Почему волосы становятся тонкими: 8 главных причин

У представительниц прекрасного пола фолликулы волос залегают на два миллиметра глубже, чем у сильной половины человечества. И это — одна из причин, почему мужчины больше подвержены выпадению волос. Но и женщины от этого не застрахованы!

Если вы заметили, что теряете больше 100—150 волосков в сутки, самое время озаботиться этим вопросом и попробовать найти главную причину. Что это может быть — рассказывает MedAboutMe.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Причина 1: Вы сидите на полуголодных диетах

Доктор медицинских наук, дерматолог Дебра Джалиман рассказывает, что одной из распространенных причин истончения волос и поредения прядей является недостаток питательных веществ в рационе, и в особенности — белка. Белок — это строительный материал для волос, так как волосы состоят в основном из белковой структуры, называемой кератином.

Когда женщина не получает достаточно белка, организм расходует имеющиеся поступления на свое усмотрение — прежде всего для обеспечения работы жизненно важных органов и систем. Рост волос при этом теряет приоритетность. Это останавливает рост новых волосков на коже головы, что в конечном итоге приводит к более редким прядям.

Как это исправить? Включите больше протеинов в свой рацион! На каждый килограмм вашего тела должно приходиться не менее 0,8 граммов белка. Для спортсменов, практикующих интенсивные нагрузки, эта норма может быть увеличена до 3 г на килограмм тела.

На заметку!

В одном клиническом исследовании 2015 года прекрасной половине человечества с редеющими волосами в течение 90 дней дважды в сутки давали белковую добавку. В конце исследования ученые обнаружили, что дополнительный белок способствует росту волос и уменьшает их выпадение.

Причина 2: Вы недавно стали матерью

Причина 2: Вы недавно стали матерью

После родов у женщины может начаться период интенсивного выпадения волос, обусловленный тем, что уровень эстрогенов в ее организме падает, а это влияет на все химические процессы. По данным специалистов American Academy of Dermatology, пик выпадения волос припадает на пятый месяц после родов.

Как это исправить? Этот период нужно просто переждать. По наблюдениям экспертов, проблема решается сама собой примерно через год. «Чтобы стимулировать рост здоровых плотных волос вы можете в это время принимать биотиновые добавки», — добавляет дерматолог Дебра Джалиман.

Причина 3: Вы не боитесь ультрафиолета

Если пряди стали редеть, обламываться и выпадать после отпуска, проведенного на солнечном берегу моря, вполне возможно, что причиной этому — интенсивный солнечный свет.

«Ультрафиолетовые лучи могут разрушать связи, которые удерживают волосы в коже головы, вызывая их ломкость, сухость, повреждение. Вы не всегда почувствуете ожог кожи головы, но выпадение волос, которое за этим последует, будет очевидно», — предупреждает доктор медицинских наук, дерматолог Глинис Эблон.

Как это исправить? В солнечное время года нужно обязательно носить головные уборы, не подставлять волосы солнцу, предварительно не нанеся солнцезащитный спрей, и обязательно увлажнять и питать волосы кондиционерами и масками.

А вы знали?

Трихолог Зоя Подпоринова считает, что шампуни против выпадения волос — не панацея. Они никак не влияют на фолликулы волос, а значит, не могут предупредить поредение шевелюры.

Другие заблуждения о поредении шевелюры читайте в нашем материале «Правда и мифы о выпадении волос»!​

Причина 4: Часто укладываете волосы плойкой

Причина 4: Часто укладываете волосы плойкой

Если вы часто завиваете или выпрямляете волосы термоприборами, причиной повреждения шевелюры, истончения и выпадения волос может быть именно эта. «Термоукладка может привести к тому, что волосы станут ломкими и слабыми, начнутся обламываться», — объясняет дерматолог Дебра Джалиман.

Как это исправить? Скорее всего, вам трудно будет отказаться от использования термоприборов, но чем чаще вы ими пользуетесь, тем в худшем состоянии в итоге остаются волосы.

Для восстановления шевелюры следует хотя бы на месяц отказаться от горячих инструментов для укладки, а затем использовать их не чаще раза в неделю, ограничивая нагрев до 350 градусов по Фаренгейту (177°С). В дополнение к этому — пользоваться термозащитными спреями для волос.

Причина 5: У вас гормональный дисбаланс

«Распространенной причиной истончения прядей и выпадения волос у представительниц прекрасного пола является гормональный дисбаланс, — говорит дерматолог Дебра Джалиман. — Обычно он вызван несколькими причинами, среди которых может быть синдром поликистозных яичников или наступление менопаузы».

Как это исправить? Лучшим решением будет обратиться к профессионалу, который проведет полную диагностику, определит первопричину выпадения волос и при необходимости рекомендует соответствующее лечение.

А вы знали?

Согласно выводам ученых, сильнее всего волосы выпадают… в октябре. А все потому, что в июле (в пору самой активной солнечной инсоляции) организм защищает кожу головы от палящего солнца, переводя определенную часть волос в фазу покоя. В обычных условиях в этой фазе одновременно находится около 10% шевелюры. Спустя 100 дней фаза завершается и волосы «покидают» голову.

Причина 6: Вы часто сталкиваетесь со стрессом

Причина 6: Вы часто сталкиваетесь со стрессом

По мнению доктора медицинских наук, дерматолога Пьера Петерсона, существует сильная связь между нашим разумом и телом. И даже однократного стресса может быть достаточно, чтобы волосы стали редеть. Например, выпадение волос может возникнуть через 3—6 месяцев после болезни, потери работы или переезда. «Задержка» происходит из-за того, что организму требуется время, чтобы вызвать изменения в цикле роста волос.

Как это исправить? Научитесь справляться со стрессом. Чтобы узнать, какая методика лучше вам подходит, читайте наш материл «Как бороться со стрессом: 12 простых решений».​​

Причина 7: Вы интенсивно тренируетесь в спортзале

В исследовании 2017 года с участием 600 мужчин и 582 женщин, которые активно занимались спортом, выяснилось, что чем более напряженной была тренировка у человека, тем выше вероятность того, что он может столкнуться с андрогенной алопецией. Соответствующие данные были опубликованы в журнале Annals of Dermatology.

Как это исправить? Если вы качаете железо больше, чем несколько часов в день и линия пробора заметно редеет или отступает назад, чтобы сохранить свои волосы будет полезно пересмотреть тренировки. Но для начала — обратиться к врачу для подтверждения или опровержения данной причины истончения шевелюры.

А вы знали?

Трихолог Закарян Лусине рассказывает, что причин истончения прядей и выпадения шевелюры очень много, и не всегда можно выявить главный решающий фактор. Примерно в 20% случаев причины остаются «скрытыми». Но даже в этом случае врач может помочь справиться с проблемой, предлагая эффективные решения.

Какие патологии здоровья ухудшают качество шевелюры, узнайте из статьи «9 причин выпадения волос, о которых вы не знали»!​

Причина 8: Вы испытываете хронический дефицит сна

Причина 8: Вы испытываете хронический дефицит сна

Недостаток сна может вогнать ваше тело в состояние стресса, что в конечном итоге может остановить рост волос. Если ваше минимальное время сна заставляет вас чувствовать себя истощенным и изнеможенным, можете быть уверены: фолликулы ваших прядей чувствуют то же самое!

Как это исправить? Наладить оптимальный режим сна и бодрствования. В конечном итоге это хорошо скажется не только на вашем самочувствии, но и на отражении в зеркале.

Комментарий эксперта
Нил Муди, парикмахер-стилист

Регулярная стрижка может помочь сохранить здоровье и красоту ваших волос, так как чем больше времени проходит между стрижками, тем выше вероятность того, что волосы будут истончаться, расщепляться на концах и ломаться. Это может сделать тонкие волосы еще более уязвимыми. В то время как простая стрижка значительно улучшит внешний вид волос.

Вообще, если вы вынуждены бороться с тонкими волосами или даже заметили у себя редеющие участки, то, как вы носите свои волосы, играет важную роль и определяет ваш внешний вид.

Я не рекомендую девушкам с редкими волосами отращивать длинные волосы. Ведь чем длиннее они становятся, тем слабее и легче повреждаются. Вместо отращивания длины я советую сосредоточиться на создании объёма, отдавая предпочтение многоуровневым стрижкам. Но не делайте слои волос слишком короткими, это только подчеркнет небольшую густоту волос.

Если вы чувствуете, что потеряли много прядей, измените пробор волос, или используйте тоник для окрашивания шевелюры и кожи головы, придающий локонам визуальный объём и густоту. И, разумеется, обратитесь к специалисту!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.08.2021 22:06
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

The Association between Exercise and Androgenetic Alopecia: A Survey-Based Study / Choi J., Jun M., Lee S., et al // Ann Dermatol. 2017
A 3-Month, Randomized, Double-Blind, Placebo-Controlled Study Evaluating the Ability of an Extra-Strength Marine Protein Supplement to Promote Hair Growth and Decrease Shedding in Women with Self-Perceived Thinning Hair / Ablon1 G. // Dermatology Research and Practice 2015

Читайте также

6 способов остановить выпадение волос после стресса
Почему мы теряем волосы и правда ли, что во всем виноват стресс? Рассказывает MedAboutMe.
Прически девочкам на длинные волосы: 3 нарядные прически
Красивые прически девочкам на длинные волосы. 3 быстрые и нарядные праздничные прически.
20 секретов роскошных волос после 40 лет
Секреты красоты, которые позволят выглядеть так, словно вы только что вышли из салона.
Каре на кудрявые волосы: идеи, которые сделают образ восхитительным
Секреты выбора идеальной стрижки для кудрявых волос и тонкости ежедневного ухода.
Как часто нужно мыть волосы: решение для каждого типа волос
Как часто нужно мыть волосы, чтобы они выглядели блестяще и были мягкими и приятными на ощупь?
Основные тонкости профилактики выпадения волос
Выпадение волос – это проблема многих людей. Как защитить себя от повышенного выпадения волос?