Хронический пиелонефрит: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Хронический пиелонефрит — это чрезвычайно распространенный воспалительный процесс, имеющий неспецифическую природу и развивающийся в чашечно-лоханочном комплексе почки. В основе возникновения данного заболевания лежит воздействие на мочевыделительную систему бактериальной флоры. В наиболее тяжелых случаях такая патология может стать причиной хронической почечной недостаточности и последующей гибели больного человека.

Среди всех воспалительных болезней со стороны органов мочевыделительной системы на долю хронического пиелонефрита приходится более шестидесяти процентов случаев. Такая патология встречается примерно у девятнадцати человек на тысячу населения. При этом представительницы женского пола в несколько раз чаще сталкиваются с данным воспалением. Это легко объясняется тем, что уретра у женщин более короткая и широкая, что создает благоприятные условия для распространения инфекционной флоры в мочевой пузырь, а в последующем и в почки.

В течении хронического пиелонефрита периоды обострения сменяются ремиссиями. Обострения, как правило, возникают преимущественно в холодное время года. Достаточно часто такой патологический процесс сочетается с поражением других органов мочевыделительной системы. За счет присутствующей воспалительной реакции происходит постепенное повреждение все новых участков почечной ткани с последующей их гибелью. Именно это и приводит к развитию хронической почечной недостаточности.

Как мы уже сказали, хронический пиелонефрит имеет бактериальную этиологию. При этом провоцировать формирование воспалительного процесса могут самые разнообразные микроорганизмы. Наиболее часто выделяются кишечная палочка, энтерококки, стафилококки, стрептококки и гемофильная палочка. Стоит заметить, что чаще всего возникновению данной болезни предшествует перенесенная острая инфекция.

Существует ряд предрасполагающих факторов, которые играют свою роль в развитии такой патологии. В первую очередь к ним относятся хронический иммунодефицит и интоксикация организма. Мочекаменная болезнь, а также любые другие заболевания, сопровождающиеся нарушением оттока мочи, способствуют возникновению воспалительного процесса. Другие провоцирующие моменты представлены имеющимися общесоматическими нарушениями и изменениями со стороны гормонального фона.

Классификация хронического пиелонефрита

Классификация хронического пиелонефрита

Хронический пиелонефрит протекает с последовательной сменой нескольких стадий: активная воспалительная стадия, латентная воспалительная стадия и ремиссия. При активной воспалительной стадии клиническая картина проявляется достаточно интенсивно. Если проводить ее лечение, воспалительный процесс переходит в латентное состояние. Это говорит о том, что сопутствующие проявления стихают, однако лабораторные данные еще указывают на наличие патологии. В стадию ремиссии общее состояние больного человека и результаты анализов находятся в пределах нормы.

Помимо этого, такое воспаление делится на стертый, рецидивирующий, гипертонический, анемический и азотемический варианты. Более подробно клиническую картину, характерную для каждого из этих вариантов, мы рассмотрим ниже.

Симптомы при хроническом пиелонефрите

При стертом варианте данного патологического процесса присутствующие симптомы имеют очень скудный характер. Больной человек предъявляет жалобы на общую слабость и недомогание, повышение температуры тела до субфебрильных значений и головные боли. Какие-либо местные проявления со стороны почек, как правило, не выявляются. При поколачивании по поясничной области обнаруживает слабо выраженная болезненность. В анализах мочи присутствует повышенное количество белка и лейкоцитов, а также бактерии.

Рецидивирующий вариант сопровождается волнообразным течением. При обострении заболевания присутствуют все клинические проявления, характерные для острой формы. К ним относятся общая интоксикация организма, дизурические нарушения, болевой синдром в поясничной области и так далее. Через некоторое время стадия обострения сменяется ремиссией, продолжительность которой может быть самой различной. В моче определяется выраженная протеинурия, лейкоцитурия, а также наличие бактерий. Иногда может обнаруживаться умеренная гематурия.

Гипертонический вариант является достаточно неблагоприятным. На первое место в клинической картине выходят такие симптомы, как систематическое повышение артериального давления, приступы головной боли и головокружения, боли в области сердца и одышка. Нередко артериальное давление при таком состоянии доходит до 220/120 мм.рт.ст., что указывает на его злокачественный характер. Дизурические нарушения, как правило, не выражены или появляются периодически на короткое время.

При анемическом варианте в качестве основного симптома выступает гипохромная анемия. Она проявляется всеми характерными для нее признаками. Об азотемическом варианте данного заболевания говорят лишь тогда, когда имеющаяся проблема выявилась на стадии хронической почечной недостаточности.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Такое воспаление диагностируется на основании целого ряда лабораторных исследований. К ним относятся общий анализ мочи и ее бактериологический посев, анализ мочи по Нечипоренко и проба Зимницкого. Дополнительно назначаются ультразвуковое обследование почек, экскреторная урография, а в сомнительных случаях — компьютерная томография.

Для лечения хронического пиелонефрита используются антибактериальные и нестероидные противовоспалительные препараты, мочегонные средства и иммуномодуляторы. Хороший эффект оказывают различные физиотерапевтические процедуры. В наиболее запущенных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство, подразумевающее под собой удаление почки.

Профилактика хронического пиелонефрита

Для профилактики этой патологии необходимо своевременно лечить острые инфекции органов мочевыделительной системы, ликвидировать местные нарушения уродинамики, а также повышать уровень иммунной защиты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2018 12:21, обновлено 17.04.2020 17:03
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Хронический пиелонефрит / Зайцев А.В., Касян Г.Р., Харчилава Р.Р. // Урология 2016 3-S3
Трудности в диагностике хронического пиелонефрита / Дасаева Л.А. // Альманах клинической медицины 2013 №29

Читайте также

Условия возникновения и симптомы пиелонефрита
Пиелонефрит является одной из наиболее частых патологий мочевой системы. Из-за чего он возникает и какие имеет клинические проявления?
Как лечить пиелонефрит?
Пиелонефрит — гнойное воспаление почек. Это тяжелое и опасное заболевание, которое нужно вовремя и правильно выявить и лечить.
Пиелонефрит и его клинические проявления
Пиелонефрит является часто встречаемым и опасным заболеванием. Как он проявляется и какие существуют методы его лечения?
Симптомы пиелонефрита и других заболеваний почек в полости рта
Особенности проявления пиелонефрита в полости рта в зависимости от возраста. Может ли воспаление десен и кариес стать причиной воспаления почек.
Причины развития пиелонефрита
Пиелонефрит является одним из наиболее распространенных заболеваний мочевыделительной системы. Как оно проявляется?
Пиелонефрит: методы лечения и реабилитации
При хроническом пиелонефрите важно полноценное лечение и последующая реабилитация, чтобы не было обострений.