Овощная диета для похудения: как работает клетчатка?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Первое, что диетологи рекомендуют добавить в свой рацион при похудении – это овощи, а также фрукты, ягоды и зелень. Пользу даров природы для здоровья организма трудно переоценить, ведь это один из главных источников витаминов, минералов и других ценных микроэлементов. Однако, есть у них немало других свойств, дающих основание активно включать их в такую систему питания, как овощная диета. Каких?

Главное условие похудения

Первое и самое главное условие похудения – снижение калорийности рациона. Человек должен получать меньше энергии, чем он расходует, а это требует более вдумчивого подхода к выбору продуктов питания. Не все из них способны помочь построить свое меню так, чтобы не голодать, получать необходимые питательные вещества и при этом сбрасывать вес. Совершенно не годятся для этих целей сладости и сдоба. Богатые простыми углеводами, они мгновенно насыщают организм, утоляют голод, но это действие непродолжительно. Спустя короткое время человек снова чувствует желание перекусить, а это прямой путь к перееданию.

Составлять свое меню из одного только мяса тоже не вариант, хотя белок крайне необходим организму, ведь это основной строительный материал для мышечной ткани и скелета. Существуют различные варианты похудательных и лечебных диет, предусматривающие повышение в рационе количества белков и жиров на фоне снижения углеводов, например, кетогенная диета, но она должна контролироваться врачом, иначе может привести к самым разным неприятным последствиям, например, кетоацидозу. Овощная же диета практически лишена недостатков, ведь для ее соблюдения нет необходимости впадать в крайности, но и здесь требуется внимательное отношение к себе и своему самочувствию.

В чем польза овощей и фруктов?

В чем польза овощей и фруктов?

Помимо витаминов, минералов и других ценных микроэлементов в них содержится клетчатка – пищевые волокна, которые некоторые специалисты называют «губкой», впитывающей в себя все лишнее и выводящей из организма. Все больше исследований ученых показывают, что адекватное включение клетчатки в рацион может устранить многие проблемы пищеварения, в частности, запоры, нормализовать перистальтику кишечника и снизить риск развития хронических заболеваний. 

Она способствует оздоровлению кишечной микрофлоры, но это еще не все. Некоторые виды пищевых волокон могут помочь сбросить лишний вес за счет уменьшения аппетита, но основной похудательный эффект достигается благодаря снижению потребления калорий. Это подтверждает исследование ученого Джованны Л. Славин, опубликованное в журнале Nutrition. Клетчатка адсорбирует воду в кишечнике, усиливает чувство сытости. Кроме того, включение пищевых волокон в питание помогает снизить уровень глюкозы в крови и стать средством профилактики сахарного диабета.

Особенности овощной диеты

Конечно, пищевые волокна есть разные – растворимые и нерастворимые, влияющие на вес или практически не оказывающие действия на массу тела, но даже если не учитывать все эти тонкости овощная диета может принести свои плоды, если все сделать правильно. Во-первых, употреблять в пищу одни только овощи не рекомендуется. Питающиеся пищевыми волокнами бактерии в кишечнике производят газы, что вызывает появления чувства дискомфорта, боли, метеоризма. Это особенно касается тех, кто страдает от гастрита, язвы или других заболеваний органов пищеварения.

Во-вторых, кислые плоды, например, томаты, могут повысить кислотность желудочного сока, а это тоже нежелательно. Поэтому включать овощи в свое меню нужно осторожно, используя их для перекусов, второго завтрака или полдника. Они же могут стать и отличным гарниром к мясу, рыбе. Невероятно полезны тушеные овощи, а запеченные очень вкусны. Приготовленным на пару тоже найдется место в ежедневном меню. При этом они прекрасно сочетаются со всеми видами мяса и рыбы, могут выступить отличным дополнением к морепродуктам. Свежие салаты, заправленные постным маслом – непреходящая классика похудательных диет. Вариантов масса и все они имеют право на существование, когда стоит такая благая цель – сбросить лишний вес.

Какие овощи могут принести наибольшую пользу?

Какие овощи могут принести наибольшую пользу?

Многие теряются и не знают, каким овощам стоит отдать предпочтение на диете. Действительно, их так много, что глаза разбегаются. Есть плоды и корнеплоды, способные принести особую пользу. Среди них:

  • брокколи и цветная капуста

Эти овощи ценят за отличные вкусовые и диетические качества. Их одними из первых включают в прикорм маленьких детей, так как они прекрасно усваиваются и обеспечивают организм массой витаминов, минералов и других полезных веществ. Главное преимущество брокколи – это высокое содержание антиоксидантов, нивелирующих последствия окислительного стресса, а еще в ней содержатся биологически активные соединения, которые уменьшают воспаление в тканях организма;

  • спаржа

В этом овоще предельно низкое содержание калорий, зато много питательных веществ. Это отличный источник витамина К, необходимого для свертывания крови. В фиолетовой спарже очень много пигментов антоцианов, которые понижают артериальное давление и выступают профилактикой сердечно-сосудистых недугов;

  • огурец

Пожалуй, трудно найти еще один такой подходящий для похудения овощ. Он на 80% состоит из жидкости, поэтому чаще всего становится составляющей всевозможных похудательных коктейлей и смузи. Его калорийность не превышает 15 Ккал на 100 г, поэтому это просто идеальная пища для сидящих на диете. Он способствует гидратации и поддерживает необходимый уровень влаги, что благотворно сказывается на состоянии кожи;

  • кабачок

Еще один доступный для употребления в пищу круглый год овощ. В сезон цена на него достигает предельного минимума, так что можно за копейки приобрести невероятно полезный плод с нежной, быстроваркой, а самое главное, хорошо усваиваемой мякотью. Низкая калорийность делает кабачок одним из самых популярных овощей в диетах для похудения. Он может употребляться в пищу и страдающими от различных заболеваний органов пищеварения. Овощная диета – лучший выбор для лета, но и в холодное время года есть из чего составить свое меню.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.01.2020 11:19, обновлено 17.04.2020 19:31
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Dietary fiber and body weight / Joanne L.Slavin // Nutrition March 2005 Volume 21, Issue 3

Читайте также

Диеты на овощах: свекла для похудения
Одной из популярных овощных систем похудения является свекольная диета. Она дает возможность за 7 дней забыть о 5 лишних килограммах
Овощные монодиеты
Обзор популярных овощных монодиет, их особенностей, преимуществ и недостатков.
Овощная диета: легкое осеннее похудение
Хотите запастись на зиму витаминами и похудеть? Мы расскажем, как правильно это сделать, употребляя различные овощи.
Фруктово-овощная диета: как соблюдать?
Хотите худеть с пользой для здоровья? Вам поможет фруктово-овощная диета. Мы расскажем, как правильно ее соблюдать.
Молочно-овощная диета: несколько вариантов
Любите худеть комфортно? Вам подойдет молочно-овощная диета. Мы расскажем, как правильно худеть на этой сытной диете.
Диета по группе крови: кому овощи, а кому – мясо?
Много пишут и говорят о специфических диетах, основанных на группе крови, но есть ли реально такие особенности питания?