10 признаков, что вы пьете слишком много кофе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Порой утренняя чашка кофе — это единственное, что может заставить нас подняться с постели и отправиться навстречу новому дню. Но как быть, если без нее трудно общаться с друзьями, учиться и работать, и просто счастливо жить? Как понять — вы испытываете зависимость от кофе или просто его преданный поклонник? Подсказки дает MedAboutMe.

Кофемания: желанный аромат кофейных зерен

«Сначала было кофе» — говорится в известной рекламе... И вот уже перед внутренним взором проплывают картины романтических свиданий, вожделенных покупок и успешного решения сложных проблем.

С момента открытия кофейных зерен в девятом году до нашей эры, кофе является одним из самых популярных, любимых и почитаемых напитков в мире. Миллионы людей во всех уголках планеты начинают вместе с ним утро, восхваляя его изысканный вкус и бодрящий аромат, и рассчитывая на энергетическую «подзарядку».

Но есть те, для кого вопрос «А так ли полезен кофе, как о нем говорят?» не является праздным. Существует много научных исследований, которые демонстрируют положительные свойства кофе и его преимущества для здоровья. Но нельзя отрицать и его негативное влияние на организм — прежде всего, из-за избытка в рационе.

Факт!

«Вы можете стать зависимы от кофе, если привыкли употреблять всего 100 мг кофеина в сутки, что эквивалентно одной чашке напитка», — говорит доктор медицинских наук, гастроэнтеролог Партха Нанди.

10 признаков, что вам нужно сократить количество кофе

10 признаков, что вам нужно сократить количество кофе

Как понять, что вы переусердствовали с кофейными зернами?

1. Ваше утро начинается с… головной боли

«Мое утро никогда не бывает добрым», — говорил известный немецкий модельер Карл Лагерфельд. И с ним могут согласиться многие наши соотечественники.

«Головные боли могут начать преследовать уже через 12 часов после последней чашки кофе. Вот почему утренняя порция кофеина настолько желанная, — говорит доктор медицины, диетолог Мэгги Мун. — Когда организм ждет привычную порцию кофеина, кровеносные сосуды расширяются. Это раздражает нервные окончания, которые провоцируют болевые центры в мозге. В результате у вас начинает болеть голова».

2. Вас беспокоят судороги

«Чрезмерное потребление кофеина вызывает обезвоживание организма, провоцирует возникновение мышечных спазмов, в особенности в голенях, подколенных сухожилиях и бедре», — рассказывает доктор медицинских наук Партха Нанди.

«Кроме этого вы можете столкнуться с «синдромом беспокойных ног». Человек испытывает дискомфорт, ощущение тяжести и покалывания в ногах. Симптомы, как правило, усиливаются в состоянии покоя», — дополняет слова коллеги доктор медицинских наук Ильзе Шапиро.

3. Вы плохо спите по ночам

3. Вы плохо спите по ночам

Кофе не обязательно вызывает бессонницу. Многие люди могут пить свой любимый напиток перед сном и спокойно нежиться в объятиях Морфея.

А вот то, что злоупотребление кофе в течение дня вызывает ухудшение качества сна и сокращает его продолжительность — доказанный научный факт. Впрочем, людям, которые умеренно пьют ароматный напиток, бояться нечего.

4. Без «дозаправки» вы чувствуете себя слабыми и разбитыми

Не секрет, что горячий кофе стимулирует повышение кровяного давления. Если человек, который регулярно пьет напиток, пропустит привычную чашку-другую, это может вызвать обратный эффект.

На понижение давления указывают следующие симптомы: головокружение, сложности с координацией, состояние усталости, слабости и разбитости.

На заметку!

​«Исследования показали, что после отказа от употребления кофе, у людей, страдающих от гипертонии, в течение недели немного снижается давление, — говорит Роб ван Дам, адъюнкт-доцент Гарвардской школы общественного здравоохранения.

5. Вы тяжело переносите стрессы

5. Вы тяжело переносите стрессы

Постоянные стрессы еще никому здоровья не добавляли. Но все же разные люди реагируют на стрессовые ситуации по-разному.

«Мои исследования показали, что при употреблении кофе реакция на стресс острее, чем, когда человек совсем не употребляет напитки с кофеином», — говорит Роб ван Дам.

«К тому же кофеин в рационе снижает уровень нейротрансмиттеров, в том числе, серотонина, что в свою очередь негативно отражается на качестве ночного отдыха», — добавляет доктор Нанди.

6. Вам постоянно хочется пить

Вопреки распространенному мнению, кофе — не мочегонное средство. Однако оно действительно вызывает учащенное мочеиспускание. Если любитель кофе в дополнение к своему любимому напитку забывает пить рекомендованные 6-8 стаканов воды в сутки, он может столкнуться с проявлениями обезвоживания. Первый тревожный симптом — чувство жажды.

Стоит также отметить, что избыток кофе в рационе способствует вымыванию кальция из организма, что может привести к повышенной хрупкости и ломкости костей, остеопорозу.

7. Вы совершаете импульсивные поступки

7. Вы совершаете импульсивные поступки

Кофеин является известным стимулятором, собственно, потому у него столько поклонников. Он помогает чувствовать себя бодрым по утрам и сохранять активность в течение дня. Однако когда человек не знает меры в отношении кофе, он может довести себя до нервного срыва.

Исследования, опубликованные в издании Food and Chemical Toxicology, показывают, что употребление больше 1000 мг кофеина в сутки вызывает нервное поведение у многих людей. Человек становится более чувствительным к происходящему — звукам и запахам, окружающей среде. Хотите держать голову «в холоде» — сократите количество кофе!

8. Температура вашего тела повышена

Большие дозы кофеина могут повышать температуру тела человека — показывают исследования. Если вместо «средней температуры по больнице» градусник демонстрирует повышенные значения, это повод пересмотреть свой рацион.

Доктор Мэгги Мун рассказывает, что при исключении кофе из меню температура человека некоторое время может то повышаться, то понижаться. А некоторые люди даже чувствуют озноб.

Осторожно!

Один из самых популярных вопросов о кофе в Сети — нужно ли отказываться от него во время беременности? Предварительные исследования говорят, что нужно. Кофеин способен проникать через плаценту в организм ребёнка и оказывать на него негативное влияние. Даже две чашки кофе в сутки повышают вероятность выкидыша.

9. Вам сложнее даются спортивные тренировки

9. Вам сложнее даются спортивные тренировки

Исследования показали, что употребление кофе перед тренировкой в краткосрочной перспективе стимулирует повышение кровяного давления. Для гипертоников это может стать серьезной проблемой, поскольку повышается нагрузка на сердечно-сосудистую систему в то время, когда она и так работает на пределе своих возможностей. Как следствие, могут возникнуть проблемы с самочувствием, что чревато случайным травмированием.

10. Ваша улыбка уже не выглядит белоснежной

Кофе, впрочем, как и чай, не делает наши зубы светлее. В его составе присутствуют танины, которые вызывают пожелтение эмали.

Конечно, существует много безопасных способов справиться с этой проблемой — например, отбеливатели для зубов, использование специальных паст и ополаскивателей для рта, но если вы заметили у себя и другие настораживающие признаки злоупотребления кофе, возможно лучше пойти по пути наименьшего сопротивления?

Кстати, а вы пробовали когда-нибудь кофе без кофеина?..

Комментарий эксперта
Доктор Дебора Уэзерспун, преподаватель сестринского дела в Университете Теннесси в Ноксвилле

Настороженность специалистов вызывает тот факт, что кофеин сегодня добавляется во многие продукты питания. Поэтому рассказывая о преимуществах и недостатках потребления кофе, нужно учитывать общее количество кофеина, которое поступает в организм человека.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США рекомендует ограничить суточное потребление кофеина 400 мг, что равно 2-3 чашкам кофе.

С одной стороны потребление кофеина может принести пользу — устранить утреннюю сонливость, помочь восстановить работоспособность и улучшить концентрацию, способствовать уменьшению лишнего веса, снизить вероятность развития болезни Альцгеймера и раковых заболеваний.

С другой стороны важно учитывать, что кофеин может оказывать негативное влияние на организм женщины, снижая фертильность, а во время беременности может вызвать патологии развития у плода. Американская академия педиатрии не одобряет введение кофе в рацион детей и подростков.

Высокое потребление продуктов с кофеином повышает тревожность и может способствовать развитию депрессии.

Комментарий эксперта
Елена Кален, эксперт в психологии снижения веса, консультант по диетологическому сопровождению и здоровому образу жизни, психолог​

Многие люди каждое утро начинают с чашечки ароматного кофе. Его пьют, чтобы взбодриться и настроиться на рабочий день. Однако немногие задумываются о пользе и вреде любимого продукта. Разберем:

  • Чем полезен и опасен кофе.
  • Сколько чашек в день можно пить без вреда для здоровья.

5 полезных свойств кофе

Повышает работоспособность. Кофеин, входящий в состав напитка, используют в качестве натурального стимулятора работы мозга. Он улучшает память и внимание. Также учеными доказано, что при регулярном употреблении кофе снижается риск развития болезни Альцгеймера.

Помогает усвоению пищи. В натуральном кофе содержатся танины — дубильные вещества, которые помогают пище перевариваться и нормализуют работу ЖКТ. Однако людям с гастритом, язвой желудка и другими заболеваниями стоит отказаться от напитка, чтобы не вызвать обострение.

Избавляет от головной боли. Учеными доказано, что употребление кофе помогает справиться с головной болью. Исключение — боль, вызванная повышенным артериальным давлением.

Поднимает настроение. При регулярном употреблении напитка поднимается настроение, человек может быстрее выйти из эмоционального спада. Это происходит потому что в составе кофе присутствуют вещества, увеличивающее содержание в мозге серотонина.

Снимает отеки. В состав кофе входит теофиллин — вещество, которое ускоряет кровообращение. За счет этого лишняя жидкость быстрее выходит из организма.  

Вред кофе

Напиток противопоказан людям, страдающим бессонницей, гипертонией, тахикардией и ишемической болезнью сердца. От него рекомендуется воздержаться людям с гастритом и язвой желудка.

Совершенно здоровым людям также не стоит излишне увлекаться напитком. Из-за мочегонного эффекта он может вызвать обезвоживание, поэтому после каждой выпитой чашки желательно пить воду. С осторожностью кофе стоит принимать беременным и кормящим женщинам. Поскольку частое употребление напитка вымывает из организма кальций и витамины В1 и В6.

Сколько кофе можно выпить за день

По данным ВОЗ не стоит употреблять более 2-3 чашек объёмом 200 мл. При большем и частом употреблении кофе вызывает зависимость и приводит к вспышкам агрессии.

Важно, чтобы напиток был натуральным, а не растворимым. Зачастую при производстве гранулированного или порошкового кофе не соблюдается технология производства. В результате чего он может содержать много примесей и синтетических веществ.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.06.2019 02:22, обновлено 07.07.2022 01:55
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

5 причин, почему цикорий лучше кофе
В древности считали, что цикорий может сделать человека «невидимкой». Ошибались! А вот пользу здоровью принести – запросто!
Топ-10 интересных фактов о кофе
Кофе пьют во всем мире, с этого напитка начинается утро во многих домах. Как же правильно варить кофе? Оригинальные рецепты и секреты приготовления.
Как выбрать хороший кофе домой?
Как выбирать кофе: советы от MedAboutMe.
Без кофеина: продукты питания, которые заряжают бодростью
Какие доступные продукты питания способны выступить более полезными аналогами кофеиносодержащих напитков?
Можно ли пить кофе тем, кто придерживается правильного питания?
Можно ли употреблять кофе тем, кто придерживается правильного питания и борется с лишним весом? Лучшие советы и рецепты от MedAboutMe.
Здоровое питание: 6 способов сделать кофе более полезным
Любите кофе и не можете прожить без него ни дня? Есть способы сделать напиток намного полезнее, а негативный эффект устранить.