Первая помощь при симптомах гриппа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильное лечение гриппа и его эффективность в первую очередь зависят от того, насколько оперативно человек среагировал на болезнь и начал принимать необходимые меры. Чем быстрее будет оказана первая помощь, тем соответственно выше шансы на то, что недуг не будет прогрессировать и соответственно не вызовет каких-либо осложнений. Часто из-за того, что пациент вовремя не обратился к врачу, заболевание приобретает более серьезный характер, например, появляется пневмония или какие-то другие осложнения.

Врачи назначат те медицинские препараты, которые окажутся максимально эффективными в борьбе с гриппом. Именно поэтому намного проще избавиться от болезни на начальных стадиях, нежели потом тратить денежные средства на приобретение дорогостоящих препаратов, причем совершенно не факт, что они быстро и эффективно справятся с недугом.

Лечение гриппа в первые дни заболевания

Что нужно предпринимать в первую очередь? На что следует сделать акцент при гриппе? Первоначально необходимо создать максимально оптимальные условия для полноценной работы иммунной системы и в срочном порядке обратиться за врачебной помощью.

Многие люди недооценивают симптомы, проявляющиеся на первых этапах, и совершают большую ошибку, ведь уже через несколько дней могут проявиться осложнения и побороть их будет уже совсем нелегко.

Обязательно необходимо обеспечить больному постельный режим. При этом в помещении, где находится человек, должен преобладать соответствующий климат, температура воздуха не должна быть слишком высокой (оптимально 18-20 градусов тепла). Важно следить за тем, чтобы больной употреблял жидкость в больших количествах. При этом крайне важно, чтобы чай, вода или другие напитки не были слишком холодными или горячими. Только такой факт убережет от опасного обезвоживания.

Если температура тела превышает показатель в 38.5 градусов, то самое время предпринять меры для ее понижения. В случае, когда жаропонижающее средство не помогает, нужно вызвать скорую помощь. Особенно важно контролировать показатели температуры тела у маленьких детей. Их система терморегуляции несовершенна, резкие скачки могут спровоцировать необратимые нарушения в центральной нервной системе.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.11.2015 14:24, обновлено 17.04.2020 17:50
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Проблемы профилактики гриппа у беременных женщин и новорожденных детей / Гендон Ю.З. // Вопросы вирусологии 2009 Т. 54 №4
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Грипп: чем опасен, инкубационный период, возможные осложнения и меры профилактики
Грипп - острое вирусное заболевание, характеризующееся острым началом, преимущественным поражением дыхательных путей и развитием интоксикации.
Грипп: мифы и правда
Грипп – это вирусное инфекционное заболевание, поражающее дыхательные пути и вызывающее высокую интоксикацию в организме.
Травы от гриппа
Основное количество случаев заболеваний гриппом приходится на зиму, когда организм ослаблен из-за недостатка солнечного света и витаминов. Но и летом можно заболеть. Как справиться с симптомами гриппа с помощью лечебных трав?
Питание при гриппе: что есть, чтобы быстрее выздороветь

Гиппократ сказал, что мы состоим из того, что едим. И действительно, пища для нашего тела является энергетическим и строительным материалом. Поэтому правильное питание необходимо не только, чтобы иметь красивую фигуру и приятный цвет лица, но и для сохранения здоровья, предупреждения болезней и активного долголетия.

Грипп: основные симптомы эпидсезона осени-зимы
По прогнозам синоптиков предстоящая зима принесет экстремально низкие температуры. Узнаем прогноз медиков: к какому гриппу готовится в этот суровый сезон.
Травяные сборы при простуде и гриппе
Травы при лечении ОРВИ и простуды применяются часто. Переоценить лечебные свойства шалфея, ромашки или эвкалипта сложно.