Пластиковые экраны vs. маски: выбираем защиту от коронавируса

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Маски, респираторы в комбинации с очками и без, пластиковые щитки, курточка с капюшоном, в который встроена панель из прозрачного пластика... Разнообразие средств индивидуальной защиты растет с каждым месяцем пандемии. Появляются новые критерии выбора: безопасно, а еще чтобы было удобно, и чтобы можно было общаться, и т. д. И в этом отношении пластиковые защитные щитки для лица стоят пока особняком. На улице и в транспорте редко встретишь обладателей такого средства защиты, но есть ситуации, где пластиковая маска лучше подходит, чем тканевая или медицинская. MedAboutMe сравнивал минусы и плюсы обычных медицинских (и тканевых) масок и пластиковых защитных экранов.

Преимущества пластиковых экранов для лица

Преимущества пластиковых экранов для лица

Пластиковые экраны для лица в принципе являются неплохим средством индивидуальной защиты.

  • Пластиковые экраны закрывают глаза

Пластиковые щитки закрывают не только рот и нос, но и глаза. А ведь известно, что рецепторы ACE2, с помощью которых коронавирус проникает внутрь клеток хозяина, активно экспрессируются (вырабатываются) и в клетках конъюнктивы. Там же можно найти и протеазу TMPRSS2, которая необходима для расщепления S-белка коронавируса и активации процесса инфицирования клетки.

То есть, глаза человека столь же восприимчивы к воздействию вируса, как и его слизистая оболочка носо- и ротоглотки. Поэтому, кстати, одним из нечасто встречающихся симптомов коронавирусной инфекции является конъюнктивит.

Врачи для защиты глаз при контактах с зараженными пациентами носят очки, которые оказывают дополнительное давление на кожу лица и вызывают раздражение. Пластиковый экран таких негативных эффектов не дает. Кроме того, очки сильнее запотевают при длительном ношении, чем экран.

  • Пластиковые экраны визуально не закрывают область рта

Уже на начальных этапах пандемии у плохослышащих людей возникли проблемы в общении. Люди с расстройствами слуха, с нарушениями речи, глухонемые члены общества, пожилые люди – очень многие используют чтение по губам, как обязательный компонент общения с собеседником, и даже не всегда задумываются, что они это делают. Они привыкли видеть лицо и губы говорящего с ними человека и рассчитывать на собственную артикуляцию. Маски лишают их такой возможности. Пластиковые экраны, напротив, позволяют таким людям общаться в привычном режиме.

Американские врачи, занимающиеся патологиями слуха, отмечают всплеск посещений пациентов, которые когда-то давно в своей жизни столкнулись с ухудшением слуха, но успешно адаптировались. Практика показывает, что с момента значимого ухудшения слуха до посещения врача в среднем проходит 7 лет. Все это время люди считают это временной помехой и привыкают обходиться собственными силами. Пандемия вынудила людей идти к аудиологам, потому что СИЗ не только закрывают лицо, они еще приглушают звук. А встать ближе к собеседнику не позволяет социальная дистанция. По словам врачей, к ним также стали обращаться обладатели слуховых аппаратом, чтобы перенастроить их восприятие с учетом приглушающего звук барьера в виде маски.

Кстати, пациенты со слуховыми аппаратами не любят маски еще и потому, что резинки на последних часто цепляются за устройства на ушах. Пожилые пациенты в результате часто теряют свои аппараты, сдернув их случайно вместе с маской.

Среди других преимуществ пластиковых щитков:

  • их легко очищать и дезинфицировать антибактериальной салфеткой или водой с мылом;
  • из можно длительно использовать повторно;
  • в них легче дышится, что может быть актуально для некоторых людей.

Почему экраны хуже масок?

Почему экраны хуже масок?

Исследования, которые проводились весной в Johns Hopkins Center for Health Security, показали, что пластиковые экраны на все лицо снижают воздействие вирусов на 96% при расстоянии полуметра до кашляющего человека и на 92% на расстоянии 2 м. Однако эти замечательные результаты были получены на момент контакта с кашляющим человеком.

В другом исследовании, которое проводилось аж в 2014 году, ученые анализировали, как распространяются вирусы гриппа при кашле и при наличии защиты в виде лицевого щитка. Действительно, сразу после кашля щиток снижал риск заражения на 92%, если больной человек находился на расстоянии 72 см от здорового с щитком на лице. Но уже через полчаса, когда крупные частицы аэрозоля осели, а мелкие рассредоточились по комнате, уровень защиты от капель со средним диаметром 3,4 мкм снизился до 23%. Это объясняется тем, что пластиковый щиток в отличие от маски не закрывает лицо человека сбоку и снизу, мелкие аэрозольные частицы с вирусом обтекают лицевую маску при вдохе и попадают в дыхательные пути.

Уже во время пандемии ученые из Швейцарии также сообщили о том, что сравнение данных обследования людей, постоянно носивших маски, и людей, предпочитавших пластиковые щитки, оказалось не в пользу пластмассовых экранов. Наблюдения велись за сотрудниками крупного отеля, часть из которых носила маски, а часть — пластиковые экраны. Обследование показало, что среди носителей масок людей с положительными результатами теста не было, а среди носителей щитков таковые обнаружились.

Решение: комбинированная версия

Решение: комбинированная версия

Решением является использование тканевых или медицинских масок вместе с пластиковыми щитками. Это позволяет защитить глаза от проникновения вируса и значительно уменьшает риски заболевания COVID-19.

Для людей с нарушениями слуха и речи вариантов выбора могут стать маски с пластиковыми вставками, оставляющими возможность собеседнику видеть движения губ. В этом случае для усиления защиты от вируса можно добавить очки на глаза.

Выводы

  • Маски (тканевые и медицинские) защищают окружающих людей от микробов и вирусов того, кто носит маску. Пластиковый щиток с его открытыми боковыми и нижними пространствами не снижает распространение вируса зараженным человеком и лишь на короткое время защищает здорового.
  • Поэтому лучше комбинировать маску и пластиковый экран — это обеспечит максимальную защиту от вируса «в обе стороны».
  • Но в целом эксперты считают, что тканевых и медицинских масок в сочетании с соблюдением социальной дистанции, регулярным мытьем рук и использованием санитайзеров должно хватать для защиты обычного человека, которые не находится в постоянном контакте с больными COVID-19 людьми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.12.2020 17:51
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Effect of hospital noise on patients' ability to hear, understand, and recall speech / Pope DS, Gallun FJ, Kampel S. // Res Nurs Health 2013
Efficacy of face shields against cough aerosol droplets from a cough simulator / Lindsley WG, et al. // J Occup Environ Hyg. 2014
Visualizing droplet dispersal for face shields and masks with exhalation valves / Verma S, Dhanak M, Frankenfield J. // Phys Fluids (1994) 2004

Читайте также

Пластиковые экраны vs. маски: выбираем защиту от коронавируса
Сравниваем преимущества и недостатки пластиковых защитных экранов для лица и масок. Как лучше защитить себя?
Коклюш опаснее коронавируса: почему ребенок кашляет?
Почему нельзя забывать о коклюше, несмотря на вакцинацию. Коклюш и COVID-19: что опаснее?
Коронавирусная аптечка: как лечить COVID-19 дома?
Что делать, когда больницы переполнены, до врача не дозвониться, а состояние подозрительно похоже на заражение тем самым коронавирусом?
Мизофобия и коронавирус: мы все в группе риска
Симптомы мизофобии: вы часто моете руки, все дезинфицируете и не подходите к чужим людям. В чем разница с профилактикой заражения?
Коронавирус в кишечнике: мифы и реальность
Может ли диарея быть симптомом COVID-19 и стоит ли «смывать коронавирус горячей водой в желудок»?
Восстановление после коронавируса: жизнь на пороге
Коронавирус – серьезный удар для психического и физического здоровья. Как пациентам помогают вернуться к привычной жизни?