От зуда до травмы: первая помощь ребенку при проблемах с глазами

Мячики, песок и грязные пальчики часто угрожают маленьким глазам. Если у вашего ребёнка случилась подобная травма или есть перечисленные ниже симптомы, следуйте нашим советам, в том числе о том, когда надо срочно обращаться к врачу.

Особенности травм глаз у детей

Не стоит судить о глазных травмах у детей по себе: они имеют несколько отличительных особенностей. Врачи даже выделяют их в отдельные группы, причем не просто «детские», а по возрастам – до трех лет, 4-7 лет, 8-12 и старше.

Российские исследователи пишут, что второй половине прошлого века глазные травмы чаще всего встречались у детей младшего школьного возраста, причем составляли почти половину всех детских травм. Из-за сочетания возраста и распространенности ряд офтальмологов даже предлагали назвать эту травму «школьной».

Факт!

В последние годы в России также отмечается рост детских травм глаз в количестве общего глазного травматизма, при этом эксперты отмечают, что такие случаи «молодеют», и в «лидеры» выбиваются детки 4-7 лет. Социологи считают, что это связано с сокращением количества детей, посещающих детские сады, и недосмотром дома из-за ухудшения материального положения семей.

  • Примерно до двух лет травмы в основном связаны с исследованием домашнего окружения – когда дети изучают предметы быта, учатся обращаться с вилкой, ножницами и т. д.
  • В 3-4 года активность растет, и характерными повреждениями, с которыми обращаются к врачам, становятся последствия падений и ударов.
  • В 5-6 лет частыми причинами оказываются травмы о сломанную игрушку, палки, ветки, драки детей.
  • В более старшем возрасте глазные травмы обычно связаны с небезопасными играми, неорганизованными занятиями спортом, посещением строек, свалок.

В Казанском медицинском университете отметили, что с трехлетнего возраста отмечаются гендерные различия в травматизме – у мальчиков и у девочек количество травм глаз отличается в 7-8 раз!

Факт!

Сезонные «всплески» глазных травм в России приходятся на конец мая-начало июня, когда дети уходят на летние каникулы и находятся без контроля родителей.

Врачи также отмечают, что среди детских глазных травм значительное количество проникающих ранений – более трети от общего числа всех подобных случаев. Если раньше основными предметами, угрожающими глазам, были стекло, палки, рогатки, то теперь чаще обращаются в травмпункты с ранами из-за медицинских игл, проволоки, гвоздей, стрел. Вносит свой вклад также распространение газового и пневматического оружия среди населения.

Понятно, что с серьезной травмой сразу же надо вызывать скорую или быстро везти ребёнка в больницу, при этом по возможности ограничить движения глаза (эксперты предлагают картонный экран или коробочку, которая будет закрывать глаз, не касаясь его и тканей вокруг). А что делать, если травма бытовая или ребёнок просто жалуется на дискомфорт? Рассмотрим самые частые ситуации.

Что-то ткнуло в глаз

Что-то ткнуло в глаз

Пальчик, закрытый фломастер, даже ручка от куклы – все это при тычке в глаз может доставить немало боли и вызвать громкий плач. Как справляться?

Что можно делать дома: аккуратно приложите чистый прохладный компресс к глазу на пять-десять минут. Для этого возьмите тканевую салфетку и намочите водой. Компресс должен делать свое дело, снять отечность и успокоить боль. Общее покраснение глаза, как правило, вызвано раздражением и пройдет самостоятельно примерно через сутки.

Когда требуется врач: если глаз все еще болит, чувствителен к свету, и у ребёнка проблемы с морганием, это может быть царапина роговицы. Красное пятно на глазу в таком случае, скорее всего, лопнувший кровеносный сосуд, но только врачебный осмотр глаза сможет подтвердить диагноз.

Выделения из глаз

Выделения из глаз у детей могут быть довольно разнообразными. Что и как лечить?

В целом с любыми внезапно появившимися выделениями лучше показаться врачу. Вот примерные диагнозы, которые вы можете ожидать.

Что можно делать дома: если выделения прозрачные, глаза покраснели, текут слезы, это может быть симптомом вирусного конъюнктивита. Специальное лечение данной болезни не требуется – надо только вытирать глазки и обеспечивать благоприятные для выздоровления условия. А вот контактировать с другими детьми в это время не стоит, так что сад, школа и прочие занятия под запретом, пока симптомы не исчезнут.

Когда требуется врач: если выделения из глаз зеленовато-желтого цвета, и это не «утренние козявки», а явный симптом, это может быть бактериальный конъюнктивит, который обычно лечат с помощью капель или мазей с антибиотиками. За назначениями – к педиатру!

Важно!

У малышей от рождения до примерно полугода выделения из обоих или одного глаза чаще всего указывают на непроходимость слезных протоков – дакриоцистит. Сначала его рекомендуют лечить массажем, а если не помогает – нужна быстрая процедура прочистки канала в поликлинике.  

Песок в глазах

А также пыль, соринки и прочие мелкие инородные тела – частые спутники малышей. Они попадают туда и с ветром, и в процессе игры, и с грязными пальцами. Как справляться?

Что можно делать дома: попросите малыша поморгать (покажите, как хлопать глазками), затем смойте песчинки при помощи раствора для промывания глаз или физраствора. Если ничего под рукой нет, используйте кипяченую (охлажденную), питьевую, в крайнем случае – водопроводную воду.

Когда требуется врач: если на следующий день ребёнок все еще испытывает боль, у него нечеткое зрение, есть слезотечение и покраснение глаза, возможно, роговица была поцарапана. С такими симптомами – к врачу. Капли с антибиотиком могут предотвратить инфекцию, пока глаз заживает в течение трех дней. В некоторых случаях могут потребоваться специальные глазные гели для ускорения заживления раны.

Зуд в глазах

Зуд в глазах

Чешутся и зудят глаза? Это тоже может быть признаком разных заболеваний, и все симптомы должен оценивать доктор. Что может быть?

Что можно делать дома: если зуд начался вместе с весенним или летним пылением разных растений, скорее всего, виной тому сезонная аллергия. Держите окна закрытыми и разрешите ребёнку носить солнцезащитные очки на улице. Когда он приходит с улицы войдет, мойте веки и лицо, а на ночь мойте голову. Срочно к врачу бежать не надо, но лечение полиноза, скорее всего, потребует медикаментов, так что записаться на обследование стоит.

Когда требуется врач: если симптомы аллергии не исчезнут в течение нескольких дней профилактических мер (читайте о них в статье «Как помочь ребёнку-аллергику»), врач может порекомендовать лекарства. Если же кроме зуда у ребёнка опухшие глаза, у него может быть сезонный аллергический конъюнктивит, который лечится таким же образом – но вот с ним к врачу надо попасть побыстрее.

Удар в глаз

Травмы в области глаз выглядят пугающе. Основное правило: если вы не уверены, что все обошлось синяком – к врачу!

Что можно делать дома: прикладывайте пакет со льдом, завернутый в чистую ткань, на 10 минут за 1 раз, несколько раз в течение дня. Держите ребёнка в вертикальном положении днем ​​и приподнимайте голову на ночь, чтобы уменьшить отек.

Когда требуется врач: если глаз выглядит не так, как должен, если ребёнок не может двигать глазом во всех направлениях, чувствует головокружение, двоение в глазах или проблемы со зрением, у него может быть сотрясение мозга, перелом костей или другое состояние, требующее неотложной помощи. О подобных симптомах мы рассказываем в статье «Ответы на самые частые вопросы родителей о сотрясении мозга у детей».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 01.11.2021 10:40
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клинико-эпидемиологические аспекты детского офтальмотравматизма / Салимова Р.Г., Шарапова З.М., Саидджамолов К.М., и др. // Вестник Авиценны 2016 №2
Особенности травм органа зрения у детей / Карим Заде Х.Д. // Вестник ОГУ. 2011 №14 (133)
Детский глазной травматизм закономерности, проблемы, решения / Иванов В. В. // Сибирское медицинское обозрение 2006 №5

Читайте также

Конъюнктивит у детей: причины и уход за глазами
У детей нередко возникают воспалительные поражения глаз – конъюнктивиты. Они могут иметь различную природу.
Вредные привычки у детей глазами стоматолога
Сила вредных привычек у малышей – сосание пальца и языка, чем опасно и как от этого избавиться? Если дети грызут ногти – о чем это говорит, и как отучить ребенка от пагубной привычки?
Малыш глазами невролога: что должно насторожить родителей?
Какие признаки во внешности ребенка могут указывать на неврологические проблемы: подсказки для родителей.
Если у малыша косоглазие
Косоглазие – не редкость среди маленьких детей. Также оно может развиться в последующие годы. Как помочь ребенку преодолеть его?
Очи дивные, очи разные: опасна ли гетерохромия глаз у ребенка?
Глаза всегда признавались лучшим даром творчества природы. Гетерохромия – интересная особенность глаз или болезнь?
Почему малыш трет глаза: нужна ли запись к педиатру?
Если малыш капризничает и постоянно трет глаза, возможно, есть проблемы со зрением или общим состоянием здоровья.