Полезные свойства кукурузной каши для организма

Кукурузная каша — это любимая еда многих людей, не только детей, но и взрослых. Существует огромное количество рецептов приготовления данного блюда — на молоке, на воде, с добавлением овощей и так далее. Большинство людей, готовя кукурузную кашу, даже не догадываются о том, насколько она полезна для организма. В этой статье мы поговорим об основных полезных свойствах кукурузной каши.

Пищевая ценность и химический состав кукурузной каши

Сама по себе кукурузная крупа является достаточно низкокалорийным продуктом. При приготовлении кукурузной каши на воде без добавления масла ее пищевая ценность составляет около 85 ккал на 100 грамм. В том случае, если каша была сварена на молоке или в нее было добавлено масло, калорийность блюда соответственно возрастает.

Среднее содержание углеводов в 100 граммах кукурузной каши составляет около 71 грамма, белков — около 8,3 грамм, жиров — около 1,2 грамм.

Что касается витаминов, в кукурузной крупе находятся витамин А, бета-каротин, токоферол, практически все витамины группы В. Кроме этого, в состав данного продукта входят различные макро- и микроэлементы, например, железо, магний, фосфор, селен, цинк и так далее.

В 2013 году ученые из Российской медицинской академии последипломного образования г. Москва опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что кукурузная крупа имеет более высокое содержание железа (2,69%), по сравнению с рисовой крупой.

Кукурузная крупа также богата клетчаткой, аминокислотами, насыщенными и полиненасыщенными жирными кислотами, моно- и дисахаридами, крахмалом и так далее.

Полезные свойства кукурузной каши

Полезные свойства кукурузной каши

Уже исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что кукурузная каша является крайне полезным продуктом.

Так в чем же именно заключаются полезные свойства кукурузной каши для организма? В первую очередь, за счет высокого содержания клетчатки, данное блюдо способствует нормализации пищеварения, улучшению всасывания в кишечнике необходимых полезных веществ. При нечастом употреблении оно может использоваться для профилактики запоров.

Важный момент заключается в том, что в составе кукурузной крупы нет глютена, за счет чего она может вводиться в рацион больных целиакией. В 2016 году ученые из Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что кукурузная каша может включаться в рацион питания детей с целиакией.

Кроме этого, данный продукт оказывает антиоксидантное действие, способствует ускорению обменных процессов, снижает уровень холестерина и повышает уровень гемоглобина в крови, благотворно влияет на состояние сердечно-сосудистой и нервной системы.

Регулярное употребление этого блюда также способствует улучшению состояния кожных покровов, волос и ногтей. Было доказано, что введение в рацион кукурузной каши оказывает благоприятное влияние на иммунную систему.

Когда от употребления кукурузной каши лучше отказаться?

Однако, несмотря на все вышесказанное, существует и обратная сторона медали. У кукурузной каши, как и любого другого блюда, есть свои достоинства и свои недостатки.

Кукурузная крупа крайне редко приводит к развитию аллергических реакций. Однако у некоторых людей она все же может стать причиной аллергии. В связи с этим первым противопоказанием к употреблению этого блюда является индивидуальная непереносимость.

Кроме этого, не стоит вводить в свой рацион кукурузную кашу при хронических запорах, острых воспалительных процессах со стороны органов желудочно-кишечного тракта.

Еще одно важное противопоказание — это повышенная свертываемость крови.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.01.2021 08:36
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Целиакия у детей: базовые сведения и принципы этапной помощи / Григорьев К.И., Богомаз Л.В. // Медицинская сестра 2016 №6
Каши промышленного производства в питании детей раннего возраста / Захарова И.Н., Боровик Т.Э., Степурина Л.Л. и др. // Вопросы современной педиатрии 2013 №4

Читайте также

Каша: правильное питание
Каши — источник энергии, а потому отличный завтрак. Но все ли они одинаково полезны для здоровья и фигуры? Поговорим об их плюсах и минусах.
12 секретов приготовления идеальной каши
В XIX веке в российском журнале «Эконом» был опубликован рецепт каши из роз. Сегодня видов наваристых каш – не сосчитать, а секретов приготовления – всего 12.
Здоровое питание: как сделать кашу вкуснее?
Кашу можно дополнить многими продуктами – сладкими и нет. Как сделать кашу еще более вкусной и полезной?
Здоровое питание: вкусные и полезные каши на завтрак
Какие вкусные и интересные каши можно включать в здоровое питание по утрам? Как правильно их готовить?
Источник питания на все времена: ошибки при варке каши
Любите кашу? А вы уверены, что умеете ее правильно готовить? Узнайте, какие ошибки могут быть допущены.
Перловая каша в правильном питании
Любите перловку? Эта крупа отлично насыщает и помогает худеть. Мы расскажем, как есть кашу и подскажем интересные рецепты.