Почему перестала болеть грудь при беременности?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

С момента наступления беременности в женском организме происходит ряд значительных гормональных перестроек, приводящих к появлению тех или иных симптомов. Одним из таких признаков является повышение чувствительности, появление болезненности в молочных железах, что связано с активной секрецией прогестерона. Однако иногда будущая мама может заметить, что боли в груди по каким-то неизведанным причинам прошли, что вызывает беспокойство. В этой статье мы постараемся ответить на вопрос «Почему перестала болеть грудь во время беременности?».

Всегда ли грудь болит при беременности?

Неприятные, болезненные ощущения в молочных железах — это естественный признак наступления беременности, иногда самый ранний. Тем не менее далеко не у всех будущих мам наблюдаются боли в груди. Чаще всего данный симптом выявляется у первородящих женщин, чьи молочные железы не подготовлены к лактации.

В теории при каждой последующей беременности неприятные ощущения в груди должны становится слабее. Однако на практике так происходит не всегда. Бывают случаи, когда женщина, готовящаяся впервые стать мамой, не испытывает болей в молочных железах, а есть ситуации, при которых неоднократно рожавшая женщина жалуется на дискомфорт в груди вплоть до самых родов.

Таким образом, болезненность молочных желез при гестации — это очень индивидуальный симптом, появление и выраженность которого зависят от ряда факторов. При этом заметим, что возникающие неприятные ощущения в груди не всегда носят болевой характер. Иногда женщина испытывает покалывания, тянущее чувство, жжение и так далее.

Физиологические причины снижения болезненности в груди

Физиологические причины снижения болезненности в груди

Дискомфорт в молочных железах может исчезать на любом сроке беременности. У части женщин он то появляется, то вновь проходит, что также объясняется индивидуальными особенностями организма.

Считается, что интенсивность боли в груди связана с уровнем хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) в крови. Как известно, концентрация данного гормона стремительно повышается с момента зачатия и вплоть до 10-11 недели беременности. Примерно с 12 недели гестации ХГЧ начинает постепенно снижаться. На этом сроке многие будущие мамы замечают уменьшение болезненности в молочных железах вплоть до полного ее исчезновения.

На поздних сроках гестации уменьшение дискомфорта в груди нередко связано с приближающимися родами.

Патологические факторы

Одной из частых патологических причин прекращения болей в груди является замершая беременность. Развитие замершей беременности ассоциировано со множеством факторов, например, с гормональными нарушениями, генетическими аномалиями плода, возрастом женщины и так далее.

В 2021 году ученые из Казахского национального университета им. Аль-Фараби опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что у беременных женщин до 35 лет риск ранней потери беременности составляет 15%, в 35-39 лет — 25%, в 40-44 года — 51%, в 45 и более лет доходит до 90% случаев.

К другим возможным причинам относятся:

  • угроза выкидыша;
  • гипофизарная недостаточность;
  • нарушение функциональной активности щитовидной железы и многое другое.

Для выяснения точной причины снижения болезненности молочных желез при гестации необходимо обратиться к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 23.10.2021 20:42
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Савельева Г.М., Шалина Р.И., Сичинава Л.Г. и др. 2020
Неразвивающаяся беременности: основные абортивные причины (обзор литературы) / Бектемирова Д.Р., Романова Ж.В., Душпанова А.Т. // Вестник Казахского Национального медицинского университета 2021 №2

Читайте также

На какой неделе беременности узнают пол ребенка: УЗИ и анализ крови
Многие родители хотят как можно раньше узнать пол ребенка. С какого срока беременности это возможно?
Как выбрать пол ребенка до зачатия: способы научные и не очень
Можно ли запланировать пол ребенка до зачатия? Рассказываем, что точно (не) работает.
Фосфаты в моче при беременности: что это значит?
Обнаружены фосфаты при исследовании мочи во время беременности – насколько это опасно?
Что делать при высоком давлении во время беременности?
Какие симптомы помогут распознать повышенное артериальное давление при беременности?
Почему беременным разрешены не все лекарства и как это проверяют?
Беременным и кормящим не принимать: как изучают влияние лекарств на будущих мам и детей?
Почему происходит внематочная беременность?
Внематочная беременность – что это за состояние, кто находится в группе риска?