Пепельный цвет волос: кому стоит решиться на эксперимент

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многогранный и удивительно стильный пепельный цвет волос — новое слово в окрашивании. Искусственная седина стала хитом последних лет. Она с легкостью поможет создать имидж Снежной королевы. В то время как многие женщины избавляются от стальных прядок в волосах, модницы вносят в свой образ изюминку. Роскошный «пепел» станет находкой на случай, когда хочется перемен. Что же нужно знать о популярном серебристом цвете волос?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кому подходит пепельный цвет волос

С помощью пепельного цвета можно освежить цвет лица, красиво обыграть седину, сделать свой образ неповторимым. Жемчужные переливы придадут локонам и сияние, и визуальную густоту. Поддерживать пигмент не так уж просто самостоятельно, но великолепный результат стоит приложенных усилий. Красота пепельного цвета раскроется на все сто при правильном уходе.

Строго говоря, модный сегодня пепельный цвет волос не следует называть именно цветом. Скорее, это определенные оттенки в разных цветах локонов. Пепельный оттенок может присутствовать в палитре блонда и любого другого базового цвета волос. Его основное преимущество — в универсальности. Поэтому подобрать идеальный оттенок можно и брюнеткам, и шатенкам с блондинками.

При поиске «правильного» оттенка необходимо помнить, что актуальный пепел не стоит использовать всего в нескольких случаях:

При наличии дефектов кожи — эффектный вариант окрашивания сделает недостатки еще заметнее. Лучше отказаться от пепельного оттенка при наличии шрамов, пигментных пятен, веснушек и других несовершенств. Либо приготовиться постоянно их маскировать. Кожа должна быть идеально гладкой, поскольку в противоположном случае искусственная седина может прибавить возраст.

Обладательницам золотистых, каштановых волос — красота оригинального оттенка не раскроется в полной мере. Добиться нужного цвета при окрашивании не удастся, потому что желтый пигмент прядей может проступать. Поэтому оттенок получится не пепельным, а скорее светло-русым.

Аккуратно использовать эффектное окрашивание нужно женщинам со смуглой кожей. Необходимо правильно подобрать оттенок, чтобы получить естественный и гармоничный результат. Важно понимать, что пепельный цвет волос относится к холодной гамме, поэтому при поиске решения нужно учитывать собственный цветотип.

Идеальным выбором пепел станет для женщин с бледной кожей, голубыми и серыми глазами, русыми или светлыми волосами. Но это вовсе не означает, что окрашивание не подойдет брюнеткам и даже шатенкам с темной кожей и карими, зелеными глазами. Главное — доверить волосы опытному мастеру и не бояться экспериментов.

Варианты оттенков пепельного цвета волос

Варианты оттенков пепельного цвета волос

Пепельный цвет подходит для любого возраста. С осторожностью использовать окрашивание стилисты рекомендуют только после 50 лет. Футуристические оттенки сочетаются с любыми прическами, длиной локонов. Особенно выигрышно пепел смотрится в комбинации с ассиметричными стрижками, всегда актуальными каре. Богатство палитры цвета позволит найти подходящий оттенок с учетом нюансов своей внешности. А к самым распространенным решениям относят:

  • Пепельный блонд. Этот холодный оттенок без намека на желтизну сам по себе отличается разнообразием — он может быть перламутровым, платиновым. Такая идея окрашивания больше всего подходит женщинам со светлой кожей, имеющей розовый подтон. Требует обязательного осветления.
  • Пепельно-русый. Естественно-русый с пепельным подтоном смотрится более приглушенно, чем пепельный блонд, натурально. На светло-русых волосах и блонде оттенок можно получить с помощью тонирования.
  • Пепельно-розовый. Этот оттенок — на пике моды уже несколько сезонов. Он выглядит очень эффектно и придает сияние коже лица. Перейти в пепельно-розовый при желании можно почти из любого цвета волос, за исключением самых темных от природы оттенков. Цветотип для такого цвета не обязательно должен быть холодным.
  • Темный пепел. Оттенок отлично подходит обладательницам светлых глаз и светлой, либо слегка оливковой кожи. Удобнее всего перейти в темный пепел женщинам с натуральным русым цветом прядей, им не придется обесцвечивать локоны.
  • Пепельно-коричневый. По-настоящему королевский цвет является вариантом шатена — с холодным платиновым подтоном. Это достойный выбор для всех темноволосых женщин, его можно выбрать при оливковой коже. Пепельно-коричневый — микс из серебра, каштана и коричневого цвета.

Как поддерживать красоту нового цвета

Как поддерживать красоту нового цвета

Схема окрашивания волос в пепельный цвет зависит от нескольких факторов. Это не только исходный цвет волос и желаемый оттенок, но и качество волос, их толщина, длина и т.д. Традиционно для начала используется осветление для получения чистого фона, а затем — тонирование. Но на изначально светлых натуральных и окрашенных волосах, а также при окрашивании в темные оттенки пепельной палитры обесцвечивание может не потребоваться.

При желании можно использовать пепельный цвет для окрашивания не всей массы волос, а для экспериментов в техниках балаяж, омбре, шатуш. Тогда отрастающие корни будут не так бросаться в глаза. К тому же частичное окрашивание не так сильно травмирует пряди.

Пепельный цвет волос — капризный, поэтому для его получения может понадобиться не одна процедура окрашивания. А чтобы локоны оставались шелковистыми, мягкими, их здоровье и красоту обязательно нужно поддерживать с помощью увлажняющих, питательных масок. Специальные сеансы по уходу за прядями следует проводить хотя бы раз в 7-10 дней. При мытье головы использование шампуней для окрашенных волос, бальзамов или кондиционеров также должно превратиться в правило.

Сохранить нужный оттенок также помогут оттеночные бальзамы — с пепельным, фиолетовым, серебристым подтоном. Дольше наслаждаться результатом окрашивания поможет и ламинирование волос. Салонная процедура сделает пряди идеально гладкими и блестящими, защитит цвет от вымывания и придаст визуальный объём шевелюре.

Следует еще помнить, что пепельный цвет — яркий акцент в образе. Чтобы его красота проявилась в полном объёме, волосы изначально должны быть ухоженными, здоровыми. Если они секутся и ломаются, недавно перенесли химическую завивку, сложное окрашивание желательно временно отложить. Сначала нужно привести локоны в порядок, а уже затем обратиться к стилисту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.09.2018 02:16, обновлено 13.12.2019 13:37
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Красивый цвет волос
Красивая, пышная и ухоженная шевелюра – это половина образа женщины, ее визитная карточка. Как добиться идеального цвета и здорового блеска?
Игры с цветом: как выбрать безопасную краску для волос
Частота окрашивания волос индивидуальна и зависит от скорости роста волос. А здоровье и блеск локонов – от грамотного ухода и качественного состава краски.
Бесцветная хна для волос – эффективное укрепляющее средство
У вас выпадают волосы, и промышленные средства не дают никакого эффекта? Воспользуйтесь бесцветной хной – и результат не заставит себя долго ждать.
Какой цвет волос помогает выглядеть моложе
Омолаживающим действием обладают не только косметологические новинки, но и смена цвета волос! Правильно выбранный оттенок поможет «сбросить» пару лет.