Полезное питание для красоты и здоровья кожи

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Правильное питание занимает далеко не последнее место в построении здорового тела. Можно сказать, это основной ресурс, топливо для полноценной работы всего организма. Влияние питания на кожу существенно. Именно от рациона зависит, будет она сиять свежестью и здоровьем, или же демонстрировать окружающим очередную морщину или прыщик.

Кожа — не просто оболочка нашего тела. Это важный орган, состояние которого во многом определяет привлекательность человека и восприятие его окружающими людьми. Будьте красивы и здоровы! Добавляйте в рацион полезные продукты, и выглядите великолепно всегда!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота и молодость: льняное масло

Красота и молодость: льняное масло

Льняное масло холодного отжима — лидер среди растительных источников Омега-3, Омега-6, Омега-9. Оно содержит в себе ценнейшие витамины А, Е и F, которые ухаживают за кожей, делают ее гладкой и шелковистой, естественным образом восстанавливают сияние и здоровье. Недостаток этих веществ в организме ведет к преждевременным морщинам и дряблости, серому цвету кожи.

Льняное масло принято употреблять, начиная с малого количества (1 ч. л.) на голодный желудок, увеличивая дозу вплоть до нескольких столовых ложек в день. Им приятно приправить овощной салат или любимое блюдо, но жарить лакомства на нем не стоит. Некоторые пьют его с молоком. Молоко здорово скрывает маслянистую консистенцию, что делает потребление масла более комфортным.

Прежде чем вводить в свое питание этот продукт, необходимо проконсультироваться с врачом. При некоторых патологических состояниях организма (холецистит, желчнокаменная болезнь, острые заболевания кишечника, хронический панкреатит) потребление льняного масла противопоказано. Кроме того, его не рекомендуется применять вместе с антидепрессантами, лекарствами, предназначенными для разжижения крови, некоторыми гормональными и противовирусными препаратами.

Кожа всегда в тонусе: рыба и морепродукты

Многочисленные международные исследования доказали: у тех, кто регулярно употребляет морепродукты и рыбу кожа выглядит прекрасно, а морщин намного меньше чем у сверстников, не имеющих подобную здоровую привычку! Все дело в полиненасыщенных жирных кислотах, которые борются с сухостью и увяданием кожи, защищают ее клетки от преждевременного старения.

Выбирайте жирные сорта рыбы и сочные устрицы. Полезные вещества помогут избавиться от акне, наладят работу гормональной системы.

Правильное питание: кокосовое масло

Правильное питание: кокосовое масло

Красота и здоровье кожи будут обеспечены уже после первых нескольких недель применения кокосового масла. Оно невероятно полезно! Даже Клеопатра пользовалась этим продуктом в свое время.

Добавляйте кокосовое масло в салаты или наносите на кожу для предотвращения ее сухости. Этим натуральным средством бережно снимают макияж с гиперчувствительной кожи. Откройте для себя правильное питание с этим целебным компонентом!

Большое количество полезных кислот, содержащихся в кокосовом масле, поможет в решении самых разных проблем:

  • пантотеновая кислота борется с мелкими морщинками;
  • аскорбиновая — натуральный антиоксидант;
  • каприловая кислота нормализует секрецию желез;
  • олеиновая питает и восстанавливает эпидермис;
  • фолиевая активизирует защитные свойства кожи;
  • миристиновая помогает полезным веществам питать кожные покровы.

Витамин B6 убирает воспаления, а витамин PP дарит лицу здоровый, однородный оттенок. Кроме того, употребление кокосового масла способствует нормализации работы щитовидной железы, которая оказывает непосредственное влияние на кожу.

Красота и здоровье станут вашими спутниками на долгие годы вперед, если вы решитесь добавить рассматриваемый продукт с пометкой extra virgin в вашу пищевую корзину. Им можно заправлять фруктовые салаты, вливать его в чай с молоком, смешивать с орехами для получения домашнего орехового масла… Спектр применения очень широк! Даже обычная маска, нанесенная на предварительно очищенное лицо, понравится вашей коже, напитает ее полезными веществами и улучшит внешний вид!

Цитрусовые на страже гладкости кожи

Здоровое питание невозможно представить без цитрусовых. Апельсины, лимоны, грейпфруты стимулируют выработку коллагена, обеспечивающего молодость и упругость кожи. Именно коллаген защищает кожную структуру от разрушения, противостоит свободным радикалам. Особенно важно употребление цитрусов любительницам позагорать. Самое главное — соблюдать умеренность!

Орехи — отличная добавка для красоты и здоровья!

Красота кожи во многом зависит от наличия витамина Е в организме. В орехах он содержится в избытке. Наибольшее количество отмечено в фундуке и миндале, но и другие орехи будут полезны. Витамин Е регулирует уровень увлажненности кожи, придает лицу свежесть, равномерный тон. Орехи здорово влияют на жирность кожных покровов, делают их мягкими, а также помогают бороться с небольшими ранками и покраснениями.

Вот список самых полезных орехов:

  • фундук;
  • кешью;
  • пекан;
  • кедровые орешки;
  • бразильский орех;
  • миндаль;
  • арахис.

Съедайте не более 20-30 г орехов в день (ореховые ядра довольно калорийны). И не забывайте о том, что они обладают высоким аллергенным потенциалом.

Авокадо — то, что нужно!

Эти зеленые плоды относительно недавно стали появляться на столах россиян. Их польза для организма (а особенно для кожи) неоспорима! Мякоть авокадо содержит уникальный химический состав. Здесь сосредоточены витамины A, C, E, K, а также провитамин А, витамины группы В, магний, железо, фосфор и многие другие полезные вещества. Систематическое употребление авокадо помогает предотвратить преждевременное старение кожи, поддерживать клетки и ткани всего организма.

Сделать целебную маску из авокадо довольно просто: разомните вилкой спелую мякоть и нанесите на лицо. Комбинировать авокадо при создании косметических составов можно с медом, натуральным йогуртом, сырым желтком или соком алоэ. Это хорошая профилактика морщин, а также отличное увлажнение, гарантированное повышение эластичности кожи. Проводить косметические процедуры следует около 3-х раз в неделю.

Другие продукты для здоровья кожи

Обязательно стоит обратить внимание и на следующие продукты:

  • морковь;
  • брокколи;
  • сельдерей;
  • ягоды;
  • коричневый рис;
  • тыквенные семечки;
  • зеленый чай;
  • свекла.

В них содержится ударная доза необходимых витаминов и минералов для сияющей кожи!

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.05.2018 19:27, обновлено 13.12.2019 13:23
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011

Читайте также

Как стать обладателем красивой кожи без дорогих процедур и кремов
За красоту в первую очередь отвечает красивая, чистая и ухоженная кожа, которая в свою очередь, является отражением внутреннего состояния человека. Восстановить здоровый цвет лица, избавиться от высыпаний или темных кругов вокруг глаз можно, не прибегая к дорогим косметическим процедурам и без использования дорогой декоративной и ухаживающей косметики.
Правильное питание: 4 продукта для красоты и молодости кожи
Сегодня все знают о важности продуктов питания, богатых антиоксидантами. Поговорим о здоровом питании с участием этих веществ, необходимых коже.
Красота кожи: 5 нежелательных продуктов питания
Есть продукты питания, которые помогают нам быть красивыми. А есть и те, которые мешают. MedAboutMe представляет список самых «неблагонадежных».
Коллаген для кожи и суставов: как принимать и какой лучше
Коллаген выступает в роли биологического клея, скрепляя хрящи, суставы и сухожилия. Принимать добавки с ним рекомендуется всем, кто заботится о своем здоровье.
Правильное питание для красоты и здоровья кожи
Состояние кожи во многом зависит от качества еды. При соблюдении принципов правильного питания красота и здоровье вернутся к вашей коже быстро и незаметно.