Похудение на кефире

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кефир часто включается в диетическое питание для эффективного похудения. Добавив кисломолочный напиток в свой рацион, вы не только сбросите килограммы, но и поправите здоровье. Диетологи предлагают самые различные способы коррекции тела с использованием кефира — начиная разгрузочными днями и заканчивая комплексными диетами. Подберите для себя подходящее меню, чтобы худеть со вкусом и с пользой для организма.

Похудение с кефиром: в чем польза кисломолочного напитка?

Похудение с кефиром: в чем польза кисломолочного напитка?

Похудение с кефиром может быть неголодным, а главное — полезным для здоровья. Те вещества, что есть в составе продукта, оказывают положительное влияние на организм. Как «работает» кефир, если включить его в свой диетический рацион?

  • Живые бактерии в напитке позволяют мягко очистить кишечник от шлаков, токсинов и лишней жидкостью. А ведь именно этот «балласт» прибавляет нам далеко не 1 кг лишнего веса. Полезная микрофлора способствует также скорейшему перевариванию пищи и снижает газообразование в кишечнике.
  • Белки, которые есть в кефире, способствуют понижению чувства голода. Вот почему кефирные диеты не так сложно выдерживать.
  • В кефире очень мало сахаров — это полезный диетический продукт, который можно выпивать в большом количестве без вреда фигуре.
  • Микроэлементы в составе помогают быстрее растрачивать поступающие в организм калории. Регулярное употребление кефира в комплексе с правильным питанием поспособствует поддержанию веса в норме.
  • Ежедневно добавляя кисломолочный напиток в свое меню, вы обогащаете организм микроэлементами и витаминами — кефир создает в желудке кислую среду, что поспособствует усвоению витамина D, железа и кальция.
  • Напиток обладает успокаивающим и расслабляющим действием — гарантировано «антистрессовое» похудение.

Если отсутствуют какие-либо противопоказания к употреблению кефира, обязательно включите его в диетический рацион питания — эффект не заставит себя ждать.

Худеем без вреда здоровью: кому кефир противопоказан?

Если у вас отмечается непереносимость молочных и кисломолочных продуктов, то от кефирных диет придется отказаться. Ничего кроме расстройств желудочно-кишечного тракта это не принесет.

Кефир также противопоказан пациентам с повышенной выработкой желудочного секрета и хронической язвенной болезнью. При наличии таких заболеваний обязательно проконсультируйтесь с врачом о возможности введения в свой рацион кисломолочного напитка.

Диетическое питание с кефиром: правила похудения

Для эффективного похудения используйте только «правильный» кефир. Диетологи рекомендуют включать в рацион только обезжиренный или 1%-ный продукт.

Самый популярный среди женщин вариант похудения с кефиром — разгрузочные дни. Такая экспресс-диета предполагает, что на протяжении целого дня вы употребляете только напиток — разрешено выпивать до 2,5 л. Регулярность «разгрузок» с кефиром будет зависеть от вашего изначального веса и намеченного «плана» похудения. При повышенной массе тела рекомендовано 3-4 разгрузочных дня в месяц. А если вашей целью является только поддержание хорошей физической формы, то вполне хватит и 1-2 «разгрузки» в месяц. Обратите внимание, что употребление только кефира на протяжении более 3 дней не рекомендовано диетологами — для организма такой бедный рацион станет настоящим «ударом».

Есть и более щадящие режимы, которые позволят скинуть лишние килограммы:

  • По утрам. Кефир станет отличным вариантом завтрака. Диетологи рекомендуют сочетать его с гречневой кашей — очень вкусно и питательно. Кисломолочный напиток, регулярно выпиваемый по утрам, позволит избежать переедания в течение дня, очистит организм и поспособствует сжиганию подкожного жира.
  • На ночь. Кефир, если выпить его перед сном, поможет вам худеть во сне — ускоряется обмен веществ, нормализуется работа желудочно-кишечного тракта. Отмечено, что порция напитка помогает быстрее заснуть.

Включая кефир в питание, пересмотрите свой рацион. Для должного эффекта важно исключить из меню все «вредности» — сладости, мучное, жирное, соленое. Только тогда вы заметите видимый эффект!

Включите в диету кефирные коктейли

Включите в диету кефирные коктейли

Чтобы сделать диету более вкусной, можно готовить кефирные коктейли. Такие напитки, если вы правильно подберете остальные ингредиенты, будут иметь жиросжигающий эффект. Смузи и коктейли станут отличным вариантом перекусов — очень сытно, некалорийно и полезно для организма. Кефир отличается свежим вкусом — пейте напитки в летнюю жару.

Можно включить в питание следующие рецепты жиросжигающих кефирных коктейлей:

  • С отрубями и медом

Для приготовления напитка вам потребуются следующие ингредиенты — 250 мл обезжиренного кефира, 1 ч. л жидкого цветочного меда (можно заменить таким же количеством сиропа шиповника), 1 ст. л отрубей (возьмите пшеничные или овсяные), 1/2 ч. л корицы. Ингредиенты смешайте с помощью блендера. Напиток лучше выпивать на завтрак — он способствует понижению аппетита.

  • Со свеклой и огурцом

Напиток хорошо выводит лишнюю жидкость и шлаки из организма. Отварите 150-250 г свеклы, натрите ее на терке. Таким же способом измельчите 1 огурец среднего размера. Ингредиенты размешайте в 250 г обезжиренного кефира (можно использовать миксер или блендер). Такой коктейль вполне может стать порцией питательного обеда.

  • С яблоками

На 500 мл обезжиренного кефира вам потребуется 3-4 зеленых яблока. Фрукты очистите от кожуры, выньте сердцевину, нарежьте мелкими кубиками, добавьте к кефиру. Коктейль перемешайте с помощью блендера. Напиток рекомендовано выпивать на завтрак или вечером (вместо ужина).

  • С имбирем и медом

Натрите на мелкой терке 50 г свежего имбиря. Добавьте его и 1 ст. л жидкого цветочного меда в 250 мл обезжиренного кефира. Напиток взбейте блендером или миксером. Для эффективного похудения приготовленным коктейлем заменяйте ужин.

  • Со жгучим перцем

Добавьте в 250 мл обезжиренного кефира 1 ч. л корицы, по щепотке сухого имбиря и жгучего перца. Такой коктейль ускоряет обменные процессы в организме и способствует эффективному похудению. Его рекомендовано пить по утрам или вместо ужина.

Не добавляйте в диеты те коктейли, на ингредиенты в которых у вас аллергия. Если после употребления того или иного напитка у вас отмечаются нарушения со стороны пищеварительной системы, данный кефирный коктейль лучше убрать из рациона.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.06.2016 00:53, обновлено 06.09.2021 17:34
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Фенхель для эффективного похудения
Фенхель можно использовать в целях похудения. Есть много рецептов, которые помогут скинуть ненавистные килограммы.
Болгарский перец: правильное похудение
Любите болгарский перец и хотите использовать его для похудения? Мы расскажем, как правильно применять овощ, чтобы сбросить несколько килограммов.
Похудение при помощи воды
Вода – это, практически, бесплатный природный ресурс, необходимый для здоровья человека. Как вода может помочь в похудении?
Чечевица: питание для похудения
Любите чечевицу и хотите сбросить несколько килограммов? Это замечательно! Мы расскажем вам, как с помощью этого продукта можно стать стройнее.
Капуста брокколи: правильное похудение
Вы любите брокколи и хотите похудеть с помощью этого овоща? Мы подскажем эффективную диету на брокколи. А также вы узнаете несколько вкусных рецептов для похудения.
Грейпфрут для похудения: преимущества и противопоказания
Грейпфрут обладает множеством полезных свойств, среди которых выраженный жиросжигающий эффект. Как похудеть при помощи этого вкусного фрукта?