Правильное питание для красоты и здоровья кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Полноценное питание является одним из важнейших факторов, необходимых для поддержания здоровья кожи. С целью улучшения цвета лица и повышения своей женской привлекательности многие представительницы прекрасной половины идут на крайние меры, прибегая к соблюдению строгих диет и полностью ограничивая себя в потреблении излюбленных продуктов. Между тем, подобного рода запреты способны приводить не только к психологическому дискомфорту, но и к развитию патологий. Даже придерживаясь принципов правильного питания для красоты кожи вполне допустимо раз в неделю позволять себе употребление небольшого количества «запрещенной» пищи. Самое главное, чтобы ваш рацион был сбалансированным и содержал как можно больше полезных продуктов, обогащенных всеми необходимыми для организма питательными веществами.

Какие продукты следует включить в рацион питания?

Какие продукты следует включить в рацион питания?

К числу полезных продуктов, необходимых для нормализации пищеварения и улучшения состояния кожи, относятся:

  • овощи;
  • фрукты;
  • сухофрукты;
  • ягоды;
  • орехи;
  • крупы;
  • горький шоколад;
  • макаронные изделия из муки грубого помола;
  • черный хлеб;
  • мясо и рыба нежирных сортов;
  • морепродукты;
  • все виды кисломолочной продукции;
  • нерафинированные растительные масла (применяемые исключительно в качестве заправки к овощным салатам).

Рацион питания обязательно должен содержать значительное количество пищевых волокон. Клетчатка способствует нормализации пищеварения, формированию благоприятной микрофлоры кишечника и снижению чувства голода. Потребление растительной пищи у здорового человека не вызывает ухудшения самочувствия. В случае, если после употребления сырых овощей и фруктов у вас появляется дискомфорт в животе (или другие негативные симптомы), необходимо готовить их на пару или запекать в духовке. В подобных случаях также немаловажно обратиться за консультацией к гастроэнтерологу, поскольку при обострениях некоторых хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта употребление фруктов и овощей в любом виде может быть и вовсе противопоказано.

Список запрещенных продуктов

Правильно организованный рацион питания предполагает воздержание от острой, жирной, жареной пищи, а также полный отказ от:

  • выпечки и сладостей;
  • копченостей;
  • злаковых хлопьев и каш быстрого приготовления;
  • молока;
  • кофеиносодержащих напитков и алкоголя.

Полноценное питание: соблюдение питьевого режима

Полноценное питание: соблюдение питьевого режима

Здоровое питание непременно должно подкрепляться обильным питьем. Для поддержания здоровья кожи и всего организма взрослому человеку необходимо выпивать не менее 1,5 литров чистой воды в сутки (исключение составляют женщины на поздних сроках беременности и люди, страдающие патологиями почек). В качестве питья также можно использовать зеленый или травяной чай.

Вследствие резкого увеличения количества потребляемой за день жидкости, на начальном этапе введения питьевого режима возможно появление отечности. В подобных случаях следует временно воздержаться от употребления продуктов, способствующих задержанию жидкости в тканях организма (соли, сахара, специй, чеснока и лука), и по истечении 5-7 дней постепенно вводить их в свой ежедневный рацион питания.

Здоровое питание для красоты кожи: общие принципы

Здоровое питание для красоты кожи: общие принципы

Для восстановления, а также поддержания эластичности и красоты кожи при помощи здорового питания, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Употребляйте пищу не менее пяти раз в день умеренными порциями.

Таким образом вы сможете избежать переедания и предупредить риск развития заболеваний желудочно-кишечного тракта, при которых ухудшается не только здоровье и общее самочувствие, но и состояние кожи. Кроме того, такой режим питания способствует повышению усвоения содержащихся в пище питательных веществ.

  • Избегайте употребления слишком холодных или слишком горячих блюд.

Горячая еда, при попадании в пищевод и желудок, обжигает их стенки, в результате чего происходит образование эрозий с дальнейшим формированием глубоких язв.

Слишком холодная пища выводится из кишечника достаточно быстро, поэтому желудок не успевает переваривать содержимое прежде, чем оно попадет в тонкую кишку. При этом происходит нарушение процесса пищеварения и развитие гнилостных процессов в кишечнике.

  • Тщательно пережевывайте пищу.

Процесс пищеварения начинается в полости рта. Поступающие в желудок пищевые массы (включая жидкости) должны быть в достаточной степени смочены слюной. При пережевывании каждой порции, помещенной в рот пищи старайтесь совершать не менее сорока жевательных движений. Человеческая слюна имеет преимущественно щелочную реакцию, что является очень важным фактором для расщепления белков, углеводов и жирорастворимых витаминов.

  • Обеспечьте себе максимально спокойную обстановку во время еды.

Если вы эмоционально напряжены, прежде, чем сесть за стол, совершите недолгую прогулку или немного полежите. Это поможет вам быстрее нормализовать свое психологическое состояние.

  • Составляйте свое питание в соответствии с типом вашей кожи.

При жирной коже особенно полезно потреблять зелень, белокочанную капусту, репчатый лук, мясо птицы. Помимо острых, жирных блюд, алкоголя, кофе и черного чая, рекомендуется исключить употребление кефира, простокваши, йогуртов и квашеной капусты.

Если у вас сухая и чувствительная кожа, следует есть больше творога, сыра, отрубей, и увеличить количество растительных жиров в рационе. От употребления лука, чеснока, яиц и различных соусов желательно отказаться.

При смешанном типе кожи, когда сухие и жирные участки присутствуют одновременно, составлять питание следует исходя из того, какие особенности вы хотели бы скорректировать.

Здоровое питание позволяет значительно улучшить состояние кожи, придать ей свежий вид и ровный тон. Однако не следует забывать, что женская привлекательность также требует отказа от вредных привычек, нормализации режима сна и регулярного ухода за собой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.08.2016 00:50, обновлено 13.12.2019 12:08
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Правильное питание: полноценный обед
Хотите приготовить вкусный и полезный обед? Мы расскажем, какие продукты можно использовать для приготовления полноценного обеда.
Питание в офисе: что есть в течение дня
Наше здоровье находится в наших руках. Организовать правильное питание на работе не так уж трудно. Здоровый рацион заметно повысит вашу энергию и эффективность.
Полезный завтрак: правильное питание
Вы привыкли утром довольствоваться чашкой кофе? Это неправильно! Мы расскажем, каким должен быть полезный и полноценный завтрак.
Правильное питание в летнюю жару
Правильное питание летом отличается от питания зимой. Мы расскажем, что включить в меню, как правильно завтракать, обедать и ужинать в летний зной.
Правильное питание для крепкого сна
Мучает бессонница? Часто просыпаетесь ночью и утром чувствуете себя вялым? Мы расскажем, как изменить ситуацию с помощью правильного питания.
Питание и красота: 6 суперпродуктов
Для здоровья и красоты кожи важен не только бережный уход и тщательный выбор косметических продуктов, но и продуманный рацион питания человека.