Психотерапия: доступно о гештальт-терапии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В процессе работы со своими клиентами специалисты-психиатры прибегают ко множеству различных техник. Методы воздействия на личность пациента подбираются в индивидуальном порядке, определить подходящую схему для продуктивной работы может лишь опытный врач. Но существует ряд техник, которые применяются чаще всего. И одна из них — это гештальт-терапия, которая считается современным направлением психотерапии.

Основа гештальт-терапии, как направления психотерапии

Основа гештальт-терапии, как направления психотерапии

Гештальт-терапевты рассматривают человека, как целостный живой организм, который обладает естественными способностями к саморегуляции. И в основе саморегуляции находятся различные чувства и эмоции. Именно они указывают на наличие определенных потребностей. Потребности, в свою очередь, могут быть первоочередными, то есть без их удовлетворения существование человека становится невозможным. Также есть ряд вторичных потребностей, они не так важны для поддержания жизнедеятельности в целом, но их удовлетворение необходимо для сохранения физического, а также психологического здоровья.

Во время взросления все мы учимся вмешиваться в естественные процессы саморегуляции. Пытаясь разрешить конфликты между собственными желаниями и ожиданиями окружающих, дети начинают как бы предавать себя ради социализации (ради любви и принятия взрослого). Однако подобное предательство приводит к тому, что с возрастом ребёнок начинает все дальше отдаляться от естественной способности ориентироваться в окружающем мире при помощи собственных чувств. В результате он вырастает умным и социализированным взрослым, но расщепляется, теряя способность к пониманию своих желаний. Еще в детстве многие учатся:

  • не замечать своих потребностей;
  • избегать ощущения и удовлетворения собственных потребностей;
  • подавлять свои эмоции и чувства, контролируя их.

Взрослея, человек привыкает существовать уже в соответствии со сложившимся стереотипами. Он мыслит, воспринимает действительность и ведет себя так же, как в детстве. И иногда не может понять, что можно по-другому.

Причины жизненных проблем с точки зрения гештальт-терапии

Специалисты гештальт-терапии считают, что многие психологические проблемы и даже некоторые соматические нарушения человека являются следствием того:

  • как индивид воспринимает себя и свое окружение;
  • насколько человек способен чувствовать себя и то, что случается с ним и в окружающем мире;
  • как он интерпретирует происходящее, каким смыслом пытается его наделить;
  • как человек пытается организовать свой жизненный опыт (свой быт, жизнь в целом и взаимоотношения с окружающими) в соответствии с вышеуказанным.

Все эти вопросы ложатся в основу сеансов гештальт-терапии.

Что делает врач гештальт-терапевт?

Специалист по гештальт-терапии не предлагает своим клиентам вернуться в прошлое, чтобы отыскать корень сегодняшних проблем. Врач предлагает пациенту заняться внимательным изучением собственного актуального опыта — того, что случается с ним в данный момент. Гештальт-терапевты настаивают на активном включении в собственное бытие «здесь и сейчас», чтобы пациент мог более точно оценивать свои чувства, действия и мысли на данном этапе. Подобный подход в данном направлении психотерапии основывается на том, что решить проблему есть куда больше шансов, если не копаться в ее первопричинах, а найти ответ на вопрос: «как это случается сейчас?».

Гештальт-терапевты признают, что многие проблемы в любом случае связаны с прошлым, и в частности с детством. Но организовывать свое самопознание, свое взаимодействие с миром и свой душевный комфорт нужно, полагаясь на актуальный опыт — на «сейчас».

Цели гешталь-терапии — осознание и самопознание

Цели гешталь-терапии — осознание и самопознание

Основная цель гештальт-терапии — это осознание. Включение клиента в его «здесь и сейчас», помощь и содействие переживанию реальности и ее осмыслению. Психотерапия помогает пациенту:

  • развить способности к осознанию, изучить личный способ восприятия себя, как индивида, и всего окружающего мира;
  • изучить, каким образом самопознание влияет на самочувствие в целом и на особенности поведения в общем (на процессы саморегуляции);
  • наладить процессы саморегуляции.

В результате такая психотерапия помогает клиенту обнаружить свой личный вклад в свою жизнь на данный момент, в свое самочувствие и восприятие мира. Когда у человека наступает осознание и принятие своего участия в возникновении определенных проблем или в их постоянном наличии, он может дальше справиться с ними самостоятельно. Но иногда сеансы гештальт-терапии могут продолжаться, если человеку не хватает личных навыков для изменения своей жизни в целом или какой-то ситуации в частности.

В том случае, если клиент обращается за помощью к специалисту в ситуациях, которые изменить в принципе невозможно (неизбежность, утраты, тяжелые болезни и пр.), гештальт-терапевт действует в принципе таким же образом. Он помогает принять реальность, столкнуться с ней и прожить все негативные эмоции, которые с ней связаны. Цель врача при этом — помочь пережить такое столкновение с реальностью и помочь в поиске ресурсов для дальнейшей жизни.

Как происходит работа с гештальт-терапевтом?

В целом, есть два варианта активной работы с клиентом. Специалист может организовать беседу, во время которой поможет пациенту настроиться на свой опыт, сосредоточиться на нем и понять, что именно происходит и как сам пациент в этом участвует.

Также гештальт-терапевт может предложить более активную работу — эксперименты. Они помогают клиенту проверить свои фантазии и убеждения, а также прожить и приобрести новый опыт.

Оба варианта работы в данном направлении психотерапии подразумевают активное участие пациента. Терапевт при этом не становится отстраненным слушателем-экспертом, он также присутствует в беседе целиком и как профессионал, и как простой человек, имеющий определенное мировоззрение, свой опыт и личные переживания.

Гештальт-терапия — путь к счастью и гармонии

Сеансы с гештальт-терапевтом могут помочь человеку научиться быть счастливым:

  • чувствовать себя и наблюдать себя, достичь самопознания, а также ощущать окружающий мир и использовать результаты таких наблюдений в повседневной жизни;
  • легко и творчески приспосабливаться к изменениям окружающего мира, проявлять гибкость или устойчивость там, где это нужно;
  • находиться в согласии с собой и окружающим миром, а также с прочими людьми, отыскать удобный и правильный баланс между уединением и общностью, независимостью и взаимозависимостью;
  • быть осознанней, ощущать себя творцом своей жизни;
  • получать от бытия максимум удовольствия не путем искусственного взращивания оптимизма, а научившись отмечать различные стороны жизни, испытывать вес спектр чувств и осознанно творить свою жизнь.

Таким образом, такая психотерапия помогает человеку стать «более живым».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.10.2017 14:52, обновлено 17.04.2020 17:13
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

7 мифов о психотерапии, в которые нужно перестать верить
Человек, решающий пойти на психотерапию, сталкивается с множеством мифов и предубеждений, которые часто пугают и негативно влияют на его ожидания.
Кому не может помочь психотерапия?
Психотерапия – это долгий и подчас болезненный процесс. В каких случаях обращения клиентов психотерапия может быть неэффективной?
Доступно о когнитивно-поведенческой психотерапии
Метод когнитивно-поведенческой психотерапии пользуется популярностью среди психиатров. Но что он собой представляет, и что лежит в его основе?
Принципы работы семейной психотерапии
Семейная психотерапия помогает скорректировать отношения в семье с помощью комплексного подхода.
Фридайвинг для подростков: спорт с элементами психотерапии
Фридайвинг – направление в спорте, эффективно влияющее как на физическое, так и на психическое здоровье. Как он помогает в сложном подростковом периоде?
Психотерапия при лечении панических атак
Панические атаки – это очень распространенная проблема среди современных людей. Справиться с ними можно лишь при помощи комплексного воздействия.