Отит среднего уха: лечение у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отит среднего уха: лечение у детей — что необходимо знать, чтобы избавиться от недуга без последствий? Следует начать с того, что речь идет о воспалительном процессе и все зависит от характера и стадии болезни. Инфекция, как правило, попадает через слуховую трубу и локализуется в полости позади барабанной перепонки. Патогенная микрофлора провоцирует повышение температуры тела и может сопровождаться небольшой потерей слуха. В случае хронической стадии можно наблюдать выделение гноя, что грозит опаснейшими осложнениями для здоровья ребёнка. Речь идет о таких заболеваниях как менингит, сепсис и абсцесс мозга. Это является одной из главной причин, почему так важно начать лечение отита у детей как можно раньше и только под наблюдением оториноларинголога.

Стандартная медикаментозная терапия состоит из антибиотиков, жаропонижающих и обезболивающих средств. При этом, если речь не идет о тяжелых гнойных осложнениях, то лечение проводится на дому с обязательным соблюдением постельного режима. И даже в этом случае, при первых признаках ухудшения самочувствия ребёнка необходимо незамедлительно вызывать врача, так как на развитие детей данный недуг способен оказать крайне негативное влияние.

Самый быстрый и эффективный способ лечения отита среднего уха

Насколько быстрым и эффективным будет лечение отита у детей зависит от вида заболевания и его стадии. Легче всего справиться с болезнью на начальном этапе. Так, в первые 24 часа можно попробовать обойтись симптоматическим лечением без использования тяжелых для детского здоровья лекарственных препаратов. В случае отсутствия положительной динамики стоит опробовать:

  • сосудосуживающие капли в нос
  • компрессы на больное ухо
  • антибиотики

Естественно, проводить указанные процедуры можно исключительно с разрешения оториноларинголога. Профессиональные советы врачей позволят избежать таких негативных явлений, как аллергическая реакция, резистентность инфекции к медикаментозной терапии и побочные эффекты от ее применения. В редких ситуациях, когда ни антибиотики, ни средства против насморка, ни антигистаминные препараты не дали положительного эффекта, проводится хирургическое лечение.

Профилактика отита среднего уха у детей

Действенной мерой предупреждения отита и осложнений служит устранение провоцирующих факторов. Речь идет о курении при ребёнке, посещении детского сада при диагностированных случаях болезни. Хорошо себя зарекомендовала вакцинация против гриппа и пневмококка. Соответственно статистическим данным, именно эти две инъекции помогают снизить частоту и тяжесть перенесения среднего отита малышом. А вот чего нельзя делать ни в коем случае — это принимать антибиотики по своему усмотрению, так как такая терапия повышает резистентность бактерий к лечению.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.02.2016 19:54, обновлено 17.04.2020 19:15
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Отиты в практике педиатра / Гончарова О.В. // Рмж 2009 Т. 17 №5
Эффективность комбинированного лечения острого среднего отита / Полякова С.Д., Некрасова Е.А. // Вестник оториноларингологии 2010 №5

Читайте также

Отит у детей
Любые детские болезни требуют медицинского внимания. Особенно данный факт касается воспалительных процессов ЛОР-органов. Что представляет собой отит? Как проявляется такой недуг у детей? Чем его лечить?
Острый отит

Отитом можно заболеть в любом возрасте, но чаще всего им страдают дети до 3-х лет. Это серьезное заболевание, основным осложнением которого является ухудшение слуха. Поэтому лечится это заболевание только медикаментозными методами и никакие травки здесь не помогут.

Отит у детей: симптомы и лечение
Отит у детей — очень распространенное заболевание, которое может принести много беспокойства родителям.