Планирование беременности: что нужно для здоровья ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рождение ребёнка — это серьезный шаг для многих женщин, и к вопросу подготовки к предстоящей беременности нужно относиться максимально внимательно и ответственно. Зачатие желанного малыша в желаемое время — это не только физическая, но и психологическая готовность будущей матери и будущего отца к появлению наследника. Кроме того, это еще и поэтапное планирование беременности, максимальная подготовка организма женщины к нелегкому для него испытанию, устранение всех возможных болезней и негативных факторов, которые могли бы помещать.

Чем опасны болезни при вынашивании плода

Беременность длится девять календарных месяцев, и для ее полноценного вынашивания нужно пройти целый цикл специальных обследований, чтобы предотвратить опасные болезни и осложнения, сохранить здоровье матери, выносить здорового кроху и позаботиться о будущих родах. Наличие хронических инфекций и соматических болезней может существенно нарушить течение беременности, приводя к серьезным проблемам, вплоть до пороков развития, прерывания беременности или рождения больного малыша. Поэтому сегодня особенно важно планирование беременности — проведение полноценных обследований организма женщины, которые помогают выявить возможные болезни различной локализации, которые так или иначе могут повлиять на зачатие, течение беременности или роды. В период планирования проводится глубокое и посистемное обследование, и если имеются хронические болезни — почечные, сердечные, нарушения обмена и иные, оцениваются риски их обострения и негативного влияния на гестацию. Это помогает в составлении плана лечения, если имеющиеся болезни его подразумевают, чтобы зачатие наступило на фоне ремиссии или стабилизации состояния.

Зачем нужно планирование беременности?

Зачем нужно планирование беременности?

Сегодня многие пары не торопятся с пополнением в семье, откладывая это на более зрелый возраст. Когда женщина достигла возраста 30 лет и старше, ее фертильность (способность к беременности) постепенно снижается. Это возникает в результате уменьшения количества фолликулов внутри яичников, способных к оплодотворению, а также нарушения гормонального баланса. В этом же возрасте постепенно повышаются риски тяжелого или осложненного течения беременности, аномалий в развитии плода. Если планирование беременности у женщины первичное, и особенно когда будущему папе более 40 лет, понадобится посещение медицинского генетика и просчитывание рисков различных хромосомных, генетических и наследственных заболеваний.

Кроме того, в связи с неудовлетворительным состоянием здоровья мужчин молодого возраста, при планировании беременности необходимо обследование и будущего отца. Когда имеются болезни мочеполовой системы, внутренних органов и некоторые отклонения в здоровье, данный факт существенно может повлиять на процесс зачатия. Необходимо еще до зачатия тщательно пролечить все заболевания и воспалительные процессы, что увеличит шансы на появление в семье здоровенького ребёнка.

Особенности течения беременности, влияющие на кроху

Внутриутробно ребёнок на всем протяжении периода беременности связан с мамой, любые ее патологии и недомогания будет негативно влиять на его развитие. При наличии отдельных заболеваний, неудовлетворительного питания или вредных привычек, нарушения режима дня или вредных условий работы, а также при сочетании многих других негативных факторов, возможно неблагоприятное влияние на формирующийся зародыш и развитие аномалий в его развитии. Воздействие негативных факторов в начале беременности обычно оказывает тяжелое воздействие на плод и приводит к выкидышу. В дальнейшем, с увеличением сроков беременности могут возникать аномалии развития и уродства. Для профилактики подобного необходимо максимально оградить себя от них. Беременность — это не то время, когда допустимо самолечение или отказ от терапии имеющихся патологий, если это необходимо.

Если женщина принимает различные препараты для лечения каких-либо патологий, необходимо проконсультироваться с врачом и скорректировать лечение или заменить препараты на безопасные, чтобы от них не пострадал ребёнок.

Что сделать до зачатия: что изменить в привычной жизни

Что сделать до зачатия: что изменить в привычной жизни

В период планирования беременности возникает самый подходящий момент для коррекции своего образа жизни, в том числе и в плане пищевых пристрастий, физической активности и режимных моментов. Прежде всего, сейчас, пока не наступило зачатие, самое время отказаться от всех вредных привычек женщине и ее партнеру, если они есть. Нужно привести свой режим дня к максимально идеальному — пораньше ложиться спать и высыпаться, вставать в одно и то же время, завтракать и правильно питаться — это должны быть не менее 3-4 полноценных приемов пищи со всеми необходимыми питательными веществами. Необходимо пропить курс витаминов и минералов для пополнения запасов организма, обычно это традиционные комплексы или специальные. Особенно важны витамин Е и А, а также фолиевая кислота, железо и кальций. Нужно стараться ограждать себя от стрессов и переживаний, настраиваясь душой и телом на зачатие и скорое наступление беременности.

Посещение врача и здоровье будущего ребёнка

Планирование беременности — это обязательное посещение врача. Прежде всего, первичное знакомство будущей матери и врача будет включать в себя общую оценку состояния здоровья и беседу с ней. Это будет оценка телосложения будущей мамы, осмотр ее кожи, груди, измерение веса и роста, артериального давления и в конце приема проводится гинекологический осмотр на кресле.

По внешнему виду, состоянию кожи и количеству волос на теле врач может сделать заключение о гормональном статусе женщины, что может повлиять на развитие ребёнка. Может потребоваться коррекция веса и уровня гормонов, проведение дополнительных обследований для выявления точной причины изменений и их возможного влияния на беременность. Выявление признаков эндокринных заболеваний даст возможность провести их полноценную коррекцию и снизить риски негативного влияния на беременность — замершей беременности, прерывания беременности и недоношенности ребёнка.

Измерение давления и пульса позволяет оценить кровообращение и исключить гипертензию. Важно сделать это заранее, так как повышение давления при беременности обычно усугубляется, в первом триместре оно обычно снижается, а вот второй и третий дают повышение давления. Обычно это влияние гормонов беременности — прогестерона и эстрогенов, а в дальнейшем — это увеличение объёма циркулирующей крови и веса. Резкое повышение давления у матери может приводить к серьезным осложнениям беременности вплоть до гестозов.

Врач также проводит подробное гинекологическое исследование на кресле — оно дает представление о строении гениталий и возможных аномалиях развития, а также помогает выявить воспалительные заболевания интимной области. Если врач выявит какие-либо проблемы, необходимо полноценное своевременное их лечение для снижения риска осложнений беременности и родов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.08.2017 15:21, обновлено 13.12.2019 12:51
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Планирование беременности и профилактика фетоплацентарной недостаточности у женщин группы высокого риска / Гурьева В.М., Петрухин В.А., Бурумкулова Ф.Ф., Холдина М.А. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2012 Т. 11 №3

Читайте также

Планирование беременности: какие прививки нужно сделать?
Профилактика инфекционных заболеваний – важный момент планирования беременности. Какие прививки необходимо сделать будущей маме, расскажет Medaboutme.
Фолиевая кислота при планировании беременности
В каких дозах нужно принимать фолиевую кислоту при планировании беременности? К чему приводит ее дефицит? Читайте в нашей статье.
Вторая беременность: оптимальный срок для планирования, особенности
Когда лучше планировать вторую беременность? Какие ее особенности? Читайте в нашей статье.
Планирование беременности: как правильно начать?
Как правильно планировать беременность, каких врачей посещать? О видах исследований, анализов и психологической готовности рассказывает MedAboutMe.
Анализы при планировании беременности
Анализы при планировании беременности — это наиболее важный этап, поскольку именно они позволят вам понять, готов ли ваш организм к зачатию. Какие анализы при планировании беременности предстоит сдать.
Совместное планирование малыша: витамины для мужчин
При совместном планировании беременности будущий отец должен позаботиться о своем здоровье. Сейчас важно поступление в организм витаминов и микроэлементов.