Питание при выпадении волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Возможно, вам знакомо чувство, когда, расчесываясь утром перед зеркалом, вы вдруг обнаруживаете на расческе целый пучок волос? Для любой женщины – это сильнейший стресс, поскольку красота любой дочери Евы – это ее роскошные кудри.

Причинами выпадения волос могут быть физические недуги и нервные стрессы, но если врач-трихолог еще точно не установил источник проблемы, то нужно, прежде всего, сбалансировать питание, обеспечив организму максимум полезных веществ. Ведь наши волосы – это часть сложной системы, которой требуется правильное питание и уход.

Итак, какие продукты подлежат исключению из рациона, а на какие следует сделать ставку?

Постарайтесь избавиться от тех продуктов, которые могут вызывать у вас аллергию. Это может быть безобидный апельсин или песочное печенье, но, если они попали в категорию подозрительных, уберите их с вашего стола.

Попробуйте отказаться от «ядреной», острой пищи – маринованных и соленых грибов, овощей, блюд с добавлением перца и пряных соусов. Избавьтесь от привычки покупать магазинные сладкие воды: вы даже не представляете, из какой «жесткой» химии они сделаны! Забудьте о жирной пище, консервированной и копченой рыбе, не покупайте экзотические фрукты – никто не знает, как ваш организм (и волосы) реагирует на них.

Чтобы уберечь волосы от выпадения, вам придется отказаться от чрезмерного увлечения сладостями, в том числе – и выпечкой. Торты, пирожные, пирожки, рулеты с кремами и прочими начинками пусть остаются в вашей прошлой жизни, а в новую возьмите цельные крупы, хлеб с отрубями.

Нужно ли говорить, что вся табачная продукция и алкоголь не помогут вам сохранить волосы, а, значит, от них нужно избавиться. Кстати, так любимая многими «слабоалкоголка» тоже вредит здоровью волос.

Что «любят» наши волосы?

Натуральные овощи, выращенные в вашем регионе; фрукты, собранные на даче у бабушки; ягоды, привезенные из экологически чистого леса и сада. Все они не только полезны для наших волос, но и лучше усваиваются организмом, чем заморская экзотика.

Введите в рацион нежирные сорта мяса и птицы, например, готовьте грудку индюка вместо свиной отбивной. Не забывайте, что от рыбы – отварной или паровой, — нельзя ни в коем случае отказываться. Особенно рекомендуются жирные сорта морской рыбы. Только вот готовить ее лучше на пару, или же запекать с овощами.

Помните, что ежедневно вы должны съедать по пригоршне любых орешков или семечек: масла, содержащиеся в них, жизненно необходимы вашим волосам. Пейте больше чистой воды, принимайте поливитамины, мойте волосы отварами трав и вы убедитесь, что вскоре ваши локоны засияют здоровьем!

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.05.2015 08:11, обновлено 17.04.2020 17:58
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Как выпрямить и завить волосы правильно: советы стилистов

Профессионально завить, а также выпрямить волосы можно и самостоятельно. Необходимо лишь прислушиваться к рекомендациям специалистов, имеющий опыт в данной сфере.

Мужское здоровье: 7 причин выпадения волос

Облысение — одна из бед, беспокоящих мужскую половину человечества. С каждым десятилетием эта проблема становится актуальнее, ведь темп нашей жизни растет, увеличивается количество факторов стресса, влияющих на состояние кожи головы и волос. Если раньше это касалось только немолодых мужчин, то теперь шесть человек из десяти замечают признаки облысения уже в возрасте от 25 до 35 лет.

Уход за волосами в домашних условиях: правила и особенности

В сущности, уход за волосами в домашних условиях в основном сводится к правильному выбору и использованию специальных средств — шампуней, кондиционеров, масок и сывороток. Как это делать? Попробуем разобраться.

Наращивание волос: плюсы и минусы
Длинные красивые волосы способны украсить любую девушку. Однако природа не всех одарила такой роскошью. У одних локоны растут слишком медленно, у других – выпадают, у третьих – постоянно секутся. 
Как добиться красивого оттенка волос
Важность красителей для женских волос. Рецепты приготовления отваров в домашних условиях из коры крушины, сухой крапивы, березовых листьев, луковой шелухи, ревеня и скорлупы желудей.
Красота волос весной
Холодное время года беспощадно лишает волосы влажности и шелковистости. Прическа после зимы становится сухой и безжизненной. Как восстановить природную структуру волос без существенных затрат, чтобы естественная красота вновь приобрела яркие и свежие краски? Подробности – в этой статье.