Полезные ягоды

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как выбрать самые лучшие и полезные ягоды для питания ребёнка, чтобы укрепить его здоровье и не нанести вреда?

Знакомство с ягодами

Вводить в рацион питания ягоды можно с 6 месяцев, буквально по капельке сока или пюре ягод одного вида. Особенно осторожно нужно знакомить с новыми плодами ребёнка, склонного к аллергии. По мере взросления количество ягод в рационе можно увеличивать, постепенно добавляя все новые виды. К 6 годам можно давать до 200 г ягод в день.

Не нужно приучать малыша есть ягоды с сахаром. Ребёнок вполне может обходиться без подсластителей, для его здоровья так будет значительно полезнее. А вот с молочными продуктами ягоды вполне можно сочетать.

Маленьким детям ягоды дают в виде пюре или сока. Более взрослым, уже умеющим хорошо жевать, можно предлагать целые плоды.

5 самых полезных ягод

  • Смородина. Черная, красная или белая смородина может считаться отличным средством профилактики детских болезней из-за своего состава. Эти ягоды — чемпионы по количеству витамина С, ценных биофлавоноидов, пектина, минеральных веществ. Употребляют в свежем виде, из смородины готовят соки, морсы, кисели, желе, начинки для пирогов и т. д. На зиму заготавливают протертую, замороженную смородину, варенья и джемы.
  • Малина. Сладкая ароматная ягодка нравится большинству детей. Она богата витаминами, минеральными солями, железом. Из малины можно делать сок, желе, кисель, добавлять ее в фруктовые салаты. Для хранения малину протирают с сахаром, варят из нее варенье, сушат. Замораживать эту нежную ягоду можно только при наличии в домашнем холодильнике режима быстрой заморозки.
  • Клубника и земляника. Эти ароматные ягоды могут стать причиной аллергии, поэтому их не дают детям до года. Полезно добавлять к клубнике молоко, сливки и сметану. На зиму варят варенье, компоты, джемы.
  • Черника. Вкусная сине-черная ягодка очень полезна для кишечника и органов зрения. Чернику можно добавлять в начинки, ягодные салаты, делать из нее сок, кисель, джем, а на зиму — замораживать.
  • Клюква. Выраженный кислый вкус клюквы многим детям не нравится. Но ее полезные свойства стоят того, чтобы постараться приучить ребёнка к употреблению клюквы. Кислая ягода обладает сильным противовоспалительным действием, помогающим при цистите и других заболеваниях. Отлично хранится всю зиму.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 21.05.2015 06:56, обновлено 13.12.2019 11:27
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Питание ребенка: самые полезные продукты
Для здоровья самых маленьких деток нет ничего полезнее материнского молока. Но по мере взросления ребенок переходит на обычную пищу, и родители должны так подобрать продукты, чтобы детское питание было здоровым, полезным и разнообразным.
Питание в детском саду
Одним из главнейших факторов, предопределяющих благополучие развития и здоровый образ жизни ребенка, является его полноценное и рациональное питание. Поэтому руководством дошкольного учреждения должно уделяться особенное внимание организации детского питания и оптимизации повседневного меню для малышей.
Организация детского питания: советы мамам
Зачастую родителям очень трудно организовать детское питание и балансировать на тонкой грани, чтобы не перекормить ребенка и наполнить его организм питательными веществами.
Питание детей: основные правила
С самого дня рождения малыша Вы готовы сделать все, чтобы дать ему самое лучшее. Неудивительно, что развитие детей дошкольного возраста интересует молодых мам. Но нельзя говорить о полноценном развитии, если не заложен хороший фундамент, которым является питание ребенка.
Витамины и минеральные вещества для детей
Витамины и минеральные вещества принимают участие в регуляции гормональной деятельности и влияют на состояние кожных покровов, ногтей, волос. Детям они необходимы, так как их дефицит может негативным образом отразиться на растущем организме.
Опасные растения
Такие красивые и такие коварные! Какие растения не только украшают ваш сад, но и требуют особо внимательно следить за любопытным малышом?