Питание для крепости и здоровья костной системы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Питание, правильно составленное, сбалансированное, способно произвести колоссальные изменения в организме человека в сторону здоровья и красоты. Как необходимо сформировать меню питания для того, чтобы кости были здоровыми и крепкими? На какие продукты питания следует обратить внимание, а о каких из ранее употребляемых лучше забыть навсегда?

Топ наиболее полезных продуктов питания для здоровья костей

Топ наиболее полезных продуктов питания для здоровья костей

Нерационально составленное питание может привести к появлению хрупкости костей, их пористости, что повышает риск переломов и травм. Со временем кости человека становятся менее прочными, но этот процесс можно существенно замедлить, если правильно организовать поступление питательных полезных веществ в организм в необходимом количестве. Давайте разберемся в продуктах питания, необходимых для здоровья костной системы человека, на основе потребностей организма в определенных элементах.

Самый важный «ингредиент» здоровых костей, известный даже детям — это кальций. Он позволяет костям быть крепкими и прочными для того, чтобы полноценно защитить внутренние органы и обеспечить нам возможность передвижения.

Суточная доза взрослого человека составляет около 1000 мг. Самое большое содержание этого элемента наблюдается в кисломолочных продуктах. Также он и многие другие полезные элементы содержатся в других продуктах питания, например, в пище, приготовленной из цельнозерновой пшеничной муки, овсяной, ржаной или кукурузной. Также полезен коричневый рис.

При этом не стоит забывать про овощи. Морковь, капуста, брокколи, кабачки, помидоры, спаржа, огурцы, зеленая фасоль и другие могут отлично дополнить кисломолочное меню питания. Например, приготовив пирог с начинкой из сыра с брюссельской капустой и брокколи, вы поддержите свои косточки.

Также хорошую услугу здоровью окажет употребление бобовых. Добавляйте в пищу такие продукты питания как фасоль, чечевицу, бобы, горох, так как это хороший растительный источник белка и кальция.

Обращая отдельное внимание на употребление кисломолочных продуктов, следует сказать, что наиболее полезными для здоровья костей являются те, что с небольшим коэффициентом жира. При этом не следует брать обезжиренные молочные продукты, так как наш организм не способен усвоить из них кальций в достаточной мере.

Тем, кто не любит молочную продукцию, достаточно хотя бы заменить привычные заправки салатов нежирным йогуртом или сметаной. Такое питание благоприятно отразится не только на костной системе, но и на фигуре. Не забывайте, всего 4 стакана молока способны восполнить в организме суточную норму кальция.

Еще один продукт, полезный для здоровья костей — рыба. Ешьте жирную рыбу 2 или 3 раза в неделю для профилактики заболеваний костной системы.

Также важным элементом является калий, который препятствует «вымыванию» кальция из костей. Восполнить его недостаток можно, обогатив меню питания, такими продуктами как бананы, печеный картофель, ржаной хлеб и другие продукты с его содержанием.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питание: топ вредных продуктов для костей

К сожалению, кроме полезных и нейтральных продуктов для здоровья костей есть еще и вредные. В их числе блюда и продукты питания, содержащие в своем составе большое количество соли, фосфорной кислоты или трансжиры. Эти элементы в достаточном объёме содержатся в сладких газированных напитках, маргарине. Также будьте аккуратны с употреблением алкоголя, так как он мешает усвоению кальция в нашем организме.

Основы меню питания: принципы, советы

Основы меню питания: принципы, советы

  • Возьмите за правило при отсутствии противопоказаний и аллергической непереносимости к молочным продуктам, употреблять их каждый день хотя бы по 1 порции. Миска творога, съеденная на завтрак, не только поддержит ваши кости, но и подарит заряд бодрости на весь день.
  • Для того, чтобы разнообразить меню питания и обогатить его кальцием, внесите в ежедневный рацион такие продукты как апельсины, бобовые, орехи, рыбу, овощи зеленого цвета, сухофрукты и различные сыры.
  • Откажитесь от употребления фастфуда, ограничьте алкоголь, соль и кофе в питании.
  • Постарайтесь реже употреблять кисломолочные продукты с пищей, богатой клетчаткой, например, кашами или хлебом.
  • В питание лучше вместо крутых мясных бульонов добавлять овощные или молочные супы. Или, в качестве небольшой хитрости, во время приготовления мясного бульона добавьте пару капель уксуса в кастрюлю. Это поможет кальцию из костей попасть в бульон в большем количестве, при этом на вкус блюда это не повлияет.
  • Курение способствует понижению эффективности всасывания кальция из пищи кишечником, так что пересмотрите «полезность» своих вредных привычек.
  • Некоторые лекарственные препараты препятствуют усвоению кальция из продуктов в достаточном количестве для здоровья костей. Принимая алмагель, некоторые мочегонные препараты или антибиотики, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом по поводу назначения особой диеты с высоким содержанием кальция. Также можно начать прием витаминных добавок, содержащих кальций, но только после консультации врача.
  • Правила приготовления пищи в рамках правильного питания способствуют сохранению здоровья костей. Выбирайте обработку продуктов при помощи пара, варки и запекания без излишка жира и приправ.
  • Заготавливая ягоды и овощи на зиму, предпочтительнее выбирать замораживание, так как консервированная пища зачастую содержит большое количество сахара и соли.
  • Еще одно важное условие отличного состояния не только костной системы организма, но и здоровья в целом — это достаточное употребление воды, чистой, без примесей и газа. Выпивайте не менее 1,8 л воды в сутки, разделив это количество на равные приемы, например, на 9 стаканов и выпивайте их в течение дня через равные промежутки времени. При этом для нормальной работы пищеварительной системы не следует запивать пищу во время еды, пить сразу после еды или до. Лучше выпить стакан воды за 30 мин до еды или через 1 час после.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.07.2016 13:09, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Диета №5 для улучшения самочувствия
Лечебные диеты в первую очередь направлены на скорейшее выздоровление и нормализацию работы систем организма. Диета №5 - одна из лучших в организации рациона.
Диетическое питание с пользой для здоровья
Как позавтракать, пообедать и поужинать с пользой для здоровья, если вы не любите готовить
Продукты для иммунитета: ТОП-10 необходимых человеку
Как укрепить иммунную систему с помощью правильного питания? Достаточно регулярно употреблять в пищу определенные продукты, повышающие иммунитет.