Ожирение: причины и следствия

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Избыточная масса тела постепенно становится едва ли не главным бичом человечества. Все больше людей страдают от ожирения. Ученые, изучающие проблему, дают неутешительные прогнозы и опасаются, что через 200 лет человечество станет почти поголовно толстым.

Почему это происходит?

Причины ожирения

Две основных и самых распространенных причины — недостаток движения и избыток потребляемых калорий. Но это не все, есть и другие факторы, провоцирующие ожирение:

  • наследственная предрасположенность;
  • эндокринные заболевания;
  • нарушение обменных процессов, вызванное возрастом, применением некоторых лекарств или являющееся следствием других болезней;
  • психологические факторы: стрессы, которые человек «заедает»;
  • заболевания мозга, нарушающие работу центров насыщения;
  • изменение качества пищи, связанное с внедрением эффективных технологий производства продуктов, выгодных для производителей, но совсем не полезных для потребителей.

Последствия ожирения

Избыточный вес не приходит один, с ним появляется целая дивизия проблем разного рода, от чисто медицинских до психологических и социальных.

С медицинской точки зрения, ожирение опасно тем, что оно вызывает увеличение риска развития некоторых опасных заболеваний:

  • сахарного диабета;
  • болезней сердца и сосудов;
  • гипертонической болезни;
  • заболеваний суставов и позвоночника;
  • заболеваний печени, включая желчнокаменную болезнь;
  • бесплодия и импотенции;
  • онкологических заболеваний;
  • депрессии.

Сердце, вынужденное работать с повышенной нагрузкой, изнашивается гораздо быстрее. Возрастает риск ранней гибели от инфаркта миокарда или инсульта. У женщин может раньше положенного начаться климакс.

Полный человек чаще болеет, он менее вынослив и менее работоспособен, чем его худой коллега. Понятное дело, что при прочих равных условиях работодатели предпочитают брать на работу более стройных кандидатов, предполагая, что они более здоровы. Это не всегда соответствует истине, но тенденция именно такова: стройному человеку легче получить хорошую должность, чем одышливому, потеющему толстяку, под которым жалобно скрипят стулья.

Не удивительно, что избыточная масса тела порождает скопище комплексов, человек теряет уверенность в себе, в своей привлекательности. Ожирение провоцирует развитие тяжелых депрессий, что ведет к социальной дезадаптации, возрастанию уровня стресса. А стресс больной ожирением часто стремится «заесть» чем-нибудь вкусненьким, и круг замыкается.

Для лечения ожирения потребуется слаженная работа целой команды:

  • самого больного;
  • его окружения;
  • команды врачей, включая терапевта, диетолога, эндокринолога, психотерапевта и других специалистов;
  • инструкторов по фитнесу или лечебной физкультуре.

Так что лучше всегда следить за своим весом, не допуская увеличения массы тела сверх нормы для вашего возраста и пола. Профилактика заболеваний всегда легче, чем лечение.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.06.2015 00:46, обновлено 29.12.2023 13:32
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Ожирение в практике эндокринолога / Мельниченко Г.А. // Рмж 2001 Т. 9 №2
Эффективность программы обучения больных ожирением / Борушнова О.В., Морозова A.M., Касницкая Л.С. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №4(42)

Читайте также

Ожирение у детей: причины
Дети, страдающие ожирением, подвергаются насмешкам со стороны сверстников. Спорт становится для них мучением. И здоровье оставляет желать лучшего.
Ожирение у детей: последствия
Полные дети страдают не только от насмешек сверстников, их здоровье подвергается такой сильной угрозе, что родителям пора бить набат, пока не поздно.
Ожирение у мужчин: причины
Ожирение у мужчин встречается так же часто, как и у женщин. В то же время похудение считается женской прерогативой. Мужчинам давно пора пересмотреть свои взгляды на лишний вес.
Профилактика ожирения
Избыточный вес – это одна из наиболее распространенных проблем современного общества. Быстрый ритм жизни, неправильное питание, отсутствие достаточной физической активности, постоянный стресс и негативное влияние окружающей среды приводят к огромному количеству заболеваний и недугов, включая ожирение.
Питание при ожирении
Ожирение – это состояние организма, характеризующееся значительными жировыми отложениями, во многих случаях возникающее вследствие неправильного питания, пренебрежения здоровым, активным образом жизни, систематического переедания.
Детское ожирение: причины и методы борьбы
Пухленький, со складочками на запястьях и локотках, малыш вызывает всеобщее умиление. В какой же момент восторг сменяется недоумением от услышанного врачебного диагноза: «Ожирение»?