Домашние средства против судорог в ногах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Боль от судороги в ногах может длиться около минуты или немногим дольше, но приносить при этом невыносимые мучения. В основном она возникает по ночам. Это происходит из-за непроизвольного сокращения или спазма мышц в ногах. Боль распространяется на икроножные, бедренные, а также редко на четырехглавые мышцы и подколенные сухожилия.

Судороги могут беспокоить людей от млада до стара. Но чаще всего спазмам в районе ног подвержены беременные или пожилые. Протекают судороги болезненно, внезапно или с предварительными покалываниями, подергиваниями мышц или онемениями. В последнем случае есть возможность принять меры прежде, чем боль станет резкой. Другие симптомы включают в себя отек и болезненность в пораженной области.

Сегодня мы поговорим как о первой помощи при появлении судороги в ногах, так и о профилактике таких спазмов в целом.

Ходьба и растяжка для облегчения и профилактики судорог

Физическая активность — лучшее средство как для помощи при судорогах, так и для их профилактики. Если чувствуете, что ногу сводит судорогой, постарайтесь пройтись. Движение помогает избавиться от спазма. Ходьба посылает сигнал в мозг о том, что мышцы должны сокращаться, а затем расслабляться. Это позволит облегчить их напряжение и общий дискомфорт.

Как только ногу начало сводить — отбросьте все дела и растяните напряженную область, в течение 15-20 сек. Растяжка сама по себе не должна вызывать болевых ощущений, ее важно делать осторожно, дабы не травмировать мышцы и связки. Затем можно помассировать больные мышцы. Для уменьшения вероятности возникновения судорог ночью хорошенько разомните их перед сном. Можно совершить вечернюю пробежку, 30 минутную прогулку или, как минимум, 10 раз присесть.

Кроме того, важно стараться ежедневно заниматься физическими упражнениями. Регулярные нагрузки способствуют правильному функционированию мышц, что в свою очередь снижает риск возникновения судороги в ногах, особенно в ночное время.

Массаж от боли при судорогах в ногах

Массаж от боли при судорогах в ногах

Массирование пораженной зоны улучшает кровообращение тканей, помогая расслабить напряженные мышцы.

Начало массажа может вызвать усиление боли, но это нормально, она скоро пройдет. Для процедуры можно использовать оливковое или любое другое масло. Нанесите немного на ладони и массируйте напряженные мышцы вдоль их расположения до полного расслабления. После окончания оберните ноги теплым полотенцем, оставьте на время.

Массаж абсолютно не вреден и повторяется по мере необходимости.

Яблочный уксус, когда сводит судорогой ногу

Яблочный уксус богат калием, который помогает уменьшить частоту, интенсивность и боль от судороги ног. Кроме этого, яблочный уксус помогает контролировать баланс жидкости в организме, предотвращая обезвоживание, являющееся частой причиной таких спазмов.

Чтобы облегчить судороги ног, размешайте 1 столовую ложку яблочного уксуса в стакане теплой воды и выпейте. Также можно смешать по 1 ч. л. яблочного уксуса и меда с 1 ст. л. лактата кальция в половине стакана теплой воды. Пейте этот раствор ежедневно вечером, чтобы предотвратить проблему.

Патока и устранение судорог

Патока, богатая кальцием, железом, калием, магнием, марганецем, витамином В6 и селеном, помогает облегчить напряжение в мышцах. Это, в свою очередь, уменьшает дискомфорт во время того, как ногу сводит судорогой.

Смешайте 1-2 чайные ложки патоки со стаканом теплого молока. Пить снадобье можно ежедневно на протяжении пары недель. Противопоказан такой напиток людям, страдающим сахарным диабетом.

Теплый компресс

Прикладывание теплого компресса к месту, подвергаемому болезненным спазмам, поможет не только в их снятии, но и облегчит боль. В качестве компресса можно использовать полотенце, смоченное в горячей воде. Держать его можно до тех пор, пока не пройдет боль. Людям, страдающим варикозным расширением вен на ногах, перед применением способа важно проконсультироваться у врача.

Калий в системе питания

Дефицит калия в организме может спровоцировать появление судороги в ногах. Калий является одним из электролитов, которые работают с натрием для поддержания электрического заряда клеток. Соответствующий электрический заряд в клетках помогает контролировать мышечные сокращения и общее функционирование мышц.

Когда уровень калия снижен, клетки не в состоянии контролировать мышечные сокращения — и это приводит к судорогам ног.

Убедитесь, что в вашем рационе достаточно калийсодержащих продуктов. Хорошие источники калия — это бананы, финики, абрикосы, виноград, капуста и брокколи, а также апельсины, грейпфруты, рыба, свинина и баранина.

Магний как основа здоровья сосудов

Магний как основа здоровья сосудов

Появление судорог часто связано и с дефицитом магния. Врачи часто рекомендуют его прием для лечения этой проблемы у беременных женщин. Этот минерал необходим для здоровья мышц. Он стимулирует выведение кальция, предотвращая появление судорог. Кроме того, магний помогает усвоению калия, который также важен для функционирования мышц.

Если вы часто испытываете судороги ног, проверьте уровень магния в крови. Если обнаружен дефицит — ешьте чаще такие продукты, как семена тыквы, шпинат, капуста, миндаль, авокадо и бананы. Полезными будут бобы, тофу, соевое молоко, кешью, пекан, грецкие орехи, картофель с кожицей и патока. Для дополнительного приема пищевых магнийсодержащих добавок необходима консультация врача.

Вода как неотъемлемая часть здорового тела

Вода важна для здоровья мышц. Соблюдение питьевого режима обязательно как для здорового человека, так и для страдающего судорогами. Обезвоживание часто становится причиной их возникновения. Чтобы избежать этой проблемы, убедитесь, что пьете достаточное количество воды в течение дня.

Старайтесь пить не менее 8-10 стаканов воды в день, чтобы предотвратить обезвоживание и судороги. Наряду с водой, ешьте больше сочных фруктов и овощей.

Старайтесь не пить слишком много чая и кофе, избегайте употребления алкоголя и газированных напитков, так как они могут усугубить состояние.

Дополнительные cоветы

  • Если начали мучить частые судороги в ногах — обязательно обратитесь к врачу для проведения нужных анализов и установления причины. Устранение первопричины — важная часть лечения и профилактики.
  • Ешьте чаще ферментированные продукты.
  • Чтобы улучшить циркуляцию крови и предотвратить судороги ног, принимайте по 1 ст. л. пивных дрожжей в день.
  • Низкое содержание витамина В может увеличить количество и интенсивность судорог. Ешьте яйца, мясо травоядных животных, рыбу, цельные зерна и бобовые.
  • Носите удобную обувь.
  • Имбирный, ромашковый или малиновый чай может служить средством профилактики судорог.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.01.2018 12:34, обновлено 21.11.2023 12:09
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Болезненные спазмы мышц: причины и терапия судорог ног
Судороги в ногах – явление вполне обычное и случается по разным причинам, но есть способы минимизировать проявления спазмов мышц.
Когда больно по ночам: судороги в ногах
Судороги и боль: эти симптомы всегда выступают вместе. Как избежать судорог в ногах, и по какой причине они беспокоят по ночам?
Судороги в ногах: основные причины спазма мышц
Несмотря на то что с судороги в ногах иногда беспокоят вполне здоровых людей, частые приступы могут быть симптомом болезни или патологии