Правила отдыха у воды: профилактика утоплений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Скоро станет тепло, прогреются естественные водоемы и люди потянутся на отдых поближе к воде, спасаясь от жары и духоты. Но нередко поведение купающихся приводит к травмам и несчастным случаям, регулярны случаи утопления из-за пренебрежения правилами безопасности. Многие люди на отдыхе забывают меры профилактики таких опасностей как судороги ног, травмы шеи и спины, живота при нырянии, заплывают в опасные места и принимают алкоголь перед купанием. Такое поведение опасно и может привести к инвалидности. Как не допустить подобного?

Причины утоплений: помним об опасности!

Причины утоплений: помним об опасности!

Ежегодно в летнее время пополняется печальная статистика скорой помощи по случаям утоплений и несчастных случаев, травм на воде. Зачастую это связано с беспечностью самих отдыхающих, реже — это стечение обстоятельств или намеренные действия, суицид. Утопление может возникать в силу различных причин, о которых должны помнить все купающиеся — как опытные пловцы, так и новички. Прежде всего, к утоплению приводит прием алкоголя во время отдыха с последующими купаниями и ныряниями, а также переоценка своих сил и возможностей, физической подготовленности при заплывах на дальние расстояния. Опасны также купания в штормовую погоду, переохлаждение, неумение плавать при повреждении надувных средств на глубине и баловство, хулиганство в воде.

Те люди, которые плохо плавают должны помнить о безопасности, нередко утопление происходит в силу того, что в нестандартной ситуации пловцы теряются, начинают паниковать и в силу этого тратят силы, что приводит к трагедии. Кроме того, риск утопления велик при нырянии и травмах головы, конечностей, ударах спиной или животом о воду с потерей сознания или оглушением в силу развития рефлекторного травматического шока.

Могут привести к несчастному случаю заплывы в судоходную зону, в область катаний на гидроциклах или катамаранах. Завихрения воды, удары о дно судна могут стать фатальными.

Судороги при купании

Нередко купающиеся, особенно в начале сезона, когда вода в водоемах еще недостаточно прогрелась, сталкиваются с появлением судорог в икроножных мышцах. Такие судороги возникают в силу активной работы мышц и их утомления на фоне слишком холодной окружающей среды. Проявления достаточно типичны и неприятны — это внезапное, болезненное мышечное сокращение, при котором стопа отводится назад, что затрудняет движение конечностью и вызывает панику. Судороги ног особенно опасны на большой глубине, если пловец не умеет быстро и правильно оказать самому себе помощь, что грозит утоплением. Помимо икроножных мышц, судороги возможны в области мышц рук, бедер, шеи, живота и стопы. При наличии судорожного сокращения мышц важно немедленно набрать много воздуха в легкие, что позволит держаться на воде, а одной или двумя руками интенсивно размять или ущипнуть спазмированные мышцы.

Травмы при купании в водоемах

Травмы при купании в водоемах

Самое опасное, что может подстерегать на отдыхе у воды и купании — это травма. Наиболее частыми и самыми тяжелыми из них являются сотрясения мозга, травмы черепных костей, шейного отдела позвоночника в результате ныряний. Обычно травма происходит из-за прыжков с высоты в неизвестные водоемы, где могут на дне быть камни, коряги или неровности. Вероятна также травма живота или спины из-за нарушения группировки во время вхождения в воду при прыжках с трамплинов. Наиболее опасна травма ныряльщика — перелом шейных позвонков из-за удара о твердые предметы на дне. Она формируется из-за резкого переразгибания головы и силы удара, которая сдавливает позвонки, приводя к их разрушению. Она грозит повреждением позвоночника и параличом, летальным исходом.

Как сделать отдых безопасным

Естественно, что в летнее время отдых на воде никто не отменяет, но чтобы он был приятным и безопасным, нужно помнить о некоторых правилах. Прежде всего, стоит отказаться от употребления алкоголя, если планируется купание и длительное пребывание на солнце. Эти факторы несовместимы между собой. Перегревание с последующим резким охлаждением на фоне алкогольных возлияний грозит серьезными опасностями, вплоть до остановки сердца или инфаркта.

Если это семейный отдых, важно строго следить за детьми, так как именно они находятся в зоне риска. Если они не умеют плавать, недопустимо отпускать их далеко от берега на надувных матрасах или кругах.

Стоит строго дозировать пребывание в воде и на солнце, длительный отдых под открытым солнцем грозит солнечным ударом и ожогами кожи, что затем может привести к серьезным осложнениям со стороны здоровья. В период с 11 утра до 17 вечера стоит проводить время под «грибками» или в шатре, в условиях тени, а лучше отдыхать и купаться утром или в вернее время.

Профилактика несчастных случаев на воде

Профилактика несчастных случаев на воде

При планировании отдыха и во время него нельзя забывать о профилактике несчастных случаев. Все ее принципы просты и доступны, но многие просто пренебрегают элементарной безопасностью. Так, профилактика травм и утоплений — это купание в водоемах, которые оборудованы официальными пляжами, где расчищено дно, есть спасатели и медпункты. Кроме того, к методам профилактики несчастных случаев относится купание только при условии хорошего самочувствия и комфортной температуры воды, в зонах, где нет подводного течения и неровностей дна с ямами и провалами.

Если вы не уверены в своих силах, основная профилактика утопления — это короткие дистанции недалеко от берега на небольшой глубине, применение надувных кругов, матрасов или жилетов, немедленный выход на берег при замерзании или утомлении. Не стоит геройствовать и соревноваться с сильными пловцами, особенно в нетрезвом виде, это грозит печальными последствиями. Не нужно купаться после плотного обеда или ужина, телу будет крайне тяжело одновременно плыть и переваривать пищу. Не стоит заходить в воду, если спасательная служба предупреждает об опасности шторма или иных проблемах, если температура воды вам некомфортна или ощущается недомогание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.05.2017 19:05, обновлено 17.04.2020 17:21
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Первая помощь при утоплении
От умения оказывать первую помощь при утоплении может зависеть жизнь. Меры доврачебной помощи при утоплении.
Скорая помощь взрослым: температура, травмы, утопление
В каких ситуациях необходим вызов скорой помощи, а когда можно обойтись участковым врачом или своими силами?
7 мифов об утоплении
Летом тонет больше всего людей. Утопление обросло мифами, которые могут увеличить количество смертей на воде. Что следует знать каждому человеку?
Утопление: симптомы и первая помощь
Утопление является частой причиной летального исхода. Как вовремя понять, что человеку требуется помощь и оказать ее?
Травмы на воде: судороги, переломы, утопление
Нередко отдых на фоне с наступлением теплых дней приводит к серьезным травмам и инвалидности из-за неосмотрительности и безрассудства.