Татарская кухня: популярные рецепты питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый народ имеет свою национальную кухню. Питание татарского народа впитало в себя пищевые традиции жителей Азии: узбеков, таджиков, китайцев, башкир и т. д. Кроме того, на него оказали большое влияние географическое положение и природно-климатические условия.

Характерные черты питания

Характерные черты питания

Татары издавна жили на стыке лесов и степей, рядом протекали Волга и Кама. Речные пути помогали общению с соседними народами, происходил взаимообмен товарами, продовольствием, традициями. Благодаря такому географическому положению ассортимент питания увеличился и впитал такие пищевые продукты, как рис, чай, сухофрукты, пряности, специи и т. д.

На рацион влияло и то, что люди занимались земледелием и скотоводством. Поэтому большое место в питании занимали зерновые продукты. Картофель пришел гораздо позже, он появился в рационе ближе к концу XIX века.

Жители засеивали большие поля зерновыми. Огородов у них почти не имелось. Садоводство было распространено больше, но им занимались преимущественно в волжских районах. Из даров леса пользовались популярностью ягоды и орехи. А вот грибы не собирали. Они появились в питании относительно недавно.

Из мяса широко употребляли в питание конину. Она использовалась в вареном виде, также ее солили и вялили. Но самым любимым видом мяса являлась баранина. Наряду с ней использовалась и говядина. Ну, а свинина была запрещена, как и у всех наций, исповедующих ислам.

Особенности кулинарии

Рецепты кухни этого народа используют большое количество жиров. Это могут быть сливочное и топленое масла, коровье и баранье сало, гусиный жир, а также растительные масла.

Обжаривать мясо до румяной корочки не принято, исключение составляет плов. В остальных случаях мясо едят в отварном виде.

В повседневном рационе употребляется мед. Его едят не только отдельно, но и применяют в рецептах для приготовления десертов и сладостей.

Популярные кушанья

  • Катык — кисломолочный продукт питания с высокой жирностью, который иногда подкрашивают свекольным или вишневым соком, хранится не более 3 дней, после чего становится более острым и кислым, в таком виде его добавляют в жирные супы и бульоны.
  • Кабартма — обжаренные в масле изделия из теста в форме колец, похожие на пышки или пончики.
  • Кыстыбый — обжаренная лепешка типа блина с вареным пшеном или мятой картошкой, сначала фарш кладут на одну часть лепешки, затем накрывают второй частью.
  • Эчпочмак — треугольные пирожки-пирамидки, начиненные сочным фаршем или картошкой.
  • Чак-чак — десерт из теста, меда и сахарного песка.
  • Пахлава — десерт из слоеного теста и орехов.
  • Пельмени — заимствованы у китайцев.
  • Плов — пришел из восточных стран.

Обеденные кушанья

Из первых блюд наиболее популярны шурпа (суп с мясом и овощами) и токмач (суп с лапшой). Также часто готовят бульон, заправленный пельменями.

Чтобы сделать второе, из бульона вынимают отварное мясо, режут его на кусочки, затем немного тушат с морковкой и луком и приправляют специями. Аналогично поступают с куриным мясом: его вынимают из бульона и тоже режут на маленькие кусочки. В качестве гарнира часто выступает вареная картошка. Обязательный атрибут — хрен, который подается отдельно.

На праздничный обед подают тутырган тавык (или таук). Это блюдо представляет собой курицу, нафаршированную яйцами.

Еще одно распространенное блюдо — бэлиш. Оно представляет собой пирог из бездрожжевого теста, наполненный жирным мясом и картошкой. Иногда бэлиш приготавливают в казане, а сверху накрывают «крышкой» из теста.

Далее, успехом пользуются тутырма и бешбармак. Тутырма — это домашние колбаски, начиненные мясом или печенкой с рисом. Бешбармак представляет собой очень мелко накрошенное отварное мясо с лапшой.

Напитки

Один из любимых напитков повседневного употребления — айран. Это кисломолочный продукт типа кефира. Он может быть жидким или густым. В последнем случае в него добавляют немного молока или кумыса.

Также распространен квас.

Что касается алкогольных напитков, то они у мусульман запрещены.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Татарские десерты

Татарские десерты

В кухне этого народа есть много рецептов сладких выпечных изделий. Эти десерты подают к чаю. Самым известным из них является чак-чак. Данный десерт занимает первое место среди сувениров, которые туристы привозят из Татарстана (рецепт этого сладкого кушанья см. ниже).

Поскольку татарская кухня впитала в себя блюда других мусульманских народов, то в ней довольно рано появились рецепты таких восточных сладостей, как халва, шербет и пр.

Татары пьют очень много чая, они употребляет его гораздо чаще, чем их соседи. Его делают более крепким, чем обычно. Нередко в него доливают молоко и кладут сливочное масло, отдельно подают мед. Популярен и другой вариант: вместо меда в чай кладут соль и черный перец.

К обычному (несоленому) чаю принято подавать выпечные сладости. Вот самые распространенные из них:

  • Чак-чак — кушанье из теста с медом, представляет собой тонкие короткие палочки или маленькие шарики, обжаренные во фритюре и облитые горячей медовой массой.
  • Пахлава — многослойный десерт из листов теста толщиной с бумагу, пропитанных сиропом, где между слоями теста кладутся рубленые орехи; десерт широко распространен на востоке, оттуда он попал в татарскую кухню.
  • Кoш-теле (в переводе означает «птичьи языки») — мучные изделия, представляющие собой небольшие ромбовидные кусочки теста, очень тонко раскатанные и обжаренные в масле с двух сторон (по виду и вкусу напоминают печенье «хворост»).
  • Талкыш-каляве — ароматные конусы-пирамидки из сахарных нитей, приготовленные из карамелизованного меда, по вкусу напоминают сладкую вату.

Рецепты татарских блюд

Питание этого народа сытное, калорийное. В рационе используется много масла, жирного мяса, мучных и сладких кушаний и т. д.

Чак-чак

Сначала сделайте тесто. Соедините 300 г муки, 3 яйца, 3 ч. ложки водки и 1/3 ч. ложку соли (от водки тесто станет нежным, воздушным).

Закройте его крышкой и оставьте на полчаса при комнатной температуре. За это время оно «созреет», его клейковина набухнет, и оно будет легче раскатываться.

По прошествии этого времени разрежьте тесто на 3 части.

Каждую часть тонко раскатайте, затем нарежьте на полоски шириной 2 см.

После этого полоски нарежьте поперек соломкой и сразу поворошите их рукой, чтобы они отделились друг от друга. Полученную «лапшу» положите на полотенце, чтобы не прилипала.

(Примечание. Вместо соломки можно выкатывать из теста маленькие шарики, кому что нравится. Некоторые хозяйки советуют во избежание слипания резать тесто не сразу, а порциями: пока одна порция жарится, можно подготовить другую).

Теперь возьмите толстостенную кастрюлю, налейте в нее 1 стакан растительного масла и поставьте на плиту, чтобы оно хорошо разогрелось.

Обжаривайте соломку во фритюре небольшими порциями. Во время жарки кусочки слегка увеличатся в объёме. Помешивайте соломку, чтобы она не пригорела. Когда она станет кремово-золотистой, она готова.

Теперь положите эту порцию на дуршлаг, чтобы дать стечь маслу. Потом переложите в подходящую кастрюлю. Так поступите со всеми порциями соломки.

Теперь на большой сковороде растопите 3 ст. ложки меда и 4 ст. ложки сахара. Как только сахар растворится, снимите медовую смесь с плиты и влейте в соломку. Аккуратно перемешайте, чтобы медовая смесь равномерно распределилась.

Затем переложите полученный чак-чак на блюдо и мокрыми руками придавите его, чтобы исчезли пустоты. Подавайте к чаю.

Тунтэрма (омлет по-татарски)

В глубокую миску разбейте 6 яиц. С помощью блендера взбейте их до пышности.

Добавьте к ним 1 стакан молока и 100 г полностью размягченного сливочного масла.

Всыпьте туда 2 ст. ложки муки, 2 ст. ложки манки и щепотку соли. Тщательно размешайте. Смесь должна иметь консистенцию, как у густой сметаны.

Теперь обильно смажьте маслом большую сковородку. Вылейте туда яично-молочную смесь и отправьте на плиту на средний нагрев.

Когда тунтэрма сверху загустеет, переставьте ее в заранее разогретую духовку. Пусть печется там 5 минут.

Затем выньте ее и полейте сверху жиром. Есть ее нужно горячей.

Перемячи (пирожки с мясом)

Смешайте 0,5 кг муки с 5 г дрожжей.

Затем возьмите кастрюлю, налейте в нее 0,5 стакана молока и 0,5 стакана воды. Поставьте кастрюлю на плиту и нагрейте смесь до слегка тепловатого состояния.

Влейте туда 1/4 стакана растительного масла без запаха, добавьте 1 яйцо, 1/3 ч. ложки соли и 1/2 ч. ложки сахара. Размешайте.

Снимите кастрюлю с плиты, постепенно всыпьте туда муку и замесите тесто.

Затем накройте его и поставьте в теплое место, чтобы оно поднялось. Этой займет около 40 минут.

Потом его надо обмять и снова поставить для подъема на 35-40 минут.

За это время мелко нашинкуйте 1 большую луковицу (или 2 небольшие). Соедините лук с 350 г фарша (лучше всего бараньего). Всыпьте туда соль, перец и тщательно размешайте.

К этому времени тесто уже хорошо поднялось. Снова обомните его и разделите на кусочки, как для пирожков.

Каждый кусок теста придавите пальцами, чтобы получилась лепешка. В центр лепешки положите начинку, края теста должны остаться свободными.

Соберите края по кругу мелкими складочками, а в центре должно остаться отверстие.

Немного придавите рукой каждый пирожок, чтобы он стал более плоским.

Теперь возьмите толстостенную сковороду и налейте в нее растительное масло до половины.

Когда масло хорошо разогреется, положите на сковороду пирожки-перемячи вниз отверстием. Жарьте их во фритюре до румяной корочки, затем переверните и тоже обжарьте. Перемячи надо подавать в горячем виде.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.02.2019 22:14, обновлено 13.12.2019 14:05
Рейтинг статьи:
3,7

Читайте также

Рецепты пудинга и тонкости приготовления
Побалуйте себя и домочадцев легким и полезным десертом! Рецепты пудингов, полезных для здоровья.
Блюда из грибов: интересные рецепты
Хотите приготовить из грибов что-то новое? Мы подскажем несколько интересных и простых рецептов вкусных и полезных блюд.
Как приготовить свиную печень: 5 рецептов
Свиная печень, если ее правильно готовить, получается очень вкусной. Блюдо подавайте с любым гарниром.
Рецепты блюд из брюссельской капусты
Хотите приготовить из брюссельской капусты что-то интересное? Мы подскажем несколько оригинальных рецептов блюд.
Баклажаны: интересные рецепты
Любите баклажаны и хотите приготовить что-то новое? Мы подскажем несколько полезных рецептов вкусных блюд из баклажанов.
Что приготовить из нута: 6 вкусных рецептов
Из нута можно готовить супы, салаты, закуски, гарниры. Блюда получаются вкусными, сытными и полезными.