Полынь: от Запада до Востока

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Полынь — красивое растение с сильным запахом, растущее по всему миру. В азиатской и восточной альтернативной медицине полынь использовали испокон веков. Европейцы же успели познакомиться и с «темной стороной» полыни. MedAboutMe разбирался в достоинствах и недостатках этого выдающегося по всем статьям растения.

Человечество и полынь

Человечество и полынь

Свое родовое название Artemisia полынь получила в честь богини-охотницы Артемиды. Всего семейство объединяет почти 400 видов полыни. Друг от друга они отличаются некоторыми деталями, но самое главное — составом эфирных масел.

Упоминания о полыни встречаются еще в свитках древних египтян, датируемых 3550 г. до н.э. Полынь имела для них не только лекарственное, но и религиозное значение. Это растение упоминается также в трудах Плиния, который предлагал использовать ее в качестве глистогонного средства против круглых червей — и это свойство полыни было много позднее подтверждено наукой. Полынью предлагалось также намазываться от комаров, блох и прокладывать ею одежду для защиты от моли.

Но только в XVI веке, после того, как алхимик и хирург Иероним Бруншвиг описал метод паровой дистилляции, человечество стало использовать полынь «по полной программе»: относительно безобидные отвары сменились вытяжками эфирных масел — основного сокровища полыни.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Полынь алкогольная и наркотическая: абсент

Полынь алкогольная и наркотическая: абсент

Как связаны полынь и Ван Гог? Великий художник был алкоголиком и горячим приверженцем абсента. А абсент — это очень крепкий алкогольный напиток (75-86% этанола), одним из ключевых компонентов которого является экстракт горькой полыни (ранее добавляли также римскую полынь, Artemisia pontica).

В полынном экстракте содержатся наркотические вещества туйон (монотерпин) и его изомер изотуйон. Ранее считалось, что туйон является аналогом каннабиноидов — веществ, определяющих наркотические свойства конопли. Однако сейчас ученые думают, что туйон блокирует рецепторы одно из нейромедиаторов центральной нервной системы – гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК). И именно благодаря туйону, абсент является галлюциногеном, а также вызывает приступы немотивированной агрессии.

Историки уверены, что именно чрезмерное пристрастие к абсенту довело талантливого и востребованного Ван Гога до трагической смерти. Врачи даже выделяют в отдельную форму алкоголизм, развивающийся из-за злоупотребления абсентом — абсентизм (не путать с социальным понятием «абсентеизм»). Для этого заболевания характерны приступы головокружения, эпилептоидные припадки, зрительные и слуховые галлюцинации. У людей с абсентизмом часто наблюдались приступы параноидальной шизофрении.

Горький вкус напиткам из полыни придает гликозид абсинтин. Чтобы его забить, была разработана целая процедура употребления абсента с кусочком сахара. Парижские кафе даже ввели специальное время для абсента (с 17 до 19) — «зеленый час».

В конце концов, растущая популярность абсента, а с ней и его дурная слава, привели к тому, что в начале XX века напиток был запрещен сразу в нескольких европейских странах. И только в 2004 году запрет был снят. Сегодня, по нормам Евросоюза и США, содержание туйона в абсенте не должно превышать 10 мг/кг — это в 10 раз ниже, чем в напитке времен Ван Гога.

Абсент — не единственный алкоголь, получаемый из полыни. Еще во времена Шекспира Англия и Ирландия готовили из Artemisia maritima своего рода эль. Этот напиток даже упоминается в нескольких пьесах великого драматурга.

Полынь горящая: мокса

Полынь горящая: мокса

Полынные прижигания (мокса) — древний восточный метод лечения, популярный в Китае и в наши времена. В его основе лежит сжигание спресованной сухой полыни в области акупунктурных точек. При этом происходит мощное точечное тепловое воздействие (порядка 45°С) в сочетании с вдыханием эфирных масел от сжигаемой травы. Часто к полыни добавляют имбирь или девясил.

Для терапии используют разные формы моксы — полынных заготовок:

  • конусы, которые устанавливаются прямо на кожу;
  • полынные сигары, которые можно держать в руке и регулировать температуру воздействия;
  • ракушки-моксы, которые размещаются на веках;
  • иглы-моксы.

Полынные прогревания позволяют снять спазм, уменьшить болевые ощущения, улучшить кровоток в обрабатываемом участке и др. Приверженцы данного метода считают, что инфракрасное излучение, которое дает тлеющая полынная сигара, в сочетании с действием дыма на кожу дает лучший эффект, чем обычные медицинские инфракрасные излучатели.

Полынь антималярийная: артемизинин

Полынь антималярийная: артемизинин

Из Китая же пришло спасение от одной из самых проблемных для человечества болезней — малярии. До недавнего времени эта болезнь, причиной которой является малярийный плазмодий, уносила тысячи жизней. В 1950-е годы мировое сообщество признало провал попыток остановить малярию – паразиты научились противостоять хлорохину, которым тогда лечили болезнь. А в 1972 году китайские ученые выделили из однолетней полыни (Artemisia annua L.) вещество артемизинин (qinghaosu). Еще через несколько лет исследований, в 1979 году, исследователи получили сертификат на артемизинин, который был признан эффективным препаратом для борьбы с малярией. В 2005 году Всемирная организация здравоохранения объявила о запуске стратегии применения комбинированной терапии на базе артемизинина.

Артемизин также оказался полезен при лечении так называемой речной слепоты — тяжелой болезни, распространенной в некоторых районах Африки.

Полынь и аллергия

Полынь и аллергия

Полынь содержит эфирные масла и обладает резким и сильным запахом. Ничего удивительного в том, что для некоторых людей она является не благом, а очень сильным аллергеном, негативно влияющим на здоровье . Полынь любого вида в период цветения представляет собой серьезную опасность для людей, страдающих от поллиноза. Это сезонная проблема, поэтому вне цветения полынь не представляет опасности для окружающих.

Полынь и польза для здоровья

Полынь и польза для здоровья

Из полыни делают травяные чаи, настойки, отвары, получают из нее эфирные масла. В полыни содержится множество полезных для здоровья веществ, помимо эфирных масел: тритерпены, флавоноиды, дубильные вещества, кумарин и др. Полынь обладает сосудорасширяющим и успокоительным действием, мочегонным, антисептическим и антигрибковым. В список заболеваний и болезненных состояний, при которых испокон веков использовалась полынь, входят:

  • болезни желудочно-кишечного тракта, такие как диарея и запоры. Полынь используют также для снятия спазмов и уменьшения воспаления, улучшения пищеварения и стимулирования аппетита. Исследования даже доказали ее лечебный эффект при болезни Крона;
  • инфекционные заболевания: паразитарные инфекции, стригущий лишай;
  • болезни репродуктивной системы. Полынь облегчает менструальные боли и уменьшает кровотечения в этот же период;
  • болезни нервной системы. Полынь оказывает успокоительное действие на пациентов, страдающих от эпилептических припадков, приступов тревожности, уменьшает проявления истерии и лечит бессонницу.

Препараты из полыни также обладают антиоксидантными свойствами, поэтому ее применяют как наружное средство для лечения ушибов, зуда и карбункулов.

Выводы
  • Полынь по праву ценится и учеными, и врачами, и приверженцами альтернативной медицины.
  • Полынь разных видов очень отличается друг от друга, прежде всего, по составу эфирных масел. Не стоит самостоятельно пытаться собирать и использовать ее в домашних условиях — это может быть как бесполезно, так и опасно для здоровья. Следует также учитывать, что полынь может вызывать аллергию.
  • Полынь редко применяется в чистом виде: обычно ее смешивают с другими растениями, корректирующими ее действие. Для обычного человека это значит, что не стоит бесконтрольно применять препараты на основе полыни без рекомендации врача.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 13.09.2016 17:17, обновлено 16.09.2021 16:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Крепкоалкогольные напитки на основе полыни горькой / Величко Н. А., Огородникова Ю. В., Кириллова Л. П // Вестник Красноярского государственного аграрного университета 2007 3

Читайте также

Лечение травами
Целебные травы в современном мире совершенно не утратили своей актуальности. Они успешно используются для лечения многих заболеваний, но в то же время требуют серьезного к себе отношения. Многие из них не так уж и безобидны, впрочем, как и все лекарства.
7 трав, которые лечат не хуже таблеток
Лекарственные травы используются не только в народной, но и в традиционной медицине. Какие именно растения обеспечивают положительный терапевтический результат?
Компрессы из трав
Компрессы из травяных отваров являются эффективным народным средством против множества заболеваний. Компрессами можно лечить кожные болезни.
Женские травы
Природа, мудрая и прозорливая, дает нам мягкие и эффективные фитопрепараты для лечения различных недугов, которые традиционно считаются женскими.
Мужские травы
Проблемы мужской состоятельности стали разрешимы не с появлением виагры. Их давно и весьма успешно корректировали при помощи народных средств.