С чего начать похудение?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С чего начать похудение – вопрос, интересующий практически всех тех, кто решил раз и навсегда избавиться от лишних килограммов. Проще идти к поставленной цели, когда перед глазами четкий план действий, рассчитанный на день, неделю или год. Классические диеты – это тоже план, и все они могут гарантировать определенный результат. Но, с чего начать похудение?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Исходный вес и помощь диетолога

Для начала нужно разобраться, действительно ли есть проблема с лишним весом. Для расчета массы тела несколько последних десятилетий диетологи использовали формулу Body-Mass-Index, при вычислении которой нужно было учитывать рост и вес человека. Но такой способ расчета идеальной массы устарел.

Сегодня медики отдают предпочтение современной формуле под названием A Body Shape Index. Тут во внимание берутся не только вес и рост, но и пол, а также возраст и обхват талии. Чем ниже показатель A Body Shape Index, тем лучше. Результаты с показателем выше нуля говорят о явных проблемах и избыточном весе.

Формула ABSI признана эффективной, ведь чаще всего именно жировые отложения в области талии приводят к возникновению проблем со здоровьем. Наиболее частыми проблемами при чрезмерных жировых отложениях на талии являются метаболический синдром, увеличивается риск возникновения сахарного диабета и многих других болезней.

Высчитать индекс массы можно в домашних условиях, но вот ставить диагноз и тем более назначать себе диету опасно. Врач поможет понять, с чего начать похудение, рассчитает суточную калорийность рациона питания, потребность в жирах, белках и углеводах. Именно похудение под контролем диетолога гарантирует положительный результат. Самолечение чревато негативными последствиями. Могут появиться аллергии, проблемы с желудочно-кишечным трактом, анемии, нарушения работы некоторых внутренних органов и сбои в иммунной системе.

Сформируйте свои цели

Чтобы похудеть быстро и без негативных последствий, важно создать мотивацию. Необходимо сразу установить для себя желаемый показатель, а также спросить у врача-диетолога, насколько вам можно похудеть, не причинив вреда здоровью. Постарайтесь не завышать планку, разбив потерю веса на отдельные этапы.

Добиться желаемого результата можно только, если вы будете придерживаться всех рекомендаций диетолога. Специалист помимо тщательно подобранной диеты посоветует вам вести активный образ жизни. Важно знать, что коррекция питания и рационально продуманные физические нагрузки – это два основных критерия, которые важно учитывать, чтобы добиться желаемого результата.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.02.2016 15:27, обновлено 13.12.2019 11:48
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Меню простой диеты для похудения
Ищете простую, но эффективную диету? Предлагаем вам ознакомиться с нашей статьей, в которой описаны самые простые способы похудения.
Безопасная диета для похудения
Может ли диета быть безопасной и эффективной? Какую диету выбрать, чтобы не только похудеть, но и улучшить свое здоровье? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.
Эффективная диета для похудения ног и бедер
Для того чтобы сохранить стройными ноги и бедра, нужно сочетать физическую нагрузку и правильно питаться. Наша статья поможет определиться с рационом.
С чего начать похудение?
Худеть нужно по рекомендациям диетолога, самостоятельный выбор диеты может обернуться проблемами со здоровьем. Как начать худеть, читайте далее в статье.
Белковая диета для похудения на 10 дней
Предлагаем вам ознакомиться с принципами и правилами белковой диеты на 10 дней. Благодаря этой диете вы навсегда забудете о лишнем весе.
Самая сбалансированная диета для похудения
Какими принципами отличается самая сбалансированная диета для похудения? В нашей статье вы найдете ответ на этот вопрос.