Питание в жару: на что обратить внимание?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Летняя жара — это повод пересмотреть свое меню. Что обязательно должно быть в рационе? От чего стоит отказаться? Как в целом скорректировать свое питание?

Правильное питание или диета?

Прежде всего, если вы хотите похудеть, то следует сделать правильный выбор. Диета или здоровое питание? Можно выбрать любой вариант. Однако есть нюансы.

Диета должна быть легкой, но не голодной. Не стоит есть только фрукты и ягоды. В рационе должны быть овощи, рыба, яйца, кисломолочные продукты. То есть, рацион должен быть разнообразный. Но при этом растительной пищи в меню должно быть много.

Выбираете правильное питание? Значит, тоже придется скорректировать свой рацион. Есть можно все, но предпочтение в жару надо отдавать легкой пище. Кисломолочные продукты, яйца, овощи, ягоды, зелень, фрукты, яйца, рыба. От сытных супов стоит отказаться и употреблять легкие овощные первые блюда. Рыбу лучше запекать. В меню должны быть салаты из свежих овощей. Десерты и смузи из фруктов и ягод.

Меню в жару можно составить так:

  • утром: творог и салат, свежевыжатый сок;
  • перекус: фруктово-ягодный смузи;
  • обед: холодник, запеченная рыба, салат, компот;
  • полдник: йогурт с ягодами;
  • вечером: овощное рагу и кефир.

Суть в том, что пища должна быть легкой, но сытной. Чувство голода мучить не должно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Овощи, ягоды и фрукты

Овощи, ягоды и фрукты

Эти продукты богаты витаминами, минералами, водой и клетчаткой. Все это необходимо организму для нормальной работы. Поэтому летом их должно быть в меню как можно больше.

Из овощей можно готовить салаты, закуски, смузи, холодные супы. Из фруктов и ягод — десерты, коктейли, смузи, сладкие супы. Обязательно надо добавлять в блюда больше зелени. Например, рыбу есть не с тушеными овощами, а с салатом из листовых овощей и зелени.

Овощи, фрукты и ягоды помогут избежать обезвоживания, разнообразить рацион, получить необходимую энергию и запастись ценными веществами. А значит, такие продукты помогут легче переносить жару.

Количество калорий снизить

Летом в жару организму требуется меньше калорий. И действительно, в зной есть не слишком хочется. Однако это не значит, что надо только пить и перекусывать. Калории в любом случае нужны организму для нормальной работы.

Итак, снизить калорийность можно уменьшив потребление мяса, убрав выпечку и жирные мясные салаты. Лучше включить в рацион больше молочных продуктов и растительной пищи (овощей и фруктов). При этом отказываться от жиров полностью не стоит.

Больше воды

Конечно, в жару надо пить больше чистой воды. Это необходимо для того, чтобы чувствовать себя бодрым. В воду можно добавлять дольку лимона.

Кроме воды, можно пить ягодные морсы, соки, напитки с имбирем, несладкий настой из шиповника, различные компоты в охлажденном виде, домашний квас, зеленый чай. Существует множество рецептов прохладительных полезных напитков. Но в целом, чистая вода должна составлять большую часть выпитой жидкости.

А вот кофе, сладкие газированные напитки и алкоголь следует исключить. Они вызывают еще большую жажду. К тому же калории в них содержатся немалые.

Интересные рецепты

Интересные рецепты

Можно придумать массу разных рецептов блюд и напитков для летней жары. Вот несколько рецептов, которые подойдут тем, кто придерживается правильного питания.

Свекольник

Отварить четыре очищенных свеклы, натереть на терке. Четыре свежих огурца нарезать кубиками, измельчить петрушку, укроп, зеленый лук. Все смешать, добавить отвар, в котором варилась свекла, кипяченую воду, соль и лимонную кислоту по вкусу. Дать настояться полчаса, затем добавить сметану и дольку вареного яйца в каждую тарелку. Калорий мало, а польза огромная.

Гаспачо

Заранее сварить овощной бульон. Три сладких желтых перца нарезать кубиками, четверть стакана миндаля подсушить на сухой сковороде и крупно нарубить. Горсть перца отложить, остальной выложить в блендер. Добавить стакан холодного бульона, половину стакана сметаны, две ложки лимонного сока, взбить и охладить в течение 2-4 часов. Перед подачей выложить в тарелку нарезанные ингредиенты (по 2/3 стакана винограда, томатов, огурцов и горсть сладкого перца). Залить охлажденным супом, добавить миндаль, мяту и кинзу.

Клубничный суп-пюре

Три стакана клубники, половину стакана белого винограда, стакан натурального йогурта взбить. Можно добавить немного сахара. Взбить все блендером. Суп охладить и подавать, посыпав черным перцем. При желании можно посолить и добавить рубленую мяту или базилик. Это сделает суп более пикантным.

Смузи из ягод и банана

Взбить спелый банан, горсть ежевики, столько же черники и пару ложек клубники. При желании можно добавить немного холодной воды.

Смузи с ананасом и шпинатом

Стебель сельдерея, огурец, два яблока, четверть лайма, несколько долек ананас, 50 г шпината и половину авокадо взбить. Добавить лед и взбить еще раз.

Салат из томатов и брынзы

Нарезать четыре помидора дольками, 60 г брынзы — небольшими кубиками, измельчить укроп, зеленый лук и петрушку. Все смешать, полить оливковым маслом, посыпать черным перцем и кунжутом.

Оладьи из овощей

Натереть на терке морковь, сладкий перец, луковицу, 150 г кабачков. Добавить 2 яйца, соль, перец, немного муки. Пожарить оладьи. Подавать с нежирной сметаной и свежей зеленью. Можно добавить и другие овощи: соцветия цветной капусты или брокколи, свеклу.

Овощи на гриле

Нарезать дольками два красных сладких перца, один желтый, кружочками нарезать три картофелины. Перемешать овощи, сбрызнув оливковым маслом и посыпав солью. Готовить на гриле по четыре минуты с каждой стороны. Смешать оливковое масло, немного красного винного уксуса, зубчик измельченного чеснока, рубленую петрушку и миндаль. Приправить овощи полученной смесью.

Летом в зной питание должно быть легким, вкусным, полезным. Сочные витаминные блюда помогут избежать жажды и утолить голод, не набрать лишних килограммов и насытить организм ценными веществами. Поэтому обязательно обратите внимание на свой рацион летом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 04.06.2019 01:02, обновлено 17.04.2020 19:48
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

9 продуктов питания для отличного самочувствия
Продукты питания, которые помогут насытить организм всеми полезными веществами для его полноценного функционирования. Популярные и не очень продукты для здоровья и красоты.
Правда и мифы о пользе молока
А вы знали, что 1 июня – Всемирный день молока? Правда и мифы о молоке, которые должен знать каждый.
Питание фьюжн: история, концепция, особенности
Суши с салом или бургер из лапши? Чем интересно фьюжн питание, и в чем его особенности?
Популярный вид питания — сало, и все о нем
Можно ли получать удовольствие от сала и сохранять хорошую фигуру? Конечно! Все дело в его количестве.
9 продуктов, в которых больше кальция, чем в стакане молока
Невероятно вкусно и очень полезно! Продукты, которые обогатят организм кальцием.
Халяльное и кошерное питание: в чем их успех?
Хотите попробовать кошерные и халяльные продукты? Говорят, они намного лучше качеством, чем обычные.