Природные «антибиотики»: травы на страже здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Антибиотики — лекарственные препараты, способные подавлять рост и размножение бактерий и простейших, выступающих возбудителями многих болезней. Пенициллин был первым антибактериальным препаратом, выделенным в чистом виде, а до 1938 года, когда и свершилось это знаменательное событие, люди были вынуждены лечиться травами. Есть растения, которые обладают антибактериальными свойствами и могут использоваться в составе комплексной терапии по согласованию с врачом.

Ромашка аптечная — природные антибиотики на страже здоровья

Ромашка аптечная — природные антибиотики на страже здоровья

Известный телеведущий и сторонник нетрадиционных методов лечения Геннадий Малахов написал целую книгу об этом удивительном растении. Действительно, обо всех полезных свойствах ромашки невозможно рассказать в двух словах. Ромашка до сих пор остается одним из самых востребованных лекарственных растений, применяемых для лечения огромного количества болезней. Среди обилия входящих в ее состав полезных веществ наибольший интерес вызывает хамазулен. Это вещество впервые синтезировали в 1937 году, но знали о нем еще в 15 веке, как и том, что оно содержится в надземных частях ромашки.

Хамазулен обладает противовоспалительными, противоаллергенными и бактериостатическими свойствами, благодаря которым ромашку аптечную и используют в лечении самых разных недугов. Это дезинфицирующее растение снимает воспаление и боль, оказывает седативное и местноанестезирующее действие. Хамазулен способен активизировать иммунную защиту, поэтому препараты ромашки можно применять и для профилактики.

Тысячелистник — первая помощь при воспалении

Сам хамазулен и его производные активно встречаются в различных натуральных эфирных маслах. Вот и в вытяжке тысячелистника обыкновенного также было обнаружено это вещество, действующее наподобие антибиотика. Помимо него в надземной части растения обнаружена масса других ценных веществ — флавоноидов, кумаринов, органических кислот, минеральных солей, дубильных веществ, витаминов. Кровоостанавливающие, успокаивающие, противовоспалительные и бактерицидные свойства этого растения дают основание применять его при самых разных недугах. Издревле его использовали для ускорения заживления ран и порезов, царапин, других повреждений на коже.

Сегодня необходимость в этом отпала, ведь появилась масса современных и более эффективных препаратов для местного применения, но в фитотерапии его продолжают применять при заболеваниях желудочно-кишечного тракта — язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в качестве вспомогательного средства при основной терапии. Очень многие желудочные и аппетитные сборы обогащают тысячелистником.

Эвкалипт — растение, используемое для местного лечения болезней

Эвкалипт — растение, используемое для местного лечения болезней

Эфирное масло эвкалипта также включает в себя производные природного «антибиотика» хамазулена, вот почему его так активно используют для приготовления ингаляций, полосканий при болях в горле и лечении других простудных и вирусных инфекций. Эвкалиптовые веники применяют в парных и банях, ведь выделяемый листьями при попадании горячей воды запах невероятно полезен для здоровья. Эвкалипт богат не только эфирным маслом, но и дубильными веществами, различными кислотами, галлотанинами.

На основе листьев эвкалипта производят бактерицидный препарат Хлорофиллипт. Это противомикробное и антисептическое средство, снимающее воспаление в полости рта при ангине, острых респираторных заболеваниях. Его же применяют при ожогах, трофических язвах, других кожных недугах. Хлорофиллипт усиливает активность антимикробных средств, что может быть полезным в традиционном лечении.

Полынь горькая — чем примечательно это лекарственное растение?

Хамазулен в составе надземных частей полыни активизирует работу тканевых макрофагов. К последним относят клетки организма, которые способны активно захватывать и переваривать бактерии, остатки погибших клеток и другие чужеродные и токсичные для организма частицы. Кроме того, под действием все того же хамазулена ускоряется фагоцитоз — процесс, при котором собственные клетки-фагоциты удаляют ненужные отходы и уничтожают патогены. Присутствуют в составе полыни и другие природные «антибиотики», которые улучшают состояние при гипоацидных гастритах, заболеваниях печени и желчного пузыря, гриппе, дизентерии, холере и др.

Однако, применяя полынь внутрь, необходимо помнить, что это довольно токсичное растение, поэтому дозировку лекарственных средств должен определять только врач. Полынь является обязательным компонентом такого алкогольного напитка, как абсент, но именно из-за той опасности, которую она представляет для здоровья, абсент и запретили для производства и импорта во многих странах. В некоторых государствах долю туйона — вещества, которое содержится в экстракте полыни, взяли под строгий контроль.

Подорожник большой — сорняк с массой полезных свойств

Это растение встречается повсеместно и даже выращивается специально именно благодаря обширным полезным свойствам. Химический состав листьев невероятно богат на ценные вещества — гликозиды, каротиноиды, аскорбиновую кислоту, холин, горькие вещества и т. д. Препараты на основе листьев подорожника отличаются многосторонним лечебным действием. Есть болезни, при которых они могут ускорить выздоровление больного — это язва желудка и двенадцатиперстной кишки. К таким лекарственным средствам относят Плантаглюцид. Он оказывает антисептическое и анальгезирующее действие, легкий спазмолитический эффект.

При воспалении, нагноении кожи кашицу из свежих листьев рекомендуется прикладывать к больному месту в качестве компресса. Она остановит кровь, снимет боль, ускорит заживление. Для подорожника характерно и отхаркивающее действие, что нашло отражение в его применении в грудных сборах при инфекциях дыхательных путей, бронхите и пневмонии. Вот такие травы и растения демонстрируют эффект, схожий с эффектом антибиотиков, но полностью заменять ими традиционные антибактериальные препараты нельзя. А все потому, что дозы полезных веществ в них слишком малы или не поддаются контролю. Поэтому применять их можно только в составе комплексной терапии и обязательно по согласованию с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.09.2018 12:12, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Еда по будильнику: виды интервального голодания
Споры о пользе голодания ведутся давно. Сегодня же на пике популярности находится интервальное голодание. Насколько оно эффективно и полезно?
Как бороться с зудом кожи на ногах?
Как правильно ухаживать за кожей на ногах, подверженной грибковой инфекции? Какие средства могут помочь?
Необычные методы от выпадения волос из прошлого
От голубиного помета до кастрации – несколько необычных способов от выпадения волос, известные в прошлом.
5 трендов мирового оздоровительного отдыха и туризма
Хотите поправить здоровье? Узнайте, какие направления оздоровительного туризма популярны сегодня.
Самый большой миф о рН-сбалансированных диетах
Можно ли «закислить» или «защелочить» тело человека? Где кроется ошибка любителей рН-сбалансированных диет?
Травы-афродизиаки для усиления любви и страсти
Есть травы, являющиеся природными афродизиаками, усиливающими потенцию, взаимное влечение и страсть.