Восточные диеты для эффективного похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Восток окутан ореолом таинственности и загадочности. Богатая история, уникальные традиции и культура, пленительные пейзажи, чарующая музыка и зажигательные танцы — все это говорит нам о том, что Восток — дело тонкое и не всегда доступное для понимания! Скрытая от посторонних глаз красота заморских красавиц пленяет, завораживает и заставляет стремиться, во что бы то ни стало раскрыть все их тайны, в том числе и секрет стройности. Вероятно, именно это делает восточные диеты такими популярными и востребованными. MedAboutMe приоткроет завесу тайны и поделится с читателями секретами эффективного похудения на восточный лад.

Восточные диеты: правила для здоровья и красоты

Восточные диеты: правила для здоровья и красоты

Восточные диеты имеют определенные правила. Предлагаем поговорить о них более детально.

Во-первых, соблюдается принцип дробного питания, то есть за сутки будет три полноценных приема пищи и два перекуса. При этом завтрак должен состояться в течение часа после пробуждения, а ужин — за 2-3 часа до сна. Помимо этого, делается акцент на том, что есть необходимо медленно, тщательно пережевывая пищу и не отвлекаясь на посторонние вещи, допустим, просмотр телевизора, так как тогда вы не пропустите момент насыщения и получите удовольствие от еды в полной мере.

Во-вторых, надлежит на протяжении дня пить воду (чистую питьевую или минеральную без газа) в количестве не менее 1,5-2 литров. Кроме того, одобренными напитками являются зеленый и черный чай, кофе, цитрусовые соки.

В-третьих, в качестве основных разрешенных продуктов можно назвать:

  • не крахмалистые фрукты (яблоки, все виды цитрусовых, персики и абрикосы, сливы);
  • сухофрукты (чернослив, изюм и курага);
  • овощи с низким содержанием крахмала (любая капуста — в том числе, ее сородич из морских глубин, огурцы, помидоры, морковь, болгарский перец и т.п.);
  • зелень (в свежем, замороженном или сушеном виде);
  • куриные и перепелиные яйца;
  • кисломолочная и молочная продукция, в том числе, творог и сыр;
  • постная рыба, морепродукты и мясо (курица, индейка, кролик, говядина).

В-четвертых, под запретом оказывается жирная и жареная пища, копчености и соленья, сладости, мучные и кондитерские изделия, а также майонез, соусы и алкоголь. Ограничивается количество соли или же она полностью заменяется традиционными специями (кориандр, карри, куркума, все виды перца и т.д.). Еда отваривается, тушится, запекается или готовится на пару. Овощи также можно есть в свежем виде или в качестве салатов, при этом для заправки используется растительное масло, реже — сметана.

Кроме того, прежде чем выбрать одну из предлагаемых нами диетических систем питания, следует ознакомиться с противопоказаниями. В данном случае таковыми являются:

  • беременность и кормление грудью;
  • детский и пожилой возраст;
  • аллергия на те или иные продукты, входящие в меню питания;
  • нарушения в работе желудочно-кишечного тракта;
  • обострение любого хронического заболевания.

Виды восточных диет для эффективного похудения

Виды восточных диет для эффективного похудения

Существует несколько разновидностей восточных диет. Далее рассмотрим каждую из них более детально.

Разгрузочное меню питания по-восточному

Эта диета рассчитана на 2-3 дня, поэтому и позиционируется, как вариант разгрузочного меню, при этом повторять его можно не чаще одного раза в месяц. Рацион будет следующим:

  • Завтрак состоит из 50 г творога либо одного вареного яйца, тоста с ломтиком нежирного сыра, чашечки кофе или чая без сахара.
  • На обед следует отварить 250 г куриного мяса или столько же нежирной рыбы, а на гарнир приготовить любой овощной салат, например, из свежей капусты с зеленым горошком. Дополнить трапезу можно кусочком хлеба (черного или зернового) и стаканом грейпфрутового сока.
  • В полдник разрешается побаловать себя любым не крахмалистым фруктом.
  • Ужин состоит из 250 мл ряженки, кефира или несладкого йогурта.

Восточная диета на 10 дней

Этот режим питания при точном следовании всем правилам обещает эффективное похудение на 3-4 кг, а при условии ежедневных физических нагрузок — на 6-7 кг. Рацион на день расписан строго по часам и выглядит таким образом:

  • 7.00 — 8.00 чай или кофе (разрешено добавить кусочек сахара) либо стакан любого фруктового сока;
  • 10.00 — 11.00 белково-углеводный перекус, состоящий из одного отварного яйца и горсти чернослива либо кураги;
  • 13.00 — 14.00 время для трапезы, обогащенной клетчаткой и белком, например, 200 г отварного мяса или рыбы, 100 г любого гарнира из не крахмалистых овощей, а на десерт — одно большое яблоко либо цитрус на выбор (мандарин, апельсин или грейпфрут);
  • 16.00 — 17.00 — фруктовый перекус (в приоритете — яблоки и цитрусы);
  • 19.00 — 20.00 — легкий белковый ужин (250 мл кефира или ряженки, а также 50 г сыра или творога).

Важно: нельзя придерживаться этого режима питания более 10 дней, только в этом случае это не нанесет вреда здоровью. Повтор возможен не ранее, через 3-4 месяца.

Диета восточных танцовщиц

Эта диета имеет такое название, потому что разработана специально для тех представительниц прекрасного пола, которые ни мыслят своей жизни без восточных танцев, так как считают, что такие физические нагрузки не только делают эффективное похудение возможным, но и помогают им обрести красивую женственную фигуру.

Вот примерное меню питания:

  • Для того чтобы активизировать обменные процессы, начинать утро рекомендовано с белковой или углеводной пищи. Превосходным выбором в таком случае станут омлет или творог либо каша на воде и фрукты. Из напитков разрешается чашка кофе или чая без сахара.
  • Выбор меню для второго завтрака напрямую зависит от того, из чего состоял первый прием пищи. Если это было белковое блюдо, отдайте предпочтение несладкому йогурту с добавлением горсти ягод или небольшого количества сухофруктов; если же это была каша, тогда съешьте творог или сыр и небольшую порцию овощного салата.
  • На обед отведайте тарелку любого супа, а также порцию риса или гречки с небольшим куском мяса. Дополнит трапезу стакан фруктового сока.
  • В полдник побалуйте себя фруктами или сухофруктами. Глюкоза и фруктоза подарят вам заряд энергии и хорошего настроения, что немаловажно для активных занятий танцами.
  • Ужин должен быть легким, и может состоять из порции овощей с куском отварной или запеченной рыбы. В качестве напитков разрешен отвар шиповника или травяной чай.

Важно: данная диета, в отличие от двух предыдущих, помимо изложенного выше набора разрешенных продуктов позволяет также включать в рацион крупы (овсяную, гречневую и рис), поэтому рассчитана на более длительное время (3-4 недели), а повтор возможен каждые 2-3 месяца.

Разноцветная восточная диета

Разноцветная восточная диета

Основным постулатом этого режима питания является факт, что еда того или иного цвета по-разному воздействуют на человека и, в частности, на конкретные органы и системы. Далее рассмотрим цветовую палитру и ее влияние на наш организм.

Красные продукты (помидоры, болгарский перец, гранат, малина и т.п.) дарят нам энергию, ускоряют обменные процессы, очищают организм от залежей вредных веществ, помогают в борьбе со стрессами. Еще они полезны при анемии, а также для тех, кто сильно чувствителен к холоду.

Оранжевый цвет (цитрусы, абрикосы, чечевица, тыква, морковь и т.д.) нормализует работу кровеносной системы и улучшает функционирование пищеварительного тракта. Кроме того, он наполняет нас энергией, способствует умственному развитию и повышает творческий потенциал.

Желтая еда (желтая слива, алыча, лимоны, репа, перец, кабачки, помидоры и пр.) улучшает работу нервной системы, повышает иммунитет и работоспособность организма, а также оказывает благотворное влияние на состояние кожных покровов. Кроме того, желтый цвет стимулирует работу органов пищеварительной системы и печени.

Белые продукты (рис, мясо птицы, рыба, цветная капуста, дайкон, яичный белок и др.) заряжают положительной энергией, избавляя от депрессии, улучшают работу желудочно-кишечного тракта и надолго дают ощущение сытности. Однако, минус некоторых из них в том, что они содержат много углеводов, поэтому нужно есть их в умеренном количестве.

Зеленый цвет (горошек, стручковая фасоль, спаржа, кабачки, репчатый лук, киви, зеленые яблоки и т.д.) оказывает благотворное воздействие на состояние сосудов и работу сердца, успокаивает нервную систему, избавляет от головной боли.

Фиолетовая еда (сливы, шелковица, баклажаны, свекла, фасоль, виноград, чернослив, краснокочанная капуста и др.) укрепляет память, положительно влияет на нервную систему, в частности, избавляет от бессонницы. Кроме того, в ней много природных антиоксидантов, поэтому она затормаживает процессы старения в организме.

Коричневый цвет (кофе, гречка, и т.д.) воздействует положительно на эндокринную систему, благоприятно влияет на органы слуха и зрения, улучшает память, повышает работоспособность.

Рацион составляется исходя из воздействия цветовой гаммы продуктов на человеческий организм. Например:

  • утром лучше всего есть желтую, красную и оранжевую пищу, так как она тонизирует и дарит заряд бодрости;
  • оранжевый, красный, коричневый и белый хорошо подойдут для обеда и полдника, когда так важно повысить работоспособность и получить дополнительный приток энергии;
  • а вот фиолетовые и зеленые продукты предпочтительно употреблять на ужин, поскольку они снимают напряжение и способствуют расслаблению организма.

Вот пример меню питания на один день:

  • Завтрак — пшенная каша на воде (200 г), горсть красных ягод или 3-4 ягоды кураги либо 1 апельсин.
  • Второй завтрак — любой красный, желтый или оранжевый фрукт.
  • Обед — тарелка супа с коричневой либо оранжевой чечевицей; порция риса либо гречки с небольшим куском рыбы или мяса; салат из белокочанной капусты с яблоком, апельсином и морковью.
  • Полдник — небольшое количество творога с курагой или ломтик адыгейского сыра и чернослив.
  • Ужин — порция салата из краснокочанной капусты, зеленое яблоко или киви.

Важно: как и предыдущая диета, этот режим питания позволяет включать в меню крупы, однако, при составлении дневного рациона следует также учитывать его калорийность (на первые две-три недели — 1500 ккал, впоследствии — 1700 ккал в сутки) и размер порции. Помимо этого немаловажно будет принимать во внимание и то, какие свойства имеет тот или иной цвет, а, кроме того, не использовать больше 2-3 оттенков на один прием пищи. При правильном подходе данная диетическая система больше напоминает рациональное питание, особенно, если получится соблюсти нужную пропорцию белков, жиров и углеводов, поэтому придерживаться ее можно длительное время, самостоятельно составляя меню на каждый день.

Выход из диеты

Восточные диеты предполагают плавный выход с постепенным переходом на привычный рацион. При этом соблюдайте следующие правила:

  • в первую неделю стоит воздержаться от жирной, жареной и острой пищи, а также от сладостей, потом — свести количество этой пищи к разумному минимуму;
  • если вы сладкоежка, выбирайте правильные сладости (горький шоколад, зефир, мармелад, пастилу, халву и мед), кроме того, ешьте лакомства в первой половине дня (в крайнем случае — до 16.00) и знайте меру;
  • полезные продукты, от которых пришлось отказаться ранее, добавляем постепенно, при этом продолжаем придерживаться принципа дробного питания и не увеличиваем размер порции, а последнюю трапезу стараемся устроить не позднее, чем за 3-4 часа до ночного сна.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.11.2016 19:29, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

Продукты из Азии и Востока: 6 настораживающих фактов

Переориентация на страны Азии в свете санкций может ожидать российский рынок пищевых продуктов. Какие же в этом есть подводные камни для поклонников здорового питания?

Диета с ванилью: в чем секрет?
Знаете ли вы, что ваниль помогает стать стройнее и поэтому ее используют для диеты? Мы расскажем, как правильно употреблять эту пряность для похудения.
Диеты на специях: в чем секрет?
Можно ли похудеть, добавляя в пищу разные пряности? Да, это возможно. Мы расскажем, как именно употреблять специи для похудения.