Доступность лекарств и самолечение: вред таблеток

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

С момента появления первых допотопных лекарств в виде толченых корешков и травяных отваров прошло много времени. Современные таблетки, микстуры или инъекции существенно отличаются от тех средств, что применялись на заре медицины. Но пациенты сегодня предпочитают не ходить к врачу, а лечить большинство недомоганий, нарушения самочувствия и даже серьезные болезни самостоятельно, дома, покопавшись в статьях и назначив самому себе определенные препараты. Зачем заниматься закаливанием, укреплением иммунитета или профилактикой каких-либо патологий, если аптеки предлагают два десятка пилюль, которыми можно все вылечить? Но так ли это безопасно, чем грозит самолечение?

Всемогущие таблетки или просто бизнес?

Всемогущие таблетки или просто бизнес?

По мере развития фармацевтического рынка население все плотнее «подсаживается» на таблетки и другие формы препаратов. Сегодня в среднем, один-два десятка различных лекарств можно найти практически в любом доме, а большинство людей хотя бы пару раз в месяц используют их для устранения каких-либо неприятных симптомов. Таблетки применяются в лечении практически всех проблем со здоровьем — от легких и вполне устранимых без медикаментов состояний (тяжесть в животе после обильной трапезы или головная боль) до серьезных хронических болезней с осложнениями.

Идти в аптеку за очередной упаковкой таблеток многих пациентов заставляет доверчивость и лень. Реклама различных медицинских препаратов, БАДов и лечебных приборов, обещающих устранить все проблемы здоровья, на экранах телевизоров занимает чуть ли не половину рекламного времени. Большинство тех, кто смотрит ролики, полагают, что производители таблеток заботятся о здоровье пациентов, а прибыль от продажи — это приятный бонус. В реальности же все наоборот. Воротилам фармацевтического бизнеса выгодно, чтобы люди болели и покупали их таблетки снова и снова, о здоровье населения они заботятся мало, а вот о своих прибылях — очень даже сильно. Ругать их за это сложно, производить таблетки — это тоже бизнес, и производителям интересна, прежде всего, прибыль.

Мы виноваты не меньше: пренебрежение профилактикой

Но ругать только дельцов фармацевтического рынка не стоит. Во многих проблемах своего здоровья виноваты сами пациенты. Давно известно, что лучшее лечение для большинства болезней — это их профилактика. Но зачастую людям просто лень заниматься собой, встав по утрам раньше и сделав зарядку, а вечером не наедаться под завязку, а выйти на прогулку вместо лежания перед телевизором. Не менее важна и профилактика болезней, связанных с нерациональным питанием: ожирения, диабета, атеросклероза, гастритов. Но даже зная о пользе здоровой пищи, многие все равно едят фастфуд, полуфабрикаты и банально переедают. А потом вынуждены принимать таблетки, которые хотя бы немного облегчат переваривание такой тяжелой пищи. Мало кто заботится о профилактике инфекций за счет вакцинации, закаливания и систематического укрепления иммунитета. Проще, лежа на диване и веря рекламе, принимать таблетки «от гриппа и ОРВИ». Зачем беспокоиться о профилактике витаминного дефицита, повышая разнообразие рациона овощами и фруктами, если в любой аптеке продается три десятка поливитаминов?

Лечат ли они болезни, безопасны ли?

Естественно, что есть болезни, при которых нельзя обойтись без назначения медикаментозного лечения. К примеру, тяжелые микробные инфекции, при которых прием антибиотиков — это необходимость, чтобы не получить опасных, смертельных осложнений. Но далеко не все болезни лечатся исключительно препаратами, для многих велика роль режимных мероприятий, диеты, профилактических воздействий или элиминационных мер (как например, при аллергии). Но с экранов телевизора и страниц рекламных буклетов препаратов, медицинских сайтов пациентов убеждают — зачем напрягаться, выпей таблетку и все пройдет. И многие верят этому, хотя далеко не все лекарства имеют доказанную эффективность и лечат болезни. Исследования эффективности и безопасности препаратов ведутся постоянно, причем, не только самими фармкомпаниями, которые заинтересованы в хороших результатах, но и независимыми экспертами и ассоциациями. В итоге результаты именно независимых исследований порой неутешительны: далеко не все препараты эффективны в лечении болезней, более того, часть из них вредит больше, чем помогает. Если же добавить сюда потенциально возможные побочные эффекты, индивидуальные реакции, риск аллергии — ситуация становится еще более удручающей. А вот большинство исследований, выпускаемых производителями, сообщает о высокой эффективности, безопасности и минимуме побочных, негативных эффектов. И это понятно, бизнес и прибыль превыше всего!

Эффективность, побочные действия лекарств

Эффективность, побочные действия лекарств

Проблема влияния лекарств на организм — комплексная, и немалую роль в ней играет и самолечение. Препараты обладают определенным воздействием на ткани тела, порой сильным и выраженным, в связи с чем они могут представлять опасность, если применять их бесконтрольно. Так, во многих странах смертность в результате побочных эффектов лекарств относится к одной из распространенных причин, наряду с онкологией, сердечными болезнями и травматизмом. Но эти данные редко обнародуются обычными пациентам, они известны врачам и фармацевтам, а обычные граждане без опаски покупают лекарства в аптеке и принимают их при различных недомоганиях. Зачастую беспечность, с которой люди с целым «букетом» хронических болезней пьют лекарства «от головы», против простуды, от кашля — поражает. Изучение инструкции к препаратам ограничивается у большинства населения разделом «дозировка и режим приема». А вот прочитать внимательно раздел про побочные действия лекарства и противопоказания мало кто удосуживается. Да и зачем, всегда принимали и никаких проблем не было, с чего вдруг одна таблетка навредит?

Зачем в цепочке «лекарство-пациент» нужен врач?

Многие пациенты удивляются, зачем, если болит голова или желудок, идти к врачу, ведь проще зайти в аптеку, купить анальгетики или препараты для кишечника, принять и забыть о проблеме. Но это неверная позиция. Боль — это не заболевание, это симптом, которым организм подает сигналы о том, что у него есть проблемы. Любой врач сходу назовет как минимум два десятка причин головной боли или желудочной, и лечить их нужно совершенно разными препаратами. А пациент «лечит» саму боль, глушит ее лекарствами, не устраняя причину проблемы, зачастую усугубляя свое положение. В итоге боль возникает снова и снова, становится все более мучительной, и вот тогда пациенты вспоминают про врача, обращаясь к нему в запущенной стадии, перепробовав несколько десятков медикаментов, существенно навредив печени и почкам. А когда врач начинает копаться, назначать массу исследований, выяснять — что было истинной проблемой, а что натворили лекарства, не может долго поставить диагноз, такие больные утверждают, что это плохой специалист.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 17.06.2018 10:04, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Побочные лекарственные реакции при самолечении / Смусева О.Н., Соловкина Ю.В. // Саратовский научно-медицинский журнал 2012 Т. 8 №1

Читайте также

Противозачаточные таблетки: влияние на либидо
Противозачаточные таблетки: их действие на либидо. Почему происходит угнетение либидо при использовании оральных контрацептивов.
Головная боль: когда нужны и не нужны таблетки?
Многие люди, страдая от головных болей, игнорируют походы к врачу и полноценные обследования, что приводит к осложнениям.
Противозачаточные таблетки: можно ли повлиять на лишний вес?
Можно ли при помощи противозачаточных таблеток сбросить вес и всем ли женщинам грозить его увеличение?
Диагностика и лечение мужского бесплодия: от таблеток до ЭКО
Выявление причин мужского бесплодия проводится за счет проведения ряда исследований, после которых назначают лечение.
Мини-пили: таблетки для защиты от нежелательной беременности
Нередко молодые женщины для защиты от нежелательной беременности, особенно при лактации, выбирают гестагенные контрацептивы.
Экстренная контрацепция: таблетки или внутриматочные средства?
Методы экстренной контрацепции: сроки, риски и возможные последствия.