Что мешает похудению: обиды, стресс, неуверенность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диеты, спорт, подсчет калорий — все это и многое другое используется при похудении. Но очень часто обиды, постоянный стресс и неуверенность в себе мешают этому процессу. Как с этим справиться?

Что именно мешает похудению?

Прежде чем приступить к процессу похудения, важно правильно настроиться на него. Что это значит?

Необходимо все страхи, обиды, комплексы оставить в прошлом. Ведь неуверенность в себе порождает желание бросить все в самом начале пути. Если есть страх, что ничего не получится, то иногда процесс заканчивается, даже не начавшись.

Что касается стрессов, они очень мешают похудению. Постоянное напряжение, плохое настроение и раздражение может вызывать навязчивое желание съесть что-то вкусное и вредное. Естественно, это мешает похудению. Кроме того, стрессы редко вызывают желание делать что-то новое и интересное, ставить перед собой цели и добиваться их. Наоборот, возникает желание спрятаться от суеты и шума, отдохнуть, ничего не делать.

Обиды могут оставить глубокую травму. И поэтому жировая прослойка может служить своеобразным защитным щитом от страхов и негативных мыслей. Если же постоянно их вспоминать и переживать, это приведет к постоянному плохому настроению.

Если жизнь скучная, постоянно ощущается одиночество и тоска, то еда зачастую является единственным источником удовольствия. Или нет времени на развлечения, на хобби. Тогда вкусная еда помогает получить хоть небольшую дозу приятных эмоций.

Если что-то из вышеуказанного есть в жизни, то процесс похудения будет идти очень медленно или вовсе затормозится. Не помогут диеты и спорт. Необходим ведь и правильный оптимистичный настрой. Важно настроиться на долгую работу и победу.

Похудение — это работа не только над своим телом, но и над своими эмоциями, сознанием. Об этом надо помнить.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Как справиться с проблемой: самопознание и самоанализ

Как справиться с проблемой: самопознание и самоанализ

Что поможет справиться с этой проблемой? Конечно, самоанализ и самопознание. Придется хорошо поработать, прежде чем возникнет желание двигаться вперед.

Сначала надо разобраться со своими обидами. Важно простить того, кто причинил боль, и отпустить эту ситуацию. Найти пользу в том, что произошло, вынести определенный опыт. Не думать постоянно об этом, не лелеять свою боль и копить в себе негативные эмоции. Ведь обиды и страх мешают не только похудеть, но и просто двигаться вперед.

Далее следует справиться со своими стрессами. Прежде всего, важно максимально исключить стрессовые ситуации. Если же это не всегда удается, значит, найти то, что поможет быстро снимать стресс. Например, прогулка, общение с друзьями, хобби, массаж, теплая ванна, ароматный успокаивающий чай.

Очень важно избавиться от неуверенности в себе. А для этого полезно вспомнить все свои достижения. И неважно, с чем они были связаны (с работой, бытовыми делами, учебой). Можно составить список своих сильных черт, которые помогут в похудении. Например, сила воли, ответственность, педантичность. Поможет избавиться от неуверенности подробный план. Если расписать свою цель, разбить ее на маленькие шаги, она не будет внушать страх. Ее будет легче достичь.

И тут тоже поможет самопознание. Надо подумать, почему возникла неуверенность в себе. Возможно, в прошлом не удалось достичь определенной цели, поэтому есть страх повторения ситуации. Важно понять, что все меняется, а значит, в этот раз все будет по-другому. Главное, приложить усилия.

Конечно, стоит сделать жизнь ярче, если она скучная, и в ней нет места отдыху и развлечениям. Суть в том, чтобы добавить в свою жизнь красок. Можно отправиться на концерт, пикник, записаться на занятия йогой или попробовать научиться рисовать (если давно хотелось), можно прыгнуть с парашютом, заняться дайвингом. А самоанализ и самопознание помогут найти то, чем действительно хочется заняться, чего не хватает в жизни. Главное, не бояться что-то поменять.

Мотивация: что поможет похудеть?

Мотивация: что поможет похудеть?

Конечно, правильное питание и физическая нагрузка очень важны. Однако необходима и правильная мотивация.

Можно написать список, в котором будут описаны изменения, которые произойдут после похудения. Например, можно будет модно одеваться, можно будет найти работу, которая требует стройной фигуры, повысится самооценка. То есть, надо увидеть выгоду в похудении, помимо красивой фигуры и хорошего здоровья.

Кроме того, следует разделить главную задачу на определенные этапы. Можно расписать сроки. Например, за две недели похудеть на 3-4 кг. Или в течение недели начать пить по стакану чистой воды перед едой. А вот сразу писать глобальную цель — похудеть на 10 кг не стоит. Это снизит мотивацию, потому что задача трудная и сразу возникает страх не справиться.

Подкрепить мотивацию могут маленькие подарки себе. Например, если всю неделю выполнять все пункты плана, то на выходных можно будет отправиться на концерт любимого исполнителя. Или можно придумать другой подарок. И это должно быть именно то, чего действительно хочется.

У каждого может быть своя мотивация. Например, приобрести красивую одежду или снизить вес, чтобы улучшить состояние здоровья.

Для мотивации полезно вести дневник, в который надо записывать все свои достижения и маленькие победы. Если же что-то не получилось, не стоит впадать в панику, а тем более бросать работу над собой. Стоит просто продолжить процесс похудения. Если же становится особенно трудно, стоит снова вспомнить о своих достижениях, и поможет в этом дневник.

Надо понимать, что похудение — длительный процесс. Поэтому не стоит настраиваться на быстрый результат. Если заранее осознать, что работать над своим телом надо долго и победы будут небольшие, результат будет виден не сразу, что возможен даже регресс или что вес может стоять некоторое время, то будет проще.

Отличный настрой, избавление от стрессов и страхов помогут двигаться вперед, не бросать все на середине пути. Поэтому, приступая к похудению, следует не только разработать пошаговый план тренировок и питания, но и заняться своим внутренним состоянием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.10.2018 11:14, обновлено 13.12.2019 13:43
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Похудение с кольраби: вкусно и полезно
Часто ли вы едите кольраби? Это очень полезная капуста, в том числе и для похудения. Мы расскажем, как употреблять капусту.
Как употреблять молоко для похудения?
Любите молоко? А знаете, что оно помогает в похудении? Мы расскажем, как правильно употреблять молоко, чтобы похудеть.
5 продуктов, мешающих похудению
Сидите на диете, а вес все равно не уходит? Узнайте, какие продукты питания мешают вам похудеть.
Борьба с лишним весом: план действий для эффективного похудения
Страдаете от лишнего веса? Поговорим о физических нагрузках и ежедневном рационе для здорового похудения.
Борьба с лишним весом: основные принципы
Эффективность диет не долгосрочна. Существуют методы, позволяющие не набирать лишний вес без диет.
Похудение с кинзой
Добавляете ли вы кинзу в свой рацион? Это растение очень полезно для здоровья и похудения. Мы расскажем, как его употреблять.