Почему возникают частые судороги ног?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Судорогами называют непроизвольные мышечные сокращения, которые могут затрагивать одну или несколько групп мышечных волокон и чаще происходят на фоне многих провоцирующих факторов.

Каждый человек сталкивался с судорогами ног, хотя быть однажды в своей жизни. Часто многие не связывают эти неприятные болевые ощущения с серьезной патологией, но непроизвольные сокращения мышечной ткани являются одним из серьезных поводов задуматься о здоровье и проконсультироваться с врачом.

Судороги бывают различными по причине, характеру течения, расположению. Всегда важно понимать и предугадывать степень тяжести данного симптома, чтобы предупредить неприятные осложнения и вовремя провести достаточную диагностику нарушений в организме.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды судорог

Виды судорог

Судороги различаются по локализации, механизму возникновения, причинам и продолжительности. Спазмы могут быть локальными и общими, затрагивать отдельную мышечную ткань или сразу все мышцы тела человека. Последнее возникает на фоне тяжелой патологии или инфекционного поражения.

Судороги бывают тоническими и клоническими. Первые рассматриваются, когда напряжение мышц протекает длительное время. Второй вид имеет место при чередовании сокращений и расслаблений мышечного волокна.

При тонических судорогах сокращение группы мышц происходит внезапно с нарастающей силой. Такие неприятные ощущения возникают обычно в ночное время и носят местный характер. Они всегда сопровождаются резкими болевыми ощущениями.

При клонических судорогах мышечная ткань испытывает смену периодов расслабления и сокращений волокон. Часто данная группа возникает при поражении специальных нейронов или при резком нарушении нервного проведения импульса к тканям.

Причины судороги в ногах

Судороги в ногах нередко возникают сразу по нескольким причинам. Важным аспектом в их проявлении является нарушение нервного проведения и резкие изменения минерального и солевого равновесия в организме человека.

Стоит отметить важный пункт в причинах появления судорог в ногах. Им является грубый дефицит важных микроэлементов и витаминов. Огромную роль в правильном мышечном сокращении играет достаточное содержание кальция в организме. Именно этот элемент служит решающим звеном при контакте нерва и мышечного волокна и при проведении нервного импульса.

Дефицит витаминов тоже играет не последнюю роль в развитии судорог в ногах. Важным витамином для адекватного мышечного сокращения является витамин D. Именно он работает совместно с кальцием и регулирует взаимный обмен и правильное проведение мышечного сокращения.

Чрезмерные физические нагрузки на отдельные группы мышц нередко являются ведущей причиной в появлении сильных судорог. Но часто и недостаток нагрузки может вызывать те же самые проявления. Это случается у людей с недостаточной двигательной активностью, у которых снижается кровоток в мышечной ткани и происходит неадекватное и недостаточное снабжение кислородом.

Нередко сильные судороги возникают на фоне приема некоторых препаратов. К таким лекарственным средствам можно отнести мочегонные таблетки, которые выводят много натрия из организма и резко нарушают обмен жидкостей в организме.

Судороги в ногах могут возникать и по причине обезвоживания. Недостаточное поступление воды приводит к дефициту важных микроэлементов, о которых говорилось выше.

Сильные судороги могут испытывать и женщины, которые ожидают появление ребёнка. При беременности часто происходит гормональная перестройка организма. Женщины часто испытывают дефицит минералов и витаминов. Все это приводит к неприятным мышечным спазмам и болевым ощущениям.

Что делать при сильных судорогах?

Что делать при сильных судорогах?

При сильных судорогах в ногах важно приступить к помощи пораженной конечности незамедлительно, чтобы избежать осложнений. Важно попытаться снять напряжение со спазмированной мышцы, увеличить кровоток и поступление кислорода к тканям. В данном случае эффективными являются активные растирания, принудительные растягивания мышцы. При сведении икроножных мышц следует потянуть стопу к телу для оперативного купирования болевого синдрома и для защиты мышцы от перенапряжения. Положительный эффект оказывает массаж пораженных групп мышц, который включает в себя различные по интенсивности движения. Можно использовать специальные разогревающие мази и гели. Массажные движения следует выполнять от нижней части конечности к бедру, поочередно воздействуя на все группы мышц. Для предотвращения повторных приступов судороги пациенту стоит обеспечить полный покой конечностей, ограничение физических нагрузок, снятие болевого синдрома.

Профилактика судорог

Целью профилактики судорог является снижение количества повторных приступов, устранение причин к появлению возможных осложнений. Частые сильные судороги в конечностях или во всем теле должны немедленно насторожить человека и заставить его обратиться к доктору для проведения углубленной диагностики и назначения правильного адекватного лечения.

В домашних условиях важно следить за достаточным поступлением в организм воды, минералов, микроэлементов и витаминов. Следует пить достаточно жидкости, исключить кофейные и газированные напитки. Необходимо начать прием витаминно-минеральных комплексов для нормализации уровня кальция, натрия, магния и витамина D, а также других полезных и важных элементов.

Важно ограничение физических нагрузок на конечности и другие группы мышц. Следует соблюдать режим тренировок и отдыха. Положительное воздействие оказывают профилактические массажные сеансы, аэробные комплексы упражнений для ног.

Необходимо держать под контролем обмен веществ и нормализовать питание. Следует добавить в рацион продукты, которые содержат больше кальция, калия и магния. Рекомендовано достаточное потребление фруктов, сухофруктов и молочных продуктов.

Судороги всегда являются неприятным сигналом для начала диагностики системного заболевания и других проблем со здоровьем. Они всегда несут с собой резкое ухудшение качества жизни пациента и ограничение свободы передвижений. Частые приступы произвольных сокращений мышц должны насторожить человека и заставить его пройти комплексную диагностику с целью установления причин появления этого неприятного симптома и проведения необходимых лечебных мероприятий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.02.2019 14:40, обновлено 17.04.2020 16:46
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012

Читайте также

Эпилепсия: влияют ли судороги на психику?
Эпилепсия относится к одному из серьезных поражений головного мозга, при котором возникают судороги, существенно влияющие на привычную жизнь.
Судороги ног по ночам: причины и лечение
Судороги ног ночью — частая проблема. Они вызывают дискомфорт, лишают сна. Что они значат? Надо бежать к врачу или пройдет само? Об этом в новой статье.
Как предотвратить ночные судороги
Судороги икроножных мышц - достаточно распространенное явление. Почему они возникают в ночное время? Как устранить мучительный спазм и не позволить ему повториться?
Судороги в ногах: почему возникли и как снять?
Что делать, если свело судорогой ногу? О чем говорит мышечный спазм?
Когда больно по ночам: судороги в ногах
Судороги и боль: эти симптомы всегда выступают вместе. Как избежать судорог в ногах, и по какой причине они беспокоят по ночам?
Судороги в ногах: основные причины спазма мышц
Несмотря на то что с судороги в ногах иногда беспокоят вполне здоровых людей, частые приступы могут быть симптомом болезни или патологии