Первый триместр беременности: как развивается малыш?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Начало беременности — удивительное время, в период которого происходит зачатие и развитие всех органов и тканей эмбриона. На протяжении первого триместра важно строго следить за здоровьем, отказаться от приема лекарств без назначения врача и вредных привычек, а также изменить питание и образ жизни, чтобы негативные факторы не повлияли на малыша и не привели к формированию у него грубых пороков развития. Какие же процессы типичны для этого времени, что происходит с ребёнком?

Беременность: от первой недели до 12-ой

Первый триместр беременности — это время, когда происходит зарождение и развитие новой жизни, внешне едва заметное, так как животик еще не видно, но очень ответственное. В этом периоде беременность — это формирование маленького человечка, его органов и систем. Именно в этом этапе негативные внешние и внутренние факторы наиболее опасны — они могут сильно повлиять на судьбу всей беременности и привести к порокам развития. Будущей маме нужно очень внимательно следить за своим здоровьем, чтобы максимально обезопасить эмбрион от повреждения и страданий. Первый триместр длится двенадцать акушерских недель (каждый месяц считается из расчета по 4 недели) или примерно три календарных месяца. В некоторых календарях беременность в первом триместре считают до 12-ой или до 14-ой недели гестации. Из-за таких разночтений иногда могут разниться и определяемые сроки родов.

Эмбрион в этом сроке: вес, размер и пол

Эмбрион в этом сроке: вес, размер и пол

Нормально протекающая беременность длится 280 суток, она разделяется на триместры, в каждом из которых происходят особенно значимые события. Первый триместр занимает три месяца гестации, и его разделяют на недели, каждая из которых имеет свои знаковые события в развитии эмбриона.

Первая неделя начинается с первым днем кровянистых выделений (месячные), когда эмбриона еще нет, но организм уже готовится к будущему оплодотворению. Яйцеклетка одного из яичников начинает созревать в доминантный фолликул и будет в дальнейшем оплодотворена, поэтому беременность считают с даты последней менструации.

На второй неделе заканчивается подготовка к зачатию, яйцеклетка к завершению недели выходит из яичника и перемещается в полость маточной трубы, и именно там она будет встречаться со сперматозоидом, там же происходит и зачатие. Это может произойти на 14-16 сутки с момента первого дня менструации. Это называют овуляцией — самый удачный период для зачатия. В месте выхода яйцеклетки происходит формирование желтого тела, гормонально активной зоны яичника.

Таинство зачатия: что происходит

На третьей неделе происходит зачатие, образуется зигота из слившихся яйцеклетки и сперматозоида, она движется внутри маточной трубы к полости матки, параллельно активно делится. К четвертому дню с момента зачатия образуется бластоциста из 32 клеток, она постепенно внедряется в стенку матки — происходит имплантация.

На четвертой неделе происходит активное деление клеток, что приводит к образованию особых зародышевых листков (их всего три), из которых будут образовываться ткани. Из наружного образуются кожные покровы, слизистые и, что особенно важно — нервная система эмбриона. В области среднего формируются кости с зачатками мышц, кровообращение и половые органы. Из внутреннего листка образуются система пищеварения, мочевыделительная и дыхательные органы. Также сейчас начинает формироваться головная часть эмбриона.

Развитие зародыша: опасность пороков развития

Развитие зародыша: опасность пороков развития

Пятая неделя знаменует глобальные изменения — формируется мозг и нервная система, происходит закладка позвоночника, ткани желудка и зона грудной клетки, в области головки образуются места будущих глаз и ушей, начинает формирование кровеносная система, закладывается сердце, которое к концу недели уже активно сокращается, образуются зачатки рук и ног. Если в этот период будут влиять неблагоприятные внешние факторы — образуются наиболее тяжелые пороки развития, затрагивающие сразу несколько систем.

На шестой неделе сердечко зародыша включается в кровообращение, образуется пищеварительный тракт, и начинают закладываться легкие, ткани поджелудочной железы и печень, селезенка, зона гортани и полость внутреннего уха, формируется щитовидная железа, дифференцируются отделы мозга, обретают форму глазки и эмбрион дорастает до 1 мм. В этом периоде зародыш также чувствителен к тератогенным факторам, и образование пороков развития особенно вероятно.

На седьмой неделе разграничиваются полушария мозга, активно идет закладка отделов центральной нервной системы, отделяется большая головка зародыша. На голове возникают особые обонятельные ямки, зачатки носика и ноздрей, а в области закрытых глаз под кожей обнаруживается темный пигмент. Формируются разветвления бронхов, образуются зачатки бедренных костей и других отделов скелета, на маленьких ручках и ножках начинают формироваться пальцы. В этом периоде под действием принятых лекарств, вирусов или иных опасных веществ могут возникать серьезные пороки развития мозга, скелета и внутренних органов.

Развитие малыша: плодный период

С восьмой недели эмбрион называют плодом, сердце сформировало уже четыре камеры, оно активно сокращается, возникают внешнее и внутреннее ухо, образуется язык. Все основные органы у малыша уже заложены в примитивном виде, в дальнейшем они будут совершенствоваться, расти и развиваться. У малыша удлинились ноги и руки, можно выделить локти и колени, плечи, бедра.

На девятой неделе малыш может совершать первые движения, различимые по УЗИ, формируется вестибулярный аппарат, а сердечко сокращается до 150-160 ударов за минуту. Туловище удлиняется относительно головы, растут конечности и пальчики, головка меняет форму, образуя щеки, глазные ямки. Происходит отделение за счет диафрагмы грудной от брюшной полости, укрепляются зачатки скелета.

К десятой неделе головка малыша становится круглой, формируются носик, ушки, область верхней губы, ручки сгибаются в локотках. Мозг постепенно начинает контролировать работу внутренних органов и частично мышц. Пальчики на руках и ногах отделились друг от друга, формируются первые зачатки гениталий, у плода мужского пола постепенно начинает образовываться тестостерон. В этот период малыш уже достигает размеров до 35-40 мм.

На одиннадцатой неделе плод непропорционален, его голова занимает до половины всей длины тела, появляются первые зачатки зубов в челюстях. Формируется кишечник, в нем постепенно возникают первые движения, похожие на перистальтику, петли занимают свое положение в брюшной полости. По виду наружных половых органов можно уже понять — девочка это или мальчик, малыш дорастает до 60 мм.

На двенадцатой неделе полностью формируются ножки и ручки, появляются зачатки ноготков на руках и ногах, могут сгибаться пальчики, сжиматься кулачки. Формируется лицо ребёнка, малыш может морщить губки и открывать глаза, он активно двигается и развивает свои мышцы, достигая размеров в 70-80 мм. Крошка может трогать руками лицо и делает попытки сосать пальчик. Намечаются области ребер, поджелудочная железа развивается для скорой выработки гормонов.

К концу первого триместра все органы и системы заложены и сформированы, теперь они будут активно созревать, и совершенствовать свою работу. При помощи УЗИ можно определить пол ребёнка, он весит на конец триместра до 15 граммов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.12.2017 12:44, обновлено 17.04.2020 18:41
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Влияние иммунного статуса матери на развитие плода и здоровье новорожденного (обзор литературы) / Цахилова С.Г., Кузнецов В.П., Хмельницкая А.В., Зайналбекова Н.Г., Полетаев А.Б. // Проблемы репродукции 2016 Т. 22 №6

Читайте также

Упражнения для беременных 2 триместра
Второй триместр дарит женщине необычайный прилив сил, значительно облегчающий занятия спортом. Какие виды физической активности подходят беременным?
Упражнения для беременных: 1 триместр и допустимые нагрузки
Врачи рекомендуют заниматься спортом во время беременности, но не все женщины знают, какими должны быть тренировки на первом триместре.
Упражнения для беременных – 3 триместр
Третий триместр – самый сложный в течение беременности. Упражнения в этот период способны облегчить состояние женщины и избавить от болей в спине.
Болезни плода, которые проявляются в 3 триместре и не только
Определение болезни Дауна у плода по анализу крови. Болезни плода, проявляющиеся на третьем триместре беременности.
Третий триместр беременности по неделям
Вот и прошли 6 месяцев волнительного ожидания, наступил последний, третий триместр. то же происходит в этот период беременности?
Правильное питание в первом триместре беременности
В первом триместре беременности будущей маме нужно скорректировать свой рацион питания. Этот период очень важен для развития малыша.