Первый бюстгальтер для девушки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чуть более века назад появились первые предметы одежды, которые можно смело считать предками современного бюстгальтера. За прошедшие годы одна из наиболее женственных деталей дамского гардероба претерпела множество конструктивных изменений, и теперь во всем многообразии бюстгальтеров разобраться не так-то и просто. А когда речь идет о выборе первого лифчика для юной девушки, выбор просто обязан быть правильным.

Сделать его поможет MedAboutMe.

Краткая история бюстгальтера

Краткая история бюстгальтера

Прообраз этого предмета одежды появился еще в античные времена, когда для занятий физическими упражнениями женщины перематывали грудь широкими лентами.

Бинтовали молочные железы и в средние века, когда пышная грудь и бедра считались вульгарным признаком простолюдинки. Изысканной даме полагалось быть плоскогрудой, узкобедрой, бледной и худосочной.

Затем пришло время адского орудия пыток — жесткого корсета на китовом усе или металлических пластинах. Задачей корсета было не только формирование неестественно тонкой талии, но и приподнимание груди. Жесткая конструкция, подпирающая снизу, заставляла грудь буквально вырываться из декольте, поднимая ее чуть ли не к ключицам. Не удивительно, что затянутые в корсеты дамы с такой легкостью лишались чувств и то и дело падали в обморок.

А потом женщины стали потихоньку избавляться от корсетов, хотя это и казалось тогда практически непристойным, появляться в обществе без корсета. Но дам поддержали врачи, которые знали о губительном влиянии туго затянутых корсетов на женское тело. И вот в 1889 году нечто, напоминающее лифчик, было запатентовано в куртуазной Франции. В 1895 году — в Германии. Но датой изобретения бюстгальтера считается 1914 год, когда конструкцию из лент и носовых платков запатентовала в США некая Мэри Фелпс Джейкобс. Собственный бизнес на лифчиках у американки не пошел, и она продала свой патент за 1500 долларов — очень солидную по тем временам сумму.

Покупатели идеи, братья Уорнер, запустили бюстгальтеры в массовое производство, и за три десятилетия все возрастающих продаж получили прибыли более 15 миллионов. И это при том, что конструкция изделия была далека от совершенства, и первые несколько лет все бюстгальтеры изготавливались одного размера.

Сегодня моделей женских лифчиков очень много, и производят их из самых разных материалов, в зависимости от предназначения. В числе прочих промышленность предлагает бюстгальтеры и для девочек, только вступающих в пору созревания женственности.

Подростковый возраст: созревание тела

Подростковый возраст: созревание тела

Наступает время, когда у девочек начинают проявляться вторичные половые признаки: появляется растительность в подмышечных впадинах и на лобке, фигура начинает округляться, грудь приобретает некоторый объём.

Это может происходить в разном возрасте, обычно — в 12-13 лет. Отклонения в 1-2 года в ту или иную сторону нормальны. Девочки с маленькой от природы грудью могут не нуждаться в бюстгальтере и в более старшем возрасте.

Но для большинства растущая грудь может стать источником стеснения и физического дискомфорта — например, во время занятий спортом. Если это произошло, пора отправляться в магазин за первым бюстгальтером.

Впрочем, иногда ребёнок физически еще не нуждается в ношении лифчика, но девочке не хочется отставать от сверстниц, которые «уже все носят». Не стоит отказывать в покупке «взрослого» предмета одежды. Пусть даже это будет просто спортивный топ для обозначения места, где потом появятся красивые и женственные округлости.

Советы родителям по выбору бюстгальтера для девочки

В первую очередь надо принимать во внимание, что бюстгальтер для подросткового возраста — не то же самое, что для взрослой женщины. И дело не только во внешнем виде, но и в конструктивных особенностях.

  • Девочкам совершенно не подходят модели «пуш-ап», так как они слишком сильно сдавливают тело, затрудняют движение лимфы и кровообращение. В дальнейшем это может привести к различного рода проблемам, минимальная из которых — маленький размер груди.
  • В подростковых бюстгальтерах вообще нежелательны косточки, в крайнем случае они допускаются по бокам, но не под грудью.
  • Материал должен быть эластичным, дышащим и, по возможности, натуральным. Бретельки лучше подбирать достаточно широкие.
  • Обилию декора следует предпочитать функциональность и удобство.
  • Бюстгальтер должен быть подобран по размеру так, чтобы ничего не сдавливало тело девочки, но и чтобы грудь не «тонула» в слишком больших чашечках. Стоит быть готовыми к тому, что вскоре лифчик может оказаться тесен, так что придется подбирать другой размер. Иногда это происходит буквально через 2-3 месяца.

Infinity Kids

Симпатичный бюстгальтер из хлопка с эластаном. Минимальный объём — от 60 см.

Цена от 445 руб.

Бюстье из хлопка Ritta Romani, комплект из 2 шт.

Стильные бюстье из натурального материала. Отлично носятся, прекрасно выглядят.

Цена от 720 руб за комплект из 2 шт.

Бюстгальтер для девочки Arina

Модель с широкими бретелями, изготовлена из хлопка с эластаном.

Цена от 600 руб.

Как определить размер?

Как определить размер?

Нужно будет сделать несколько измерений сантиметровой лентой.

  • Под грудью. Лента должна располагаться параллельно полу. Минимальный объём, предлагаемый промышленностью — 60 см. Если у девочки обхват груди меньше, придется выбирать модель среди спортивных топов. Женские бюстгальтеры выпускаются от 67 см объёма.
  • По самым выступающим точкам (по соскам).

Разница между этими двумя измерениями и поможет определить размер, обозначаемый буквой. Нулевому размеру А соответствует разница между двумя измерениями, равная 10-12 см. Чашке В — разница 13-14 см и так далее.

Но даже при правильно определенном размере без примерки бюстгальтер лучше не приобретать. Очень важно, чтобы девочке было комфортно в ее новом белье, чтобы форма чашек соответствовала строению ее тела. Необходимо также обращать внимание на то, чтобы низ бюстгальтера располагался на теле ровно, параллельно линии пола, и не уползал сзади к лопаткам.

Комментарий эксперта
Мэри Л. Гэвин, педиатр

Бюстгальтеры нужны чтобы поддерживать растущую грудь девочки, но не только. Во время занятий спортом они не дают груди слишком сильно смещаться при движении и предотвращают травмирование нежных тканей.

Важна также психологическая составляющая: некоторые девочки стесняются того, что соски начинают проступать через одежду и привлекают внимание. Кроме того, ношение бюстгальтера — один из шагов к взрослению. Во всяком случае, именно так воспринимают эту деталь туалета многие девочки. Первый бюстгальтер словно подводит некую черту и обозначает переход в новую возрастную категорию.

Бывает и так, что девочки стремятся обзавестись лифчиком только затем, чтобы не отставать от своих сверстниц, быть как все и соответствовать «уровню взрослости».

Доверительные беседы с матерью или старшими родственницами должны помочь девочке сформировать правильное отношение к выбору бюстгальтеров. Это действительно важно, ведь по статистике около 80% женщин носят неправильно подобранные бюстгальтеры, что приводит к дискомфорту, боли в шее, плечах и спине, нарушению кровообращения и другим неприятностям.

Лучше всего купить сразу несколько моделей, чтобы девочка смогла в процессе ношения выбрать наиболее подходящую для себя модель.

Не стоит приобретать для подростка модели «пуш-ап», даже если девочке очень хочется выглядеть старше. Дело не только в том, что эти бюстгальтеры с косточками и вкладышами слишком жесткие. Неуместная «взрослость» может привести к нежелательному интересу к юной девушке со стороны противоположного пола, причем с непредсказуемыми последствиями. Мать должна мягко объяснить дочери, что время для соблазнительных моделей еще придет, а пока следует больше заботиться о здоровье груди.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.09.2018 09:18, обновлено 19.08.2021 21:23
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Выбираем бюстгальтер для красоты и здоровья
Споры о том, опасно ли носить бюстгальтер, точатся уже не первый год. Действительно ли он может спровоцировать развитие рака или это очередной миф?
Как правильно подобрать бюстгальтер
С днем рождения, бюстгальтер! Изучим нюансы выбора этого предмета женского гардероба вместе с MedAboutMe.
Как правильно выбрать первый бюстгальтер для девочки
Переходный период у детей – трудное испытание. К выбору первого бюстгальтера нужно отнестись серьёзно и сделать выбор, основываясь на знаниях физиологии и психологии девочки.
Грудное вскармливание: выбираем правильный бюстгальтер
Кормить ребенка — важно и нужно, а хороший лифчик поможет сохранить красоту груди. В День рождения бюстгальтера дарим советы по выбору бюстгальтера.
Первый бюстгальтер для девушки
Девочка взрослеет, и вот уже пора подбирать для нее первый лифчик. Как сделать выбор? MedAboutMe предлагает несколько подсказок.
Бюстгальтер при беременности и лактации: как выбрать?
Еще в период беременности и затем при кормлении грудью важно правильно подобрать белье, которое сохранит здоровье груди.