Пилоростеноз: срыгивание как симптом опасной болезни

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Пилоростеноз новорожденных — патология, которая возникает во время внутриутробного развития. Причина болезни — сужение отдела желудка, и симптомы заболевания зависят от степени выраженности аномалии. Признаки в среднем проявляются спустя месяц после рождения ребёнка. В большинстве случаев без своевременной терапии пилоростеноз становится причиной летального исхода. Важно различать обычное для грудных детей срыгивание пищи и симптомы пилоростеноза и при любых сомнениях консультироваться у врача.

Симптомы патологии: когда нужна запись к педиатру

Первые симптомы возникают в возрасте 2-3 недель малыша. Основной — частые и обильные срыгивания. Так как срыгивать дети могут и из-за физиологических возрастных особенностей, и при неврологических отклонениях, в первую очередь при любых сомнениях необходима запись к педиатру через интернет или по телефону +7 (499) 519-32-56. Обследование ребёнка предпочтительно проводить в домашних условиях, так как недостаток питания при пилоростенозе усиливает вероятность инфекционных заболеваний.

Основные симптомы патологии:

  • частые, обильные срыгивания или рвота «фонтаном», выделяется весь или практически весь объём грудного молока или смеси;
  • рвотные позывы у детей возникают через 10-15 минут после питания, по мере роста ребёнка интервал между приемом пищи и рвотой может увеличиваться;
  • во время питания дети беспокоятся, сучат ножками, плачут, проявляют все симптомы желудочных колик, которые исчезают после рвоты;
  • в рвотной массе видно створоженное молоко/смесь, отсутствуют следы желчи и иных включений;
  • нарастают симптомы дефицита нутриентов, показатели роста и веса не соответствуют возрастной норме. Сначала отмечается отставание, по мере прогрессирования патологии масса тела может снижаться, дети худеют, чаще болеют, малоактивны;
  • объём выделяемой мочи («тест на мокрый подгузник») не соответствует норме даже при допаивании водой, появляются признаки обезвоживания: кожные покровы сухие, тургор снижен, отмечается западание кожи в области родничка;
  • дефекация редкая, каловые массы суховаты.

При частичном стенозе болезнь развивается медленнее, с менее явными симптомами. Приступы рвоты редки или отсутствуют, срыгивания частые, но объём не соответствует количеству молока. В таких случаях необходим отслеживать состояние стула, выделение мочи, составлять график набора массы тела. Для точной дифференциации диагноза необходима запись к педиатру, по рекомендации врача — к детскому хирургу или неврологу для полного обследования.

Причины возникновения болезни

Причины возникновения болезни

Название болезни происходит от отдела желудка, который сужается при пилоростенозе. Это пилорический отдел, его сужение провоцирует накопление пищи, поступающей через пищевод, что приводит к частым и чрезмерным срыгиваниям и недостаточному питанию детей, так как поступление пищевой массы в полость тонкого кишечника затруднено из-за стеноза.

Точно определить факторы, способствующие развитию патологии, до сих пор не удалось. Среди возможных причин врачи указывают на болезни обмена веществ у матери, вероятное влияние лекарственных препаратов во время первого триместра, индивидуальные особенности периода гестации. Точно известно, что у мальчиков пилоростеноз встречается в 4 раза чаще.

Аномалия строения пилорического отдела желудка выражается в замещении мышечной ткани соединительной. Замещение может быть частичным или полным, и выраженность симптомов и динамика развития клинической картины зависит от количества соединительной ткани и ее локализации. Соединительная ткань, в отличие от мышечной, не способна к растяжению при поступлении пищи в желудок, и в ответ на механическое раздражение область привратника (входного отверстия) спазмируется и не дает пище проникать в кишечник частично или полностью.

Диагностика и лечение детей со стенозом желудка

Диагностика и лечение детей со стенозом желудка

Предположить диагноз доктор может при сборе анамнеза: анализе графика еды, частоты срыгиваний и рвоты, набора веса малышом, его общего состояния. Болезнь не просто влияет на здоровье ребёнка, но при отсутствии лечения приводит к летальному исходу от истощения. Поэтому при возникновении любых симптомов обязательно нужна запись к педиатру.

Чаще всего причиной чрезмерного срыгивания и даже рвоты является пилороспазм отдела желудка, это схожее по проявлениям, но отличное по причинам и влиянию на здоровье детей явление. Если пилороспазм неосложненный, он является временным состоянием, вызванным реакцией незрелой нервной системой малыша на поступление пищи или на иные раздражители во время кормления, которые провоцируют спазм мускулатуры привратника. Пилороспазм, несмотря на частые срыгивания и возможную рвоту, не вызывает иных симптомов пилоростеноза: изменение количества мочи, стула, признаков недостаточности питания.

Терапию при пилороспазме проводят изменением графика питания детей, уменьшая количество пищи на один прием и соответственно увеличивая частоту кормлений. Прибегают также к медикаментозному лечению, временно назначая спазмолитики, успокоительные препараты.

Проявления пилоростеноза могут быть выявлены визуально или тактильно, пальпацией живота ребёнка после кормления. Прогрессирующая болезнь выражается во внешнем проявлении места сужения и скопления молока, смеси, воды в виде локального вздутия. Для постановки точного диагноза требуется ультразвуковое обследование или контрастная рентгенография.

Дети с подтвержденным пилоростенозом должны быть немедленно прооперированы, несмотря на стадию развития заболевания. Даже если есть только начальная симптоматика, при пилоростенозе она будет развиваться до момента, когда отверстие окажется полностью закрытым. Ребёнок начинает страдать значительно раньше этого момента, начинаются признаки истощения, слизистая пищевода из-за частой рвоты покрывается эрозией, нередко наблюдается аспирационная пневмония. Хирургическая операция — единственная возможность ребёнка выжить и вернуть здоровье, так как аномалия тканей не лечится медикаментозными средствами или иными процедурами. Операция не длительная, переносится детьми в младенчестве легко, улучшение состояния ребёнка начинается уже в восстановительном периоде после оперативной коррекции желудка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.03.2019 14:10, обновлено 13.12.2019 14:06
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Срыгивание у детей: тенденции ведения и современные смеси / Нетребенко О.К., Казначеева Л.Ф., Казначеев К.С., Ишкова Н.С. // Вопросы практической педиатрии 2012 Т. 7 №1

Читайте также

Срыгивание у детей: как отличить от рвоты?
У малышей нередки такие явления как срыгивания, и важно знать, когда они относятся к норме, а когда указывают на наличие патологии.
Масса тела, срыгивания и сон у младенцев
У родителей возникает множество сомнений в отношении здоровья и питания детей в первые недели жизни.
Срыгивания у детей: норма и патология
Педиатр Джамиля Абдурагимова расскажет о тревожащем родителей явлении срыгивания у грудных малышей. Что является нормой, а что – патологией?
Срыгивания у искусственников: подбор питания
Для малышей на искусственном вскармливании при наличии срыгиваний важно правильно подобрать питание.
Срыгивания у детей: в чем причины?
Одной из частых проблем у детей раннего возраста являются срыгивания, возникающие после кормлений.
Вскармливание детей при срыгиваниях
При наличии срыгиваний у грудного ребенка важно выбрать правильную тактику кормления и подобрать питание.