Как возникает аллергия на лекарства?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня аллергия широко распространена среди населения, реакции возможны на пищевые продукты, пыльцу и многие другие вещества. Одними из распространенных аллергенов считаются лекарства, как в виде таблеток, так и в виде растворов, сиропов, наружных средств и т. д. Как же быть, если необходимо лечение той или иной болезни, но при этом выявлена аллергия на медикаменты? По каким причинам она возникает, что делать при развитии тяжелых реакций, таких как отек Квинке или анафилактический шок?

Развитие аллергии на медикаменты

Развитие аллергии на медикаменты

Под аллергией принято понимать извращенную реакцию иммунной системы на попадание в организм различных веществ, в том числе и лекарств. По данным специалистов, достаточно большая группа медикаментозных средств, применяемых как внутрь, так и наружно, способна давать аллергические реакции. На сегодняшний день постоянно возрастает число пациентов, страдающих лекарственной формой аллергии. Основной причиной этого считают неуклонный рост количества медикаментов, а также необоснованное, зачастую самостоятельное, без контроля врача, применение лекарств. В повседневной жизни люди пользуются в отношении таблеток или других видов медикаментов информацией, полученной из СМИ, от знакомых или вычитанной в сети интернет.

Слишком частое, длительное применение лекарств, использование их без изучения инструкции или неправильное сочетание таблеток с пищей, питьем или другими медикаментами, увеличивает риск негативных реакций.

Механизмы аллергических реакций на лекарства

Зачастую препараты приобретают аллергенные свойства, проникая в плазму крови и образуя соединения с белками. Иногда, несмотря на то, что белок организма свой собственный, а не посторонний, иммунная система реагирует на эти соединения как на чужеродные и в ответ формирует антитела. Это называют стадией сенсибилизации, и в этот момент болезненных реакций еще нет. Они возникают при накоплении достаточного количества антител и повторной встрече организма с потенциально аллергенным лекарством. В этом случае готовые антитела вступают в реакцию с препаратом, развивая аллергические реакции с развитием сыпи на коже, отеком Квинке или анафилактическим шоком.

Однако возможно наличие контактных реакций на коже либо развитие псевдоаллергических реакций (с первого же применения, без предварительной сенсибилизации). Внешние проявления псевдоаллергических реакций очень похожи на истинные, так как они развиваются в результате массированного выброса в кровь и ткани гистамина, медиатора аллергии немедленного типа.

Реакции на таблетки и другие формы препаратов: кто больше рискует?

Реакции на таблетки и другие формы препаратов: кто больше рискует?

По данным специалистов, можно выделить несколько групп пациентов, у которых наиболее вероятны негативные реакции на таблетки или иные формы лекарственных средств. К ним относят часто и длительно болеющих людей, имеющих хронические патологии и которым необходимо постоянное или частое применение таблеток разных групп. Постоянная лекарственная нагрузка приводит к сенсибилизации организма, то есть производству антител к препаратам.

Рискуют также те люди, кто по роду деятельности часто сталкивается с таблетками и иными формами лекарств (врачи и медсестры, фармацевты, работники заводов по производству медикаментов). Нередко препараты, особенно летучие, способны к накоплению в организме и сенсибилизации, что приводит к развитию аллергии.

Наиболее вероятны реакции у тех, кто имеет наследственную предрасположенность к аллергическим реакциям, а также вынужден принимать препараты в больших количествах или высокими дозами. Кроме того, чаще всего лекарственная аллергия возникает у тех пациентов, кто имеет иные формы реакций или грибковые инфекции.

Нередко аллергию вызывают сульфаниламидные препараты, антибиотики, нестероидные противовоспалительные препараты или белковые препараты: сыворотки, антитоксины, вакцины.

Варианты реакций: от крапивницы до анафилактического шока

Определение степени тяжести реакции сложно предугадать, одна и та же таблетка может давать у одного пациента легкие кожные высыпания, в то время как у другого развивается анафилактическийшок. Наиболее вероятно развитие шока при внутривенном или внутримышечном введении лекарств, особенно если это вакцина, сыворотка, средства для анестезии или иные медикаменты.

Обычно анафилактический шок развивается в пределах 10-30 минут при внутримышечной инъекции и на протяжении 15-60 минут при приеме таблетки внутрь. При введении средства в вену возможно формирование шока буквально «на кончике иглы», то есть мгновенно. В связи с подобными особенностями лекарственной аллергии, проведение инъекций в стационарах и поликлиниках всегда проводится в условиях процедурного кабинета, где есть противошоковые наборы и укладки.

Другие типы аллергических реакций

Другие типы аллергических реакций

Помимо анафилактических реакций, возникающих практически сразу после приема таблеток, могут быть и другие виды аллергий. К ним относятся также реакции замедленного типа, формирующиеся по мере накопления препарата в организме. Они могут затрагивать элементы крови — тромбоциты, нейтрофилы или кожные покровы. Образуются высыпания на коже с зудящими элементами или мокнутием, которые склонны к прогрессированию на фоне приема лекарства. Возникновение подобных реакций требует немедленной отмены лечения и проведения специфической терапии с применением противоаллергических, в том числе и гормональных средств и приема сорбентов для связывания и выведения остатков препарата из организма.

Важно помнить о том, что препараты одной группы способны давать сходные аллергические реакции, в виду того, что их молекулы похожи. Например, аллергия на пенициллин требует отказа от применения всех антибиотиков данной группы, так как все они становятся потенциально аллергенными. Кроме того, для лекарственной аллергии типичны и перекрестные реакции, на схожие группы средств. Например, аллергия к пенициллиновым антибиотикам нередко формирует также реакцию на цефалоспорины.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.02.2017 12:34, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Причины развития и клиническая картина лекарственной аллергии / Хантимерова Э.Ф., Нуртдинова Г.М. // Практическая медицина 2011 №3-2(51)
Лекарственная аллергия при проведении антибиотикотерапии / Скороходкина О.В., Лунцов А.В. // Вестник современной клинической медицины 2013 Т. 6 №3
Проблемы гипердиагностики лекарственной аллергии в рутинной практике аллерголога-иммунолога / Уханова О.П., Саламова М.А., Эбзеева И.И. // Российский иммунологический журнал 2015 Т. 9(18) №3-1

Читайте также

Аллергия на лекарства

Лекарственная аллергия — это специфическая реакция иммунной системы организма, возникающая в ответ на поступление в организм лекарственных препаратов или попадания их на кожу. Любое лекарство может дать аллергическую реакцию при приеме внутрь перорально, при внутримышечном либо внутривенном введении.

Аллергия от нервов
Реакция организма на депрессию или психоз может быть разнообразной. Все системы человеческого тела способны реагировать неадекватно, провоцируя возникновение патологий.
Аллергия: причины, признаки, симптомы, методы лечения и профилактики
Иммунная и эндокринная системы связаны между собой очень тесно. Они даже используют одни и те же вещества для передачи информации. Не удивительно, что когда эндокринная система работает в режиме повышенной активности, иммунитет может давать сбои.

Как проявляется аллергия
За последние 30-50 лет аллергия развернула широкомасштабное наступление на здоровье человечества. Список аллергенов постоянно пополняется новыми веществами, а интенсивность проявления симптомов аллергии все возрастает.