Острые отравления витамином Д у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Витамины жизненно необходимы для роста и развития организма. Их нередко назначают врачи для профилактики и лечения витаминного дефицита у детей. Однако, родители нередко очень легко и халатно относятся к дозированию препаратов, что приводит к отравлениямg>. Особенно это опасно в отношении жирорастворимых витаминов, в частности, препаратов, содержащих витамин Д.

Жирорастворимые витамины детям

Жирорастворимые витамины детям

К группе этих витаминов относят ретинол (или витамин А), а также витамины Е и К, а также самый популярный, который дополнительно к питанию принимают дети — витамин Д. Для каждого из этих веществ существуют строго заданные суточные дозировки для профилактического применения и для лечебного использования. При применении этих лекарств в установленных врачом дозировках, они не наносят вреда, оказывая только свой профилактический или лечебный эффект. Но важно знать, что для жирорастворимых витаминов опасными могут быть превышение дозировки уже в 5-10 раз, в то время, как для группы растворимых в воде это цифра колеблется от 50 раз и выше.

Витамины, растворимые в жирах, имеют свойство накопления в организме, в связи с чем их эффект может быть отсроченным и более длительным, так как выводятся они долго. Токсическое их влияние распространяется на многие органы и системы, и зависит от того — острое это отравление (случайное или намеренное применение сразу большой дозы) или хроническое (длительный прием высоких доз лекарства).

Витамин Д у детей: что надо знать родителям

Лекарства, содержащие витамин Д, в различных его формах (водный или масляный растворы) — это один из первых препаратов, который получают дети в раннем возрасте. Его применяют для профилактики рахита в холодное время года, когда есть дефицит УФ-облучения. Отравления этими лекарствами бывают нередко в виду того, что препарат концентрированный и применяется в каплях, которые нужно строго рассчитывать и точно давать детям. Родители нередко читают инструкцию к препарату «по диагонали», самостоятельно заменяют препарат, назначенный врачом на аналоги (в которых дозировка иная) и не соблюдают точность в количестве капель, считая, что пара лишних вреда не нанесет. И это основная ошибка, которую допускают родители в отношении этого витамина! Между тем, это витамин, который может нанести существенный вред организму, если принимать его сверх меры.

Дети должны получать в сутки не более 500 МЕ препарата, этого достаточно для полноценного метаболизма, безопасная доза приема при лечении или профилактике не превышает 1500 МЕ, разница между ними незначительная. Поэтому, можно легко получить передозировку. Здоровые дети получают обычно профилактическую дозировку лекарства, она не превышает 500 МЕ (обычно это 1 капля раствора), при лечении патологий применяют большие дозы под контролем врача с постепенным переходом на профилактические. Если родители перепутают дозировки (особенно капли с ложками) это грозит серьезными отравлениями.

Острые отравления лекарствами с витамином Д

Острые отравления лекарствами с витамином Д

Наиболее часто бывают ситуации, когда родители вместо одной капли дают 2-5 и более, что составляет от 1000 до 3000МЕ препарата. В таких случаях паниковать не стоит, если это однократная ситуация и она более не повторяется. Дети вполне спокойно перенесут это превышение дозы, витамин просто отложится в депо про запас. После такого превышения дозы можно пропустить несколько дней приема витаминов, чтобы поступившее количество израсходовалось на нужды метаболизма. Затем лекарства нужно будет давать снова, строго следя за дозировками.

Гораздо опаснее острое отравление этим витамином, возникшее по причине недосмотра или халатности родителей, если кроха принял препарат из пузырька, оставленного в доступности его ручек. Он знает, что капельки ему регулярно дают, и поэтому вполне может потянуться к ним и выпить. Поэтому, важно хранить лекарства, содержащие витамин Д, в плотно закрытых пузырьках и в местах, недоступных для детей, в холодильнике или на закрытых полках.

Однократный прием витамина Д, имеющий дозу до 30 тысяч МЕ врачи считают относительно безопасным. Это примерно 60 капель препарата, или же 3 мл раствора, содержащего на 1 каплю 500 МЕ препарата. Ранее метод форсированного приема больших, ударных доз витамина применяли в медицине, практикуя такую дозу раз в одну-две недели. Эта методика оказалась опасной, и на сегодня от нее отказались, поэтому родители должны строго следовать рекомендации врача в дозировании лекарства.

Опасные ситуации

Если здоровому ребёнку по ошибке было применено 20-30 тыс МЕ препарата, это 2-3 мл раствора, стоит дать ему сорбенты для связывания его в кишечнике и произвести отмену препарата на пару недель совсем. В таком случае препарат не нанесет у детей существенного вреда здоровью, но стоит на всякий случай показаться доктору и понаблюдать за крохой.

Смертельная доза при остром отравлении витамином Д — это количество, превышающее 1.5 млн МЕ, получить такую дозу дети практически не могут. В одном флаконе самых распространенных препаратов АкваДетрима или Вигантола содержится суммарная доза в 150тыс и 200тыс МЕ соответственно. Если дети случайно выпьют полный пузырек этого лекарства, к летальному исходу это не приведет, но могут развиться достаточно тяжелые и даже необратимые симптомы отравления, если родители вовремя не окажут первой помощи и не обратятся к врачу.

Первая помощь при отравлении

Первая помощь при отравлении

Если ребёнок выпил весь флакончик препарата или даже его часть, нужно немедленно позвонить в скорую помощь и определить, по возможности, суммарную дозу МЕ витамина, которая была принята ребёнком. Важно до приезда медиков провести все стандартные мероприятия, которые рекомендуются при отравлениях лекарствами.

Прежде всего, нужно вызвать рвоту, чтобы очистить желудок от остатков витамина. Можно дать ребёнку выпить два-три стакана воды, вызвать рвоту и таким образом промыть желудок. После того, как желудок очищен, нужно дать малышу любой сорбент, который есть под руками — активированный уголь, смекта, энтеросгель. Они частично свяжут остатки препарата, попавшие в кишечник. По приезде медиков нужно все им подробно рассказать и доставить ребёнка в стационар для осмотра и наблюдения за ним со стороны медиков. Обычно такие случаи заканчиваются благополучно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.12.2016 00:35, обновлено 13.12.2019 12:20
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Дифференцированный ("Сезонный") подход при профилактике недостаточности витамина D3 у детей / Сайгитов Р.Т. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №5

Читайте также

Витамин Д в продуктах питания: свойства и суточная потребность
Витамин D участвует в работе многих внутренних органов. В статье рассмотрим, в каких же распространенных продуктах содержится этот ценный нутриент.
Сенсационная роль витамина Д в правильном развитии малыша
Все знают о роли витамина Д в обмене кальция. Современные открытия подчеркивают его исключительную важность в развитии головного мозга ребенка.
Витамин Д: сколько принимать и где искать
Плохое самочувствие, хандра, частые переломы, ломкость ногтей и многие другие проблемы здоровья и красоты нередко бывают связаны с недостатком витамина D.