Паразитарные инфекции: какими паразитами можно заразиться летом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лето. В это время особенно повышается риск заражения человека теми или иными паразитами. Инфицирование может произойти как в нашей стране, так и на отдыхе за границей.

Паразиты из «песка» — токсокароз

Паразиты из «песка» — токсокароз

Токсокароз — паразитарная инфекция, вызываемая круглыми червями — токсокарами. Болеют ею в основном кошки и собаки. Человек в данном случае является промежуточным или так называемым факультативным (случайным) хозяином личинок гельминта.

Токсокароз также называют «болезнью из песочницы», поскольку яйца токсокары в большом количестве присутствуют в песке, а попадают они туда с экскрементами инфицированных животных — кошек и собак. Действительно, согласно статистике, восемьдесят процентов песочниц в России заражены возбудителями токсокароза. Поэтому заболеванию наиболее подвержены маленькие дети.

Из попавших в организм человека яиц токсокары впоследствии вылупляются личинки, которые проникают в желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) и по кровотоку распространяются в разные органы. Появление тех или иных симптомов во многом зависит от того, куда попадут личинки паразита.

Так, если они проникнут через сердце в легкие, могут возникнуть гранулемы и, как следствие, симптомы, похожие на астму. При попадании личинок в головной мозг гранулема образуется в очагах воспаления головного мозга. В связи с этим у человека появляются неврологические симптомы. Токсокароз также может поражать сетчатку глаза, вызывая выпадение определенных полей зрения. В данном случае образуются так называемые скотомы. Хотя возможны и легкие формы заболевания, например, кожные.

В качестве профилактики токсокароза после игры в песочнице ребёнку необходимо тщательно мыть руки с мылом и специальной щеткой, позволяющей вычистить скопившуюся под ногтями грязь.

Владельцы домашних животных должны помнить, что своих питомцев следует время от времени обследовать у ветеринара, а также проводить курсы антигельминтной терапии. Делать противоглистную профилактику кошкам и собакам оптимально один раз в год.

Тунгиоз — экзотическая паразитарная инфекция

Тунгиоз (саркопсиллез) — еще одна паразитарная болезнь, заразиться которой можно на отдыхе в некоторых жарких странах. Ее возбудителем являются самки блох рода Tunga, обитающие в тропических районах Африки, на Карибских островах, Индии, Центральной и Южной Америке.

Обычно заражение тунгиозом происходит после хождения босиком по пляжному песку. В месте проникновения паразита в организм образуется характерная язва. Самка сначала присасывается к коже, после чего откладывает яйца и погибает. Наличие в коже яиц приводит к изъязвлению, появлению зуда, боли и вторичному инфицированию.

В качестве профилактики заболевания следует избегать хождения босыми ногами по песку. При обнаружении присосавшейся к стопе блохи можно взять вазелин или какой-либо крем и смазать пораженный участок кожи. В этом случае есть шанс, что паразит погибнет, не успев отложить яйца. В любом случае нужно будет обратиться к врачу, чтобы продезинфицировать рану и удалить инородные тела.

Амебная дизентерия (амебиаз)

Амебная дизентерия (амебиаз)

Такой микроорганизм, как амеба, многим известен еще со школьного курса биологии. Это простейший одноклеточный паразит, который является патогенным для человека. Внешне амеба представляет собой бесформенный микроорганизм. Амебы микроскопически малы, поэтому увидеть их невооруженным глазом невозможно.

Самым типичным заболеванием, которое вызывает Entamoeba histolytica, является амебная дизентерия. Считается, что в южных регионах (особенно в слаборазвитых странах), порядка пятидесяти процентов населения являются носителями дизентерийной амебы. Заражение человека происходит алиментарным путем — через загрязненную пищу или воду либо фекально-оральным — через грязные руки.

Дизентерийная амеба существует в двух формах — подвижного трофозоита и цисты. Цисты могут выходить из организма вместе с фекалиями. Таким образом, больной человек является разносчиком амебной инфекции.

При заражении возникают симптомы гастроэнтерита — рвота, понос, а также дискомфортные ощущения в животе. Часть симптомов может протекать достаточно стерто в течение длительного времени.

В качестве профилактики амебной дизентерии следует тщательно мыть руки и пищевые продукты — овощи, фрукты и т. д. под проточной водой, не пить воду из непроверенных источников, а также избегать контакта со стоячей водой, в которой помимо амеб могут находиться возбудители холеры или какая-либо другая опасная инфекция.

Заражены и обсеменены амебой могут быть продукты в хозяйствах, где в качестве удобрения используется навоз. В бассейнах, в которых нерегулярно происходит смена воды, может присутствовать не только дизентерийная амеба, но и свободноживущие формы, такие как Entamoeba moshkovskii (амеба Мошковского), Entamoeba dispar. Но даже они могут спровоцировать заражение человека при ослабленном иммунитете.

Лечится амебная и микробная дизентерия с применением метронидазола либо других препаратов этого ряда. Подобные антибиотики фактически парализуют паразита в организме.

Дерматобиаз (южноамериканский миаз)

Дерматобиаз — облигатный миаз, возбудителем которого является кожный овод, обитающий в Центральной и Южной Африке. После укуса на коже человека появляется отверстие, куда паразит откладывает яйца. Здесь они могут находиться до двух месяцев, пока не вылупится личинка. В дальнейшем личинка выпадает из кожи. Попав в почву, она спустя некоторое время превращается во взрослую особь.

Тяжелые случаи заболевания зачастую случаются в неразвитых странах. В данном случае прибегают к хирургическому вмешательству, чтобы удалить из организма паразита. Каких-либо специальных медикаментов, которые позволяли бы бороться с этим недугом, не существует.

Для профилактики дерматобиаза, находясь в эндемичных регионах, рекомендуется надевать брюки и рубашку с длинным рукавом, а голову покрывать головным убором. Кроме того, важно пользоваться репеллентами, которые позволяют снизить риск укусов кровососущих насекомых.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.07.2019 16:10, обновлено 24.08.2021 11:09
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

В чем опасность онемения конечностей?
Как воспринимать покалывание, чувство жжения на коже, онемение, как болезнь? Причины могут быть разными: от приема лекарства до серьезных патологий в организме.
Нарушение осанки в пожилом возрасте: причины
Возрастной остеопороз и потеря нормальной кривизны позвоночника с формированием горба в пожилом возрасте – предотвратимы.
Варикозное расширение вен: когда нужен врач?
При появлении первых признаков варикозного расширения вен нужно сделать запись к флебологу.
Головная боль при занятиях фитнесом: причины и профилактика
Болит голова во время или после тренировки? Разберемся, почему это происходит, и как с этим бороться.
Мастопатия: о чем нужно знать женщинам
При появлении первых признаков мастопатии нужна запись к маммологу и полное обследование молочных желез.
Лето, простуда, аллергия
Как отличить аллергию от простуды: аллергическая реакция или атака вируса летом.