Почему не проходит сыпь под подгузником: 7 частых причин

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Существует так много заблуждений о попах младенцев. Некоторые говорят, что эта часть тела должна быть идеально гладкой и без высыпаний. А еще, что наличие сыпи – это совсем ненормально и является признаком аллергии, грибковой инфекции или диареи. Однако сыпь под подгузником – это нормальное явление и часть процесса привыкания организма ребёнка к новой жизни.

У младенцев опрелости в основном появляются из-за сверхчувствительной кожи. Добавьте химические вещества и влагу из стула и мочи, прикройте их подгузником, потрите им, как будто ребёнок двигается туда-сюда, и появится раздражение кожи. Однако если оно не проходит от обычных процедур, может потребоваться лечение. А оно сработало, необходимо понять, почему у ребёнка стойкая сыпь и опрелости. Вот семь причин, по которым раздражение кожи под подгузником не проходит.

Ребёнок принимает антибиотики

Если ребёнок принимает антибактериальные препараты, это может уничтожить «хорошие» бактерии в кишечнике, в результате чего дрожжевые грибки станут чрезмерно разрастаться. Это приведет к диарее и появлению опрелостям.

Факт!

Стул, который быстро проходит через кишечник из-за диареи, может содержать большее количество пищеварительных ферментов, а при попадании на кожу под подгузником это может вызывать сильное раздражение и сыпь.

Кроме того, если мама кормит грудью и принимает антибиотики, это увеличивает риск появления у ребёнка опрелостей.

Антибиотики, уничтожающие вместе с возбудителями болезней некоторые полезные бактерии, также могут вызывать чрезмерный рост грибка, известного как кандида, провоцируя дрожжевую сыпь в области подгузника.

Факт!

Если у ребёнка грибковая инфекция, у него также может быть молочница во рту (белые пятна на губах, деснах, небе, языке, или внутренней стороне щек). А если вы при этом кормите грудью, то, вероятнее всего, у вас будет молочница на сосках. Лечиться придется обоим!

Аллергия

Аллергия

Согласно экспертам Американской академии педиатрии, стойкая сыпь под подгузником может быть вызвана мылом, консервантами, ароматизаторами или красителями в подгузниках, салфетках и кремах, которые раздражают кожу ребёнка.

Кроме того, у ребёнка может быть аллергия на детские салфетки, одежду или моющие средства. Вы можете попробовать сменить марку или тип подгузников и посмотреть, исчезнет ли сыпь. Кроме того, если вы недавно заменили что-то из перечисленного на новую марку и заметили раздражение на коже, возможно, этот новый продукт спровоцировал аллергическую реакцию. Уберите и проверьте!

Подгузники не по размеру

Слишком тесные подгузники могут задерживать влагу и удерживать ее ближе к коже, вызывая опрелость. Кроме того, они также способны вызывать натертости. Если резинка на ткани или одноразовых подгузников оставляет красные следы на коже малыша, попробуйте закрепить ее более свободно или выбрать размер побольше. Это снизит влажность и уменьшит раздражение существующих опрелостей.

Факт!

Некоторые подгузники приходится застегивать потуже, так как они слетают с активных малышей. Но делать это неправильно: если раз за разом вы сталкиваетесь с подобной проблемой, значит, ребёнку не подходит размер или модель. Бывает, что малыш по возрасту дорос до размера подгузника, и вес соответствует, а вот телосложение – нет. Так что пробуйте другие варианты.

Кроме того, стоит знать, что японские одноразовые подгузники для внутреннего рынка имеют другое лекало – они сшиты на детишек меньше ростом, чем среднестатистический российский младенец.

Кроме того, не забывайте менять подгузник ребёнку на ночь, чтобы не допускать чрезмерного увлажнения и парникового эффекта, при котором охотно размножаются различные бактерии и грибки. А вот на репродуктивные органы он не действует – ни у мальчиков, ни у девочек. Это уже доказали ученые в международных исследованиях, изучив здоровье выросших в подгузниках детей, ставших мамами и папами.

Инфекционные заболевания

Сыпь от подгузников, которая не проходит, часто возникает из-за дрожжевой инфекции. Под подгузником образуется теплая влажная атмосфера, которая естественным образом привлекает грибки, способные вызвать кожную инфекцию. Грибок Candida albicans, также известный как дрожжи, является частой причиной особенных опрелостей, когда кожа выглядит покрасневшей с красными пупырышками или точками по краям.

Факт!

Местная дрожжевая инфекция под подгузником обычно не распространяется на слизистые (хотя у девочек может вызвать вагинальное заболевание, ту самую молочницу). Однако если вы заметили подобное раздражение, проверьте, нет ли во рту у малыша белого налета.

Лечение в легких случаях проводят при помощи гигиенических процедур, при выраженных опрелостях или системной инфекции требуются местные противогрибковые препараты или прием лекарств перорально – это решает врач.

Раздражение кожи

Влага на коже и повышенная кислотность мочи и стула также могут вызвать сыпь и опрелость. Это особенно часто происходит, если ребёнок страдает диареей, из-за которой он часто оказывается в мокром и испачканном подгузнике.

Раздражение кожи способно сделать малыша очень чувствительным к процессу замены подгузников, и он может плакать и нервничать, когда вы начинаете его подмывать, вытирать и касаться покрасневшего места. Очень важно чаще менять подгузники, чтобы проблема не повторялась.

Ребёнок начал есть твердую пищу

По данным экспертов Mayo Clinic, когда некоторые дети начинают есть твердую пищу (то есть овощное пюре или кашку), у них появляется сыпь и опрелости, которые долго не проходят. Этот новый этап в питании грудничка может вызвать изменения в пищеварительном процессе, а также в частоте и содержании стула, вызывая опрелости. 

Кроме того, у детей, находящихся на грудном вскармливании, может появиться сыпь в ответ на то, что съела мама.

Ингредиенты моющих средств для стирки

Ингредиенты моющих средств для стирки

Мамы, использующие многоразовые подгузники, должны предпринять дополнительные меры, чтобы тщательно стирать белье. Обязательно замачивайте сильно загрязненные тканевые подгузники после того, как вы выбросили содержимое. Используйте горячую воду и дважды промойте каждую партию грязных подгузников.

Также избегайте использования некоторых ингредиентов для стирки, смягчителей ткани и антистатических средств при стирке тканевых подгузников, так как они могут вызвать сыпь у младенцев с чувствительной кожей. Подробнее о том, что должно и чего не должно быть в детских порошках и жидких средствах для стирки, читайте в статье «Обзор безопасных детских моющих средств: чем мыть и как стирать?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.12.2021 19:15
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пеленочный дерматит / Делягин В.М. // Медицинский совет 2014 №1
Household cleaning products and the risk of allergic dermatitis: a prospective cohort study with primary-school children. / Liu X et al. // J Eur Acad Dermatol Venereo 2018
Одноразовые подгузники: за и против / Кешишян Е.С., Сахарова Е.С., Афанасьева Н.В. // Медицинский совет 2019 №11

Читайте также

Уход за малышом: умывания, смена подгузников
Молодые родители не всегда знают, как правильно ухаживать за малышом, чтобы не допустить проблем со здоровьем.
Как выбрать подгузники: шпаргалка для родителей
Как выбрать подгузники для малыша? На что обращать внимание при покупке? Как правильно использовать подгузники?
Одноразовый или многоразовый подгузник: выбор родителей
Нередко родители останавливают свой выбор на многоразовых подгузниках, стоит знать особенности их использования.
Марлевые подгузники для детей: плюсы и минусы
О плюсах и минусах использования марлевых подгузников для малышей и их родителей, о видах подгузников из марли и причинах их выбора – на MedAboutMe.
«Дедушка Памперс», с днем рожденья!
Мифы, предубеждения, факты, история создания одноразовых подгузников: кто же их изобрел, вредны ли они для здоровья и причем здесь Джулия Робертс?
Многоразовые подгузники: информация для родителей
Сегодня нередко можно встретить в продаже многоразовые подгузники, что это такое и чем отличаются от обычных, для однократного ношения?