Планирование беременности: что нужно для здоровья детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня не каждая женщина может похвастаться к возрасту 25-30 лет идеальным здоровьем, а именно на этот возраст в среднем приходится время рождения первого ребёнка. Чтобы как можно больше сделать для будущего здоровья детей, важно тщательно готовиться к беременности, планировать ее, пройдя определенные этапы медикаментозной подготовки, цикл обследований, пересмотреть свой образ жизни и питание. Причем делать это должна не только будущая мать, но и будущий отец. Нередко в ходе обследований «всплывают» соматические болезни и застарелые инфекции, которые могут существенно навредить в период вынашивания крохи. Важно устранить все потенциально опасные факторы или хотя бы уменьшить их вредоносное влияние на будущего ребёнка.

Поход к врачу до наступления беременности

Поход к врачу до наступления беременности

Для того, чтобы максимально обезопасить себя и будущее здоровье детей от возможных проблем и отклонений, важно планировать беременность. Это необходимо потому, что многие имеющиеся патологии, которые могут обостриться в период вынашивания малыша или в родах, можно устранить или существенно снизить их пагубное влияние. Кроме того, важно выявить возможные проблемы, которые могут возникнуть еще на этапе зачатия. Сюда стоит отнести различные наследственные патологии, проблемы веса, дефицит витаминов и даже усталость со стрессом. Многие замученные работой, постоянными диетами и недосыпом женщины обращаются к врачу с жалобами на то, что беременность никак не наступает. И врач отправляет их в отпуск. Зачастую после него эти же женщины приходят к врачу уже с радостной новостью, встают на учет.

Особенно важно планирование беременности тем супружеским парам, у которых в родне нередки патологии, связанные с наследственной предрасположенностью (гипертензия, язвенная болезнь), эндокринные и обменные расстройства (мочекаменная болезнь, подагра, диабет).

Что нужно для здоровья детей в будущем

Для будущего здоровья детей важно полноценное обследование при имевших место генетических аномалиях или рождении малышей с хромосомными патологиями. Это поможет снизить вероятность рождения тяжелобольного ребёнка. Определенное влияние на здоровье детей и на саму возможность их появления оказывают расстройства в половой сфере — бесплодие, невынашивание беременности, выкидыши или неоднократные аборты. Эти состояния нередко указывают на проблемы с половыми гормонами или воспалительные процессы, врожденные дефекты гениталий или наличие скрытых инфекций, которые необходимо выявить и пролечить. Врач при планировании проведет всестороннее обследование и выявит все возможные проблемы здоровья будущей матери.

Чем опасны инфекции, особенно скрытые?

Если женщина не имеет проблем со здоровьем и не ощущает каких-либо неприятных симптомов, это совершенно не означает, что в организме нет инфекций. Многие из женщин могут годами являться носителями вирусных или микробных инфекций, которые могут себя проявить в самое неподходящее время. Например, в период вынашивания плода, когда иммунитет физиологически снижается и активность возбудителя сдерживается уже не так активно.

Инфекция может обладать различными влияниями на плод и течение беременности, что зависит от конкретного вида вирусов или бактерий. У многих вирусов в ранние сроки обнаружен тератогенный эффект — провокация грубых множественных пороков развития. Опасен не только грипп или ОРВИ, влияет такая инфекция, как герпес, цитомегалия, корь или краснуха, ветряная оспа. Важно пройти обследование и исключить носительство микоплазмы, хламидий. Хотя исследователи спорят относительно их роли, но полностью исключать негативные эффекты никто не возьмется. Но и микробная инфекция, «засевшая» в области носоглотки при хроническом тонзиллите, гайморите и даже осложненном кариесе, опасна беременным. Важно перед зачатием санировать полость рта и носоглотку.

Рекомендации для будущей матери: этапы обследования

Рекомендации для будущей матери: этапы обследования

Чтобы во время беременности будущая мать была максимально ограждена от различных проблем со здоровьем, необходимо проведение комплексного обследования, а по его результатам — назначение лечения. Врач подробно расскажет женщине на приеме, что нужно для здоровья детей, и насколько важно матери быть максимально здоровой в период гестации, особенно, если в семье много родственников с хроническими патологиями.

Будущей матери необходимо начать свои обследования с визита к гинекологу и терапевту, некоторым женщинам показана еще и консультация генетика, узких специалистов — кардиолога, невролога, уролога. Кроме того, показан и ряд анализов, в список которых помимо стандартных будут включены и специфические исследования — анализ на ТОRСН-инфекции, гормональные исследования, коагулограмма. По данным всех проведенных исследований врач делает заключение о состоянии здоровья, и будущая мать получает рекомендации по планированию малыша. Если ей необходимо лечение, врач назначает препараты или отправляет на лечение к профильному специалисту.

Что следует далее: коррекция питания, режим, витамины

Кроме инфекций, обнаружение которых требует лечения, необходимо также нормализовать свой образ жизни и питание, и подготовить организм к зачатию и вынашиванию плода. Даже дефицит некоторых витаминов и минералов в питании грозит формированием пороков развития плода в ранние сроки, и врачи об этом прекрасно знают. Поэтому будущим родителям в курсе прочих мероприятий назначают также прием поливитаминов, особенно фолиевой кислоты, и минеральных добавок — особенно йода. В этом случае можно снизить риски пороков развития и болезней малыша в ранние сроки беременности, а также помочь в более легком течении беременности.

Важно пересмотреть питание в пользу более здорового, отказавшись от фастфуда и продуктов с различными химическими добавками (консерванты, красители, Е-добавки). В рационе должны преобладать белковая и растительная пища с сокращением количества животных жиров и легких углеводов. Это поможет в нормализации веса и профилактике пищеварительных патологий.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.04.2018 12:19, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Планирование беременности и профилактика фетоплацентарной недостаточности у женщин группы высокого риска / Гурьева В.М., Петрухин В.А., Бурумкулова Ф.Ф., Холдина М.А. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2012 Т. 11 №3

Читайте также

Основы современного планирования детей
Каковы плюсы и минусы появления детей в разные поры года? Как спланировать точное время появления ребенка?
Пол ребенка: планирование по овуляции и календарям
Многие пары хотят родить ребенка определенного пола, и для этого узнают различные способы планирования дочери или сына.
Планирование беременности: какие прививки нужно сделать?
Профилактика инфекционных заболеваний – важный момент планирования беременности. Какие прививки необходимо сделать будущей маме, расскажет Medaboutme.
Планирование беременности: как правильно начать?
Как правильно планировать беременность, каких врачей посещать? О видах исследований, анализов и психологической готовности рассказывает MedAboutMe.
Совместное планирование малыша: витамины для мужчин
При совместном планировании беременности будущий отец должен позаботиться о своем здоровье. Сейчас важно поступление в организм витаминов и микроэлементов.
Что включает в себя планирование беременности для мужчин?
Планирование беременности – это ответственность не только женщины, но и мужчины. На что обратить внимание?