Похудение с корнем сельдерея

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сельдерей — это растение, которое очень помогает в похудении. Причем, полезны все части растения: и стебель, и зелень, и корень. Поговорим о корне сельдерея. Как его употреблять, и чем именно он полезен?

Чем полезен корень сельдерея для похудения?

Корень сельдерея содержит витамины С, Е, А, Н, РР, группы В, железо, магний, натрий, кальций, калий, цитрин, эфирное масло, органические кислоты, флавоноиды, пищевые волокна, жирные кислоты, гликозиды, углеводы, аспарагин, белки. При таком богатом составе в 100 г овоща содержится всего 16 ккал.

Почему корень сельдерея следует применять при похудении? Он помогает быстрее сжигать жиры, выводит из организма лишнюю воду и убирает отеки, улучшает обмен веществ, очищает кишечник и избавляет от запоров. Он практически не содержит жиров, зато содержит много клетчатки, поэтому отлично насыщает. Корень сельдерея имеет низкий гликемический индекс. А еще он способен избавить от тяги к сладкому. К тому же на 94% корнеплод состоит из воды.

Кроме того, во время диеты корень сельдерея насытит организм витаминами и минералами, укрепить иммунитет и повысит стрессоустойчивость. Это будет приятным бонусом тем, кто худеет на этом корнеплоде.

Похудение будет эффективным, если употреблять корень сельдерея в свежем виде. Можно готовить салаты, закуски, смузи. Но не менее полезно готовить из корня супы, запекать его или тушить.

К сожалению, полезный овощ можно есть не всегда. Не рекомендуется употреблять корень сельдерея при повышенном давлении, колите, тромбофлебите, язве желудка, гастрите, панкреатите. Нежелательно употреблять корнеплод, если идет прием мочевыводящих препаратов или антикоагулянтов. И еще: употреблять овощ надо умеренно, иначе может возникнуть расстройство пищеварения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты на корне сельдерея

Диеты на корне сельдерея

Есть много различных диет на корне сельдерея. Попробовать можно любую и выбрать ту, которую будет проще соблюдать. Похудение будет эффективно на любой диете. Однако важно следить за своим самочувствием.

Первый вариант — диета на супе из сельдерея. Готовить суп следует из одного корня и трех стеблей сельдерея, двух болгарских перцев, пяти томатов, половины килограмма белокочанной капусты и зелени. Овощи надо просто сварить, добавив любые пряные травы. Кроме супа во время диеты можно есть рыбу, мясо, овощи, орехи и фрукты.

Меню диеты может быть таким:

  • утром: овощной салат, фрукт;
  • перекус: фруктовый смузи;
  • обед: суп, отварная куриная грудка, компот;
  • полдник: фрукты;
  • ужин: суп, тушеная рыба и салат.

Суп можно готовить также добавляя цветную капусту, спаржевую фасоль, морковь. То есть, можно выбирать разные рецепты, чтобы одно блюдо не надоело. А соблюдать диету можно в течение недели.

Второй вариант — на салатах. Салат следует готовить из любых овощей и корня сельдерей. Лучшие сочетания — морковь, капуста, яблоко, сладкий перец. Заправлять салаты можно кефиром, йогуртом, растительными маслами, бальзамическим уксусом или лимонным соком. Кроме того, во время диеты можно есть курицу, индейку, рыбу, морепродукты, овощи (кроме свеклы и картофеля), фрукты (кроме винограда и бананов) и кисломолочные продукты.

Меню можно построить так:

  • завтрак: салат, йогурт;
  • перекус: фрукты;
  • обед: салат, запеченная курица, компот;
  • полдник: кефир;
  • вечером: салат, морепродукты.

Соблюдать такую диету следует пять дней.

Третий вариант — пюре из сельдерея. Его надо подавать к мясным блюдам. В остальном питание должно быть правильным. Следует отказаться от жирных, жареных продуктов, сладостей, сдобы, сократить соль.

Меню будет таким:

  • утром: каша, ягоды, зеленый чай;
  • перекус: фруктово-ягодный смузи;
  • обед: суп, пюре из сельдерея, тушеная говядина, морс;
  • полдник: творог;
  • ужин: пюре и запеченная рыба.

Этот вариант диеты может длиться долго — 2-3 недели. Пюре достаточно есть раз в день.

Четвертый вариант — на соке. Сок должен быть свежевыжатым и пить его надо по столовой ложке за полчаса до еды. В остальном рацион должен быть разнообразным, но малокалорийным.

Например, подойдет такое меню:

  • завтрак: овсянка на воде с яблоком, чай;
  • перекус: апельсин;
  • обед: овощной суп, отварная рыба, салат;
  • полдник: йогурт с ягодами;
  • ужин: омлет с овощами, кефир.

Такую диету не стоит соблюдать дольше пяти дней. И надо иметь в виду, что сок обладает мочегонным действием.

Рецепты вкусных и полезных блюд

Рецепты вкусных и полезных блюд

Что можно приготовить из корня сельдерея при похудении? Разные рагу, супы, салаты, смузи, пюре, коктейли, запеканки. Рецепты разные и очень интересные. Вот несколько из них.

Сытный салат

250 г корня сельдерея нарезать кубиками, отварить в течение пяти минут. 250 г морепродуктов отварить в течение семи минут. Все смешать и посыпать рубленой зеленью.

Фруктово-овощной салат

350 г корня сельдерея, 250 г кислых яблок, 150 г моркови натереть на крупной терке. Апельсин разобрать на дольки и нарезать пополам каждую. Смешать и заправить нежирной сметаной или йогуртом.

Суп-пюре

300 г корня сельдерея и такое же количество брокколи, а также две моркови нарезать. Залить водой, варить пятнадцать минут. Добавить измельченную луковицу, два зубчика чеснока, лавровый лист, соль, перец. Варить до готовности. Взбить суп блендером, посыпать измельченной петрушкой.

Чай

Три кусочка корня сельдерея, небольшой ломтик корня имбиря, три ломтика лимона и пять листиков мяты залить кипятком. Настоять десять минут, чуть-чуть охладить и добавить мед. Пить чай надо сразу, на следующий день его оставлять нельзя. Рецепт очень полезный, он поможет не только в похудении, но и в укреплении иммунитета.

Смузи

Взбить в блендере маленький кусочек корня сельдерея, два яблока, свежий огурец, сок моркови, пучок петрушки.

Запеченный корнеплод

400 г корнеплода нарезать кубиками, выложить на противень. Сбрызнуть растительным маслом, посолить и поперчить. Смазать измельченным чесноком, добавить по веточке розмарина и тимьяна. Запекать двадцать минут.

Все рецепты несложные. Поэтому если выберите похудение с корнем сельдерея, готовьте больше новых блюд. Это поможет худеть с удовольствием.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 10.12.2018 00:59, обновлено 13.12.2019 13:52
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Ошибки в здоровом питании мешающие похудению
Какие распространенные мифы о здоровом питании мешают избавиться от лишних килограммов и обрести фигуру мечты?
Ошибки в похудении: почему нельзя голодать?
Почему голодание не способствует похудению и как голодать правильно?
Овощное пюре для похудения
Часто ли вы готовите овощное пюре? Оно очень полезно для похудения. Мы расскажем, как готовить блюдо и подскажем разные рецепты.
Гарантированное похудение: мотивация и планирование
Снижение веса: долгосрочное планирование. Мотивация и дневник похудения: фитнес и диета.
Похудение к Новому году
Хотите похудеть к Новому году? Это возможно! Мы подскажем, как составить план похудения: питание, обертывания, сон и спорт.
Почему телятина полезна для похудения?
Любите телятину? А знаете, что она очень полезна при похудении? Мы расскажем, как правильно употреблять это диетическое мясо.