Фенхель для эффективного похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В целях быстрого эффективного похудения важно пересмотреть свой рацион питания, включив в меню полезные продукты, способствующие выведению лишней жидкости и шлаков из организма. Сама природа поможет вам добиться желаемого — скинуть лишние килограммы. Список продуктов, полезных на период диеты, достаточно широк — вполне реально сделать процесс похудения и вкусным, и полезным. Фенхель занимает далеко не последнее место в этом списке.

Как действует фенхель? Какие рецепты можно использовать для похудения?

Похудение без вреда здоровью: польза фенхеля

Похудение без вреда здоровью: польза фенхеля

О пользе фенхеля знали еще в древности — растение употребляли в пищу для лечения многих заболеваний и использовали в магических ритуалах. Сегодня же семена и плоды растения активно применяют в кулинарии и для производства фармацевтических препаратов. Фенхель обладает заживляющим, успокаивающим и противовоспалительным действием. Используя простые рецепты можно приготовить полезный чай, который поможет при метеоризме, кишечных коликах и расстройствах желудочно-кишечного тракта — напиток дают даже детям. Растение является отличным антиоксидантом — регулярно употребляя его в пищу, можно предотвратить преждевременное старение.

Диетологи единодушны во мнении — фенхель может быть очень полезен и в целях похудения. Его малая калорийность (всего 30-40 ккал в 100 г продукта), если отсутствуют противопоказания, позволяет употреблять плоды в больших количествах без вреда фигуре. Вы не только боретесь с ненавистными килограммами, но и избавляете организм от многих недугов.

Есть ли противопоказания к диете с фенхелем?

Собираясь включить фенхель в свой рацион питания в целях эффективного похудения, лучше проконсультироваться с врачом. Несмотря на все полезные свойства растения, с осторожностью следует вводить его в меню при следующих состояниях:

  • хронические заболевания мочеполовой системы и желудочно-кишечного тракта,
  • беременность на последних сроках,
  • период грудного кормления,
  • эпилепсия,
  • заболевания сердечно-сосудистой системы.

Если вы не подпадаете в группу риска, можно дополнить фенхелем диету для эффективного похудения — результат не заставит себя ждать. Чтобы ощутить всю пользу продукта, следует продумать сбалансированный рацион, который будет включать в себя весь комплекс полезных веществ.

Эффективное похудение с фенхелем: какой эффект?

Фенхель не сжигает жиры — похудение достигается за счет других его свойств. Растение действует следующим образом:

  • Плоды и семена способны, благодаря мочегонному эффекту, выводить из организма лишнюю жидкость. Вместе с водой уходят и лишние килограммы.
  • Растение активизирует обменные процессы в организме. Это особенно важно при соблюдении диеты после 40 лет — в этом возрасте вес сбросить уже сложнее, поскольку замедляется метаболизм.
  • Успокаивающее действие фенхеля помогает приглушить «нервный аппетит» — вы перестанете «заедать» стрессы и депрессию.
  • Положительное влияние растения на работу желудочно-кишечного тракта помогает вывести из организма шлаки, справиться с запорами и повышенным газообразованием — организм очищается.
  • В период диеты, когда сильно хочется есть, можно взять немного фенхеля — чувство голода притупляется.

Эффективное похудение с фенхелем не означает, что вы должны употреблять только этот продукт — он не избавит вас в одночасье от лишних килограммов. Растение становится лишь дополнением к диете — только сбалансированное питание поможет похудеть без вреда здоровью.

Используем фенхель для похудения: полезные рецепты

Используем фенхель для похудения: полезные рецепты

В пищу употребляются стебель растения, его корень и листья. Чтобы обогатить организм полезными веществами, желательно добавлять в рацион именно свежие плоды — в них больше витаминов. Покупайте только те овощи, в которых луковица белая, а стебель зеленый. Для похудения часто используются и семена.

Добавляйте свежий фенхель в диетические салаты и супы, которые вы употребляете в период диеты — такая «приправа» придает блюдам превосходный вкус. Мучает чувство голода? Пожуйте несколько семян растения — станет немного «легче».

Если у вас есть время, можно приготовить напитки, которые помогут похудеть. Воспользуйтесь следующими рецептами многокомпонентных чаев и отваров с фенхелем:

  • Классический чай из фенхеля

Измельчите листья фенхеля — вам потребуется 1 ст. л. Залейте массу стаканом кипятка и настаивайте жидкость 20-30 мин. Перед употреблением чай нужно процедить. Пейте напиток за полчаса до приема пищи или через час после. Если вкус отвара кажется вам горьковатым, разрешается добавить к нему 1 ч. л цветочного меда. Приятный вкус придаст и 1 ст. л лимонного сока.

  • Чай из фенхеля и лайма

Вам потребуются следующие компоненты — 2 ст. л зеленого чая, 1 лайм, 2 ч. л семян фенхеля. Чай и фенхель поместите в стеклянную емкость и залейте 1 л кипятка. Через 5 мин к чаю добавьте 2-3 ломтика лайма и дайте раствору настояться 15-20 мин. Отвар по небольшой кружке употребляйте до еды.

  • Чай из фенхеля и кукурузных рылец

Смешайте в стеклянной емкости 2 ст. л листьев черной смородины (можно использовать и ягоды), 1 ч. л семян фенхеля, 1 ст. л кукурузных рылец. Залейте ингредиенты 1 л горячей воды. Жидкость должна настаиваться 2 ч. Пейте чай до еды. В готовый напиток можно добавить ломтик лимона, пару ягод малины и ежевики.

  • Чай из фенхеля и клюквы

Эффективное похудение достигается за счет еще большего мочегонного эффекта, поскольку клюква тоже обладает такими свойствами. Вам потребуются — 1 ст. л клюквы, 1 ч. л семян фенхеля (можно заменить мелко порезанными листьями растения), 1 ст. л зеленого чая. Ингредиенты залейте литром кипятка. Раствор настаивайте 20-30 мин. Перед употреблением дайте напитку немного остыть.

  • Травяной чай с фенхелем

Для приготовления сборного чая вам нужны следующие травы — липа, мята, фенхель, ромашка. По 1 ч. л трав заварите в литре кипятка. Чай должен настаиваться 30-40 мин, после чего его можно употреблять перед каждым приемом пищи.

Чтобы похудение с фенхелем было безопасным для здоровья , не готовьте чаи с теми ингредиентами, на которые у вас аллергия! Отлично, если вы проконсультируетесь с диетологом о возможности введения фенхеля в свой рацион на период диеты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.06.2016 16:38, обновлено 06.09.2021 17:34
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Похудение при помощи воды
Вода – это, практически, бесплатный природный ресурс, необходимый для здоровья человека. Как вода может помочь в похудении?
Чечевица: питание для похудения
Любите чечевицу и хотите сбросить несколько килограммов? Это замечательно! Мы расскажем вам, как с помощью этого продукта можно стать стройнее.
Капуста брокколи: правильное похудение
Вы любите брокколи и хотите похудеть с помощью этого овоща? Мы подскажем эффективную диету на брокколи. А также вы узнаете несколько вкусных рецептов для похудения.
Грейпфрут для похудения: преимущества и противопоказания
Грейпфрут обладает множеством полезных свойств, среди которых выраженный жиросжигающий эффект. Как похудеть при помощи этого вкусного фрукта?
Сельдерей: питание для похудения
Конечно, вы слышали о пользе сельдерея для похудения? Мы подробно расскажем, как похудеть, используя этот замечательный овощ.
Помело: питание для похудения
Любите все цитрусовые? А знаете ли вы, что такие фрукты помогают стать стройнее? Мы расскажем вам, как похудеть с помощью помело.