Почему при гриппе стоит остаться дома и соблюдать меры самоизоляции

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Предыдущие эпидемии и пандемии гриппа, возникающие с завидной регулярностью, успели порядком напугать многих людей. Это связано с тем, что год от года возникают все новые штаммы вируса, связанные с мутациями его генома, и это приводит к появлению у него новых агрессивных свойств. Хотя наука тоже не стоит на месте и постоянно изыскиваются все новые способы профилактики инфекции, но в распространении заболевания велика и роль самих пациентов. Они, приняв лекарства и сбив температуру, идут на работу, заражая вокруг себя людей в транспорте, магазинах и офисах. Это способствует распространению гриппа, в том числе и среди тех людей, для которых он особенно опасен.

Грипп: начало

Подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ приходится на середину и конец зимы. Обычно это январь-февраль, с незначительным сдвигом на 2-3 недели в ту или иную сторону. Прививка против гриппа доступна уже сейчас, начало прививочной кампании приходится на начало сентября и длится почти до самой эпидемии. Но далеко не все люди считают, что грипп опасен, многие считают, что шумиху вокруг него искусственно раздувают СМИ и производители лекарств. И зачастую они не вакцинируются, и если заболевают, принимая симптоматические препараты, продолжают ходить на работу, рискуя получить осложнения и распространяя инфекцию. И таких людей далеко не единицы.

По мере того, как грипп набирает обороты, приток пациентов в поликлиники и стационары, количество вызовов врача на дом и скорой помощи для людей с тяжелыми проявлениями гриппа и его осложнениями резко увеличивается. И также ежегодно регистрируются летальные исходы, что крайне печально.

Факторы, способствующие развитию эпидемий

Факторы, способствующие развитию эпидемий

Зачастую распространение гриппа и формирование эпидемий во многом связано с самими пациентами. Открытые границы между большинством государств, перелеты и переезды из города в город, из страны в страну, в том числе и людьми в больном состоянии, которые никак не могут отложить работу — один из факторов того, что развивается эпидемия.

Многие люди, начитавшись фейков в интернете от антипрививочников, отказываются от прививок против гриппа, которые могли бы их защитить если не от самой инфекции, то хотя бы от тяжелого ее течения. Люди, даже ощущая первые признаки заболевания, не остаются дома. Они не используют здравый смысл и зачастую не думают о том, что могут навредить не только себе, но и окружающим.

В итоге один больной человек в офисе может заразить десять здоровых (не имеющих иммунитета). Эти десять больных заразят еще людей — так рождается эпидемия, жертвами которой становятся беременные женщины, пожилые люди, малыши и лица с хроническими заболеваниями, для которых грипп наиболее опасен. Но от осложнений не застрахован вообще никто. Сегодня о риске гриппа и его осложнений слышали все, и многие работодатели, чтобы не нести экономических потерь от очередной эпидемии гриппа, вакцинируют своих сотрудников.

Не распространяйте вирусы!

Одноразовая маска или подручные средства, различные препараты «для иммунитета» или «от гриппа», которые широко рекламируются по телевизору — это крайне сомнительная защита от инфекции. Лучше не стоит геройствовать и ходить на работу больным, распространяя вирусы и заражая окружающих, которые по каким-то причинам не сделали прививок.

Если инфекция проявила себя любыми симптомами, будь то недомогание, высокая температура или першение, боль в горле и насморк, стоит оставаться дома, вызвать врача или отправиться к нему на прием, взять больничный и лечиться. Поступая таким образом, пациент помогает защитить своих сотрудников, одноклассников, единомышленников, маленьких детей, беременных женщин, пожилых людей и лиц с хроническими заболеваниями от воздействия вируса гриппа.

Важно при установлении диагноза начать правильное полноценное лечение, чтобы предотвратить осложнения, такие как пневмония или синусит, тонзиллит, бронхит и другие. Это намного полезнее, чем ходить на работу и рисковать здоровьем. Инфекция может прогрессировать, вирус может подавлять иммунную защиту, особенно на фоне стресса, недосыпа и переутомления, что грозит стационарным лечением. На фоне заражения вирусом, когда инфекция переносится на ногах, риск вторичной микробной патологии повышается.

Тревожные симптомы: высокая температура, резкое недомогание

Если у пациентов стремительно повышается температура, возникает сильное недомогание, ощущение боли и ломоты в мышцах и суставах, респираторные симптомы, такие как грубый сухой кашель или изначально влажный с мокротой, необходим немедленный вызов врача. Он назначит препараты, необходимые для лечения инфекции, а если есть опасность осложнений, например, когда температура не сбивается или в легких слышны хрипы, даст направление на госпитализацию.

Кроме того, пациентам будет выдан больничный лист, на основании которого они могут спокойно лечиться дома хотя бы до того момента, как снизится температура и они не будут представлять опасность для окружающих.

Меры безопасности при инфекции

Меры безопасности при инфекции

Если человек заболел гриппом или любой респираторной инфекцией, это не подходящая ситуация, чтобы посещать родственников в больнице или доме престарелых, забирать детей из детского сада или школы. Если необходимо выходить на улицу, нужно максимально защититься от осложнений и подумать об окружающих. Обязательно нужно мыть руки и надевать маску, чихать в платок и применять спрей для промывания носа и глотки. Если же есть возможность, нужно оставаться дома и держаться подальше от здоровых людей.

Врачи рекомендуют ежегодную вакцинацию против гриппа, как лучший способ защитить себя от заражения инфекцией или, по крайней мере, уменьшения ее последствий. Получение прививки от гриппа также способствует формирования иммунной прослойки среди населения, которая помогает защитить целые сообщества от эпидемии, если вакцинацией охвачена большая часть людей. Однако многие люди не ставят прививки от гриппа. Кроме того, эффективность вакцинации от гриппа варьирует от года к году.

Если кто-либо из членов семьи имеет признаки инфекции, он активно лечится и изолируется от остальных, остальным нужно как можно меньше контактировать с ним и заниматься активной профилактикой.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.09.2018 11:51, обновлено 15.09.2021 16:44
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Анализ на грипп: в лаборатории и дома
Почему в поликлиниках не делают анализ на грипп? Как определить вирус гриппа в домашних условиях?
На пороге очередной эпидемии: грипп 2018-2019
Осень. Пора начинать готовиться к эпидсезону. Какие вирусы гриппа ожидаются в этом году и почему надо вакцинироваться?
Грипп: симптомы и осложнения
Грипп – это одно из наиболее распространенных инфекционных патологий. Как защитить себя от заражения?
Вирусная инфекция парагрипп весной
Существует более 200 вирусов, вызывающих ОРВИ. И одним из самых распространенных является парагрипп
Грипп и другие ОРВИ: как распознавать и лечить?
В чем заключаются особенности развития гриппа и ОРВИ, и при появлении каких симптомов нужно идти к врачу?
Кишечный грипп: болезнь, которой нет
Кишечный грипп не имеет никакого отношения к обыкновенному. Как же заподозрить его и есть ли способы предотвратить?