Без кофеина: продукты питания, которые заряжают бодростью

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не секрет, что большое количество кофе вредит здоровью человека. Поэтому объём кофеиносодержащих продуктов питания следует серьезно ограничить. Тем же, кто не способен решительно отказаться от бодрящего напитка, необходимо подобрать ему более полезную альтернативу. На какие же продукты и напитки следует обратить внимание в первую очередь?

Влияние кофеиносодержащих продуктов питания на тело человека

Наверняка о том, что кофе — не совсем подходящий для здорового питания напиток, слышали все. Однако в чем же заключается его вредное воздействие на тело человека знает далеко не каждый. Между тем, врачи и ученые приводят убедительные доводы в пользу отказа (или существенного ограничения) от употребления этого напитка.

Так, кофеиносодержащие продукты питания (кофе, какао, шоколад, безалкогольные энергетические напитки и черный чай), потребляемые в больших количествах, оказывают следующее воздействие на здоровье человека.

  • Снижают фертильность у женщин

Продукты питания богатые кофеином, могут влиять на гормональный фон человека. В частности, они повышают уровень гормона стресса, который существенно ограничивает способность женского организма к зачатию ребёнка.

  • Мешают усвоению витаминов и минеральных веществ

Злоупотребление кофеинсодержащими продуктами мешает усвоению кальция, калия и железа, а также способствует разрушению витаминов группы В. Такое продолжительное негативное воздействие на тело человека повышает риск развития многих соматических заболеваний. Поэтому люди, предпочитающие правильное питание, стараются пить не более 1-2 чашек кофе в день.

  • Способствуют набору веса

Негативное воздействие на работу эндокринной системы и надпочечников приводит к разбалансировке всего организма, одним из проявлений которой может стать развитие ожирения.

  • Приводят к нарушениям сна

Эксперты утверждают, что употребление большого количества кофеиносодержащих продуктов питания оказывает сильное стимулирующее воздействие на нервную систему, сохраняющееся не только днем, но и ночью. И именно оно мешает расслабиться и хорошо выспаться. Кроме того, продолжительный дефицит полноценного сна приводит к развитию хронической усталости, неврозов и депрессий.

  • Снижают защитные силы организма

Как уже писалось ранее, кофе снижает эффективность работы эндокринной системы, которая помимо прочего, отвечает за состояние иммунитета. Поэтому, если простудные и респираторно-вирусные инфекции стали особенно частыми спутниками, необходимо временно исключить из правильного питания этот бодрящий напиток, и оценить результат.

  • Вредят печени

Для переваривания кофеиносодержащих продуктов питания необходимо большое количество пищеварительных ферментов, выделяемых печенью. Поэтому злоупотребление кофе в сочетании с жирной и жареной пищей, многократно повышает нагрузку на этот орган, заставляя его работать на износ.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Здоровое питание: продукты которые бодрят не хуже кофе

Здоровое питание: продукты которые бодрят не хуже кофе

Многие люди не представляют себе начало дня без ароматной чашки кофе. Однако переход на здоровое питание предполагает ограничение количества этого напитка и поиск более полезных альтернатив.

Специалисты уверяют, что существуют продукты питания, которые также способны оказать заметное бодрящее воздействие на организм. К ним относят следующие.

  • Воду

По мнению диетологов простая, чистая вода также способна быстро разбудить организм и настроить его на рабочий лад. Кроме того, она позволяет предотвратить обезвоживание, которое замедляет работу мозга. Поэтому стакан чистой воды по утрам вполне способен взбодрить человека.

  • Цитрусовые

Высокое содержание витаминов, антиоксидантов и клетчатки позволяет с легкостью включать цитрусовые в правильное питание человека. Следует отметить и еще одну особенность этих фруктов — высокое содержание эфирных масел, аромат которых оказывает бодрящий эффект. Цитрусовые на завтрак можно употреблять целыми или выжимать из них соки.

  • Блюда из цельного зерна

Продукты из цельного зерна недаром рекомендуют регулярно включать в здоровое питание — ведь они являются ценным источником энергии. Поэтому каши, а также бутерброды с цельнозерновым хлебом на завтрак не только обеспечат организм массой полезных питательных веществ, но и нормализуют уровень сахара в крови, резкие колебания которого могут стать причиной упадка сил.

  • Цикорий

Порошок цикория обладает схожим вкусом и ароматом с кофейными напитками, однако не содержит кофеин. Кроме того, он богат минеральными веществами и витаминами, а его приятный, натуральный, сладковатый вкус позволяет пить его без сахара.

  • Орехи

Не секрет, что орехи богаты полезными жирами, белком, витаминами и минеральными веществами, которые оказывают стимулирующее воздействие на головной мозг. Поэтому небольшая горсть орехов с утра способна надолго зарядить энергией и повысить работоспособность.

Правильное питание: профилактика кофеиновой зависимости

Правильное питание: профилактика кофеиновой зависимости

Кофеиновая зависимость — вполне реальная угроза для тех, кто привык регулярно выпивать более 4-5 чашек кофе в день. Накопление кофеина в организме приводит к интоксикации, симптомами которой являются раздражительность, нарушение сердечного ритма, расстройства пищеварения, а также частое мочеиспускание. В особо тяжелых случаях к указанным признакам добавляются спутанность речи и мышления, головные боли и тремор конечностей.

Между тем существует масса других полезных и бодрящих напитков, не имеющих в своем составе кофеина, и показанных для включения в правильное питание.

  • Каркаде

Каркаде — приятный и любимый многими напиток. Его отличает не только отсутствие кофеина в составе, но и повышенное содержание органических кислот и витаминов, которые делают его полезным для организма человека. Кроме того, каркаде прекрасно утоляет жажду, освежает и бодрит.

  • Имбирный чай

Заварив кипятком небольшое количество свежего корня имбиря можно получить ароматный, витаминизированный напиток, который оказывает выраженное тонизирующее воздействие на организм. Улучшить вкус и набор полезных свойств напитка можно с помощью добавления меда и лимона.

  • Мятный чай

Чашка свежезаваренной мяты по утрам — еще один прекрасный заменитель кофе. Отличный аромат и освежающий вкус обязательно помогут окончательно проснуться и настроиться на рабочий лад.

  • Чай из женьшеня

Этот тонизирующий и общеукрепляющий напиток традиционно готовят из сушеного корня женьшеня, залитого кипятком. Однако сегодня существуют готовые настойки этого растения, которые можно просто добавлять в горячую воду.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 07.04.2019 09:30, обновлено 17.04.2020 20:01
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Лайфхаки для облегчения перехода на правильное питание
Соблюдение каких требований поможет с легкостью приобщиться к правильному питанию, и приведет к снижению веса?
Здоровое питание: вкусные и полезные каши на завтрак
Какие вкусные и интересные каши можно включать в здоровое питание по утрам? Как правильно их готовить?
Какие продукты питания являются российскими суперфудами?
Можно ли среди доступных продуктов питания выбрать те, которые с уверенностью можно отнести к суперфудам?
Продукты питания, опасные в большом количестве
Любите картофель или морковь? Узнайте, сколько этих продуктов можно есть без вреда для здоровья.
Полезные жиры в питании
Считаете, что при похудении надо исключить жиры из рациона? Это неправильно. Мы расскажем, какие жиры могут быть в меню.
Растительные продукты питания с высоким содержанием кальция
Растительные продукты питания являются ценными источниками кальция в рационе. Какие фрукты и овощи к ним относят?