Передозировка лекарствами. Почему это так важно?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Прием любого лекарства должен контролироваться врачом. Конечно это в теории. На практике по различным причинам, включая особенности здравоохранения в нашей стране, большинство людей прибегают к самолечению. Иногда человеку гораздо легче поискать информацию в интернете и пойти купить себе лекарство, которое рекомендуют люди, зачастую не имеющие никакого отношения к медицине. Возможность попасть к врачу есть не у всех, а платная консультация не всем по карману. Так же не последнюю роль играют фармацевты, которые без осмотра и обследования ставят диагнозы человеку в очереди и рекомендуют ему различные препараты. Все эти причины вынуждают людей на свой страх и риск принимать различные лекарственные средства, не имея ни малейшего понятия, чем это может для них закончиться.

Почему так важно принимать лекарства по назначению врача?

Дело в том, что любое лекарство даже самое безопасное может оказаться ядом, если его передозировать. Все люди разные и имеют свои особенности обмена веществ, и на каждого человека лекарства могут оказывать свой эффект, поэтому абсолютно безвредных лекарств не существует. Человек может быть уверен, что у него не будет побочных реакций только на чистые воздух и воду. Если ваш сосед принимал какое то лекарство по 1 таблетке 3 раза в день и поправился, то совершенно не значит, что вы можете делать то же самое. Почему?

На дозировку лекарственного средства влияют:

Диагноз

Одно и то же лекарство может лечить различные заболевания, но при этом назначаются разные курсовые, суточные и разовые дозы.

Возраст

У пожилых людей и детей свои особенности метаболизма и дозировки, которые назначаются взрослым, для них могут оказаться опасными.

Вес

Одно и то же заболевание будет лечиться разными дозами для пациента весом 150 кг и 50 кг.

Состояние печени и почек

Эти органы участвуют в метаболизме лекарств и если их функция снижена, то обычная дозировка может оказаться токсичной.

Прием других лекарств

Лекарства вступают во взаимодействие, как с организмом, так и друг с другом. Поэтому совместный прием некоторых лекарств может ослабить их действие, а может наоборот усилить.

Все эти факторы учитывает доктор при выборе для пациентов оптимального лечения. То, что для обычного человека может казаться несущественным и не имеющим отношения к делу, может оказаться ключевым при выборе лекарства.

При превышении дозы, которая оптимально лечила бы конкретное заболевание и подходила конкретно взятому человеку, может наступить передозировка. Для каждого конкретного лекарства она проявляется индивидуально. Признаки передозировки для каждого лекарства описаны в специальном разделе в инструкции по медицинскому применению лекарства (бумажный вкладыш внутри упаковки). Иногда они требуют немедленного оказания медицинской помощи. Даже если лечение Вам назначил доктор, перед первым применением Вы должны обязательно с ней ознакомиться и особенно уделить внимание разделу про побочные явления и передозировку.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.11.2015 11:49, обновлено 15.05.2020 16:19
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Экстренная терапия передозировки варфарина в условиях выездной консультативной бригады / Прасолов Н.В., Шулутко Е.М., Буланов А.Ю., Яцков К.В., Антонова И.А., Щербакова О.В. // Гематология и трансфузиология 2014 Т. 59 №1-S1

Читайте также

Прием антибиотиков при кормлении грудью
Молодая мама, кормящая грудью, может заболеть так же, как и любой другой человек. Как же быть, если врач рекомендует принимать антибиотик?
Взаимодействие лекарств с пищей
Для того, чтобы лекарство подействовало максимально эффективно, мало просто его принять, необходимо знать, как оно будет сочетаться с пищей, которую вы едите. Давайте разберемся в особенностях взаимодействия препаратов и продуктов питания.
Особенности приема лекарств у пожилых людей
Пожилые люди, как и дети, это наиболее уязвимая категория людей. Около 80% из них страдают одним или более хроническим заболеванием, которые лечатся постоянным приемом одного или нескольких лекарственных средств. Такое значительное потребление таблеток ведет к большому количеству неблагоприятных эффектов лекарств.
Неблагоприятные побочные реакции на лекарства
Любое лекарственное средство помимо терапевтического эффекта, ради которого мы его и принимаем, может оказать различные побочные эффекты.
Побочные действия пенициллиновых антибиотиков
Пенициллиновые антибиотики помимо своих полезных свойств, так же могут вызывать различные побочные реакции. Какие же они могут быть?
Прием антибиотиков при печеночной недостаточности
Любые антибиотики влияют на печень. Как быть людям, у которых печень работает не в полную силу? Стоит ли пить эти препараты?