Полезная привычка: неожиданные причины пить воду

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не секрет, что организм человека на 80% состоит из воды, поэтому жидкость ему нужна на регулярной основе. Вода является полноправным участником всех биохимических процессов, при нарушении которых развиваются самые разные неприятные последствия и проблемы со здоровьем. Основным сигналом нехватки в организме жидкости является жажда, но есть немало самых разных неожиданных причин, способных побудить человека пить воду даже при отсутствии явного желания. О чем идет речь и какие мотивы могут быть у привычки потреблять больше жидкости?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вода – это средство спасения от стресса

Об успокаивающих свойствах воды хорошо знают врачи и работники правоохранительных органов, ведь не зря же в минуты сильного волнения своих подопечных они предлагают им стакан воды. Сделав пару глотков, плачущий человек быстро приходит в себя, успокаивается, приобретает возможность связно говорить и конструктивно мыслить. В минуты стресса нет ничего лучше простой чистой и прохладной воды, способной унять учащенное сердцебиение, стабилизировать психоэмоциональный фон и успокоить дрожь. Кроме того, в состоянии сильного волнения организм активно потеет, теряет влагу, что может только усугубить такие симптомы, как головокружение, головная боль, напряжение в мышцах и повышение артериального давления.

Есть мнение, что в день человеку требуется до 8 стаканов простой чистой воды. Однако, врачи предупреждают, что это количество весьма условно и зависит от самых разных факторов – возраста, веса, пола, физической активности, погодных условий, состояния здоровья и др. Кроме того, в суточные 3 литра входят напитки – компоты, морсы, чай, а также жидкость, полученная с первыми блюдами. То есть, по сути, основным индикатором опять-таки остается жажда, но ее сигналы ни в коем случае нельзя игнорировать.

Похудение – результат привычки пить воду

Похудение – результат привычки пить воду

На какие только ухищрения не идут те, кто хочет избавиться от ненавистных лишних килограмм. Кто-то садится на жесткую диету, отказывая себе даже в самом необходимом, кто-то до изнеможения выматывается в спортзале, а некоторые и вовсе рискуют своей жизнью, принимая сомнительные БАДы и другие препараты с непроверенным действием. А между тем есть простой и легкий способ сбросить лишний вес, заключающийся в употреблении стакана воды перед едой. Если верить исследованиям американских специалистов, за 12 недель такой привычки можно потерять до 15 кг лишнего веса!

Врач-диетолог Наталья Марченко объясняет это просто. Заняв в желудке определенное место, жидкость создает ощущение наполненности, сытости, и таким образом человек съедает намного меньше пищи, чем обычно. Это отличное решение для тех, кто часто переедает, утоляет голод в компании телевизора или компьютера. Некоторые просто психологически не могут справиться с рекомендацией урезать размер порций, а вода перед едой решает эту проблему. В интернете можно встретить совет употреблять не обычную воду, а подкисленную соком лимона. Однако эта рекомендация актуальна только для здоровых людей. Если имеются какие-либо заболевания органов пищеварительного тракта – гастрит или язва желудка, то симптомы этих недугов могут только усилиться.

Вода – мощный помощник при симптомах простуды и гриппа

О рекомендации докторов пить больше теплой жидкости в период простуды и гриппа слышали все, но мало задумывались над смыслом этого совета. А между тем именно благодаря усиленному питьевому режиму можно поддержать водно-солевой баланс на фоне лихорадки и сниженного аппетита. Кроме того, жидкость нужна организму для облегчения состояния при кашле, улучшения отхождения мокроты. Врач-терапевт Андрей Гузанков советует не умалять пользы воды и для профилактики вирусных инфекций.

Все дело в том, что реснички, которыми выстлана слизистая оболочка полости носа, способны качественно выполнять свою работу по задержанию болезнетворных микроорганизмов только при условии достаточной увлажненности. Сухой воздух, дефицит поступающей в организм жидкости приводят к снижению барьерных функций и беспрепятственному проникновению вирусов и бактерий вглубь организма. Поэтому привычка пить воду в период эпидемии гриппа может сослужить хорошую службу. Вода помогает сохранить здоровье и во время путешествий. Сухой воздух на борту самолета высушивает слизистую оболочку носа, поэтому с собой в полет нужно обязательно брать бутылочку простой минеральной воды без газа.

Что говорят врачи о терморегуляции при помощи воды?

Что говорят врачи о терморегуляции при помощи воды?

Оказывается, вода может регулировать и температуру тела. Организм человека оснащен специальной системой, поддерживающей равновесие между внутренней и внешней средой. Даже при значительных изменениях температуры за «бортом» температура тела остается в пределах определенных границ, хотя этот процесс не проходит для человека незаметно. В жаркие дни тело потеет, что позволяет ему остыть, а в холодные – покрывается мурашками, дрожит, чтобы согреться. Вода может как улучшить, так и ухудшить этот процесс.

Привычка всегда носить с собой бутылочку воды в летний зной может предупредить перегрев и избавить от таких симптомов, как сильная жажда, головокружение и даже обморок. А отправляясь на прогулку в морозный денек не лишним будет захватить с собой термос с горячим чаем и таким образом предупредить переохлаждение и другие связанные с ним негативные последствия. Восполнять потери жидкости необходимо и при повышении двигательной активности, занятиях спортом.

Вода как способ регулирования артериального давления

В 2010 году представителями Американского Красного Креста было обнаружено, что доноры, которые перед сдачей крови употребляли воду, лучше чувствовали себя после процедуры и реже падали в обморок. Было высказано предположение, что вода стимулирует симпатическую нервную систему и активизирует подъем артериального давления в условиях, связанных с его падением из-за потерь крови. Поэтому все доноры и те, кто только готовится к сдаче крови, могут взять этот способ на вооружение. Как видно, вода способна принести человеку пользу в самых разных ситуациях и не только во время жажды. Начинать свой день со стакана воды – полезная привычка для всех, кто хочет быть в форме, да и бутылочка с собой может выручить в особых случаях и даже спасти чью-то жизнь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.05.2019 15:34, обновлено 17.04.2020 19:52
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Риски экстремальных диет: работа мозга, эмоции, слабость
Соблазн использования жесткой диеты для быстрой потери массы тела велик, но последствия такого похудения могут быть опасны.
Сбалансированное питание: овощи, фрукты, что еще?
Овощи, фрукты, молочные и другие продукты в основе сбалансированного питания: практические рекомендации.
11 продуктов питания, богатых ферментами
Знаете, какие продукты содержат ферменты, способные снизить вес и наладить идеальное пищеварение?
Выпадение волос: причины, роль неправильного ухода
Стресс, неправильное питание, уход и другие причины выпадения волос. Лечение, практические советы.
Коллаген: важный белок тела, сохраняющий красоту и здоровье
Коллаген – это своего рода супер-клей для тела, который придает тканям упругость и эластичность, в процессе старения он теряется.
Нужен как воздух! Обзор воздухоочистителей
От качества воздуха в квартире зависит наше здоровье. Как выбрать прибор, который возьмет на себя всю «грязную» работу?