Отец и грудной малыш: кормление сцеженным молоком

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Бывают ситуации, когда уход за новорожденным малышом, находящимся на исключительно грудном вскармливании, временно берет на себя отец крохи. Мать, которая сильно болеет, должна уехать, не может кормить грудью в силу других обстоятельств, может сцеживать молоко, а ухаживающий за крохой папа кормит малыша из бутылочки или чашки, поильника. Важно соблюдать инструкции по безопасному хранению и обращению с грудным молоком, правила стерилизации посуды и определенные нюансы питания, тогда ребёнок ни в чем не будет нуждаться.

Вскармливание младенца: грудное молоко и его особенности

Материнское молоко является наилучшим питанием малыша, который только недавно появился на свет. Если мама сама не может кормить кроху грудью, на помощь может прийти отец ребёнка. Ему нужно знать некоторые особенности о вскармливании младенца сцеженным молоком. Хотя внешне оно похоже на коровье молоко или смесь, но имеет определенные отличия от молока, которое было обработано и всегда выглядит одинаково. Грудное молоко при стоянии в емкости образует слои — это нормально. Его нужно аккуратно перемешать перед тем, как кормить малыша. Также отцу важно знать, сколько молока нужно младенцу за один раз. У детей на грудном вскармливании кормления осуществляются чаще, а объём молока меньше, чем у детей, которые вскармливаются смесью.

Питание младенца: хранение молока

shutterstock_154024568.jpg

Чтобы поддерживать естественное вскармливание даже в разлуке с ребёнком, мать может сцеживать молоко, запасая его в бутылках в холодильнике. Свежее грудное молоко может храниться в холодильнике до 72 часов. Кроме того, порции молока можно замораживать про запас. Когда отец остается с младенцем, которого нужно кормить, продукт предварительно нужно подготовить. Чтобы нагреть холодное сцеженное молоко ставится в емкость с горячей водой (можно использовать специальный подогреватель для питания), пока оно не достигнет температуры тела. Проверить, насколько теплое молоко можно, капнув немного на запястье. Нельзя перегревать и не кипятить грудное молоко, кипячение может разрушить некоторые питательные вещества в нем. Также отец не должен использовать микроволновую печь, чтобы разморозить или нагреть питание. Хранить молоко можно прямо в бутылке, стерильном пакете или другом контейнере. Его можно быстро разогреть или медленно разморозить в холодильнике. Нельзя оставлять замороженное молоко оттаивать при комнатной температуре.

Полезные данные для кормящего отца

Когда отец остается один с малышом, он должен знать некоторые нюансы приготовления питания крохи. Чтобы быстро разморозить молоко, нужно переместить бутылку или пакет замороженного продукта в теплую воду. Если вода остывает, нужно добавить немного горячей воды в чашу и продолжать размораживать молоко до полного оттаивания. Затем отцу придется перелить сцеженное молоко в чистую бутылочку для кормления. Важно уточнить у мамы малыша, когда точно его нужно кормить, записать время на видном месте. Молоко, которое было разморожено, можно хранить в холодильнике в течение 24 часов, не более 4 часов при комнатной температуре или сразу же использовать для кормления малыша.

В грудном молоке, как и в других продуктах питания, могут активно размножаться микробы, особенно после замораживания и оттаивания. Поэтому хранить его в тепле длительно нельзя. Бутылки, соски, ложки, чашки или другое оборудование для кормления должны быть хорошо вымыты в горячей, мыльной воде и хорошо выполосканы, высушены на воздухе или на новом бумажном полотенце. Перед тем, как кормить младенца, отец должен вымыть руки с мылом.

Уход за крохой, кормление

Уход за крохой, кормление

Грудное молоко не следует замораживать или нагревать более одного раза. Важно предложить малышу небольшое количество сцеженного молока за один раз. Если малыш не голоден, отцу не придется выбрасывать большое количество ценного продукта. Если ребёнку нужно больше, можно приготовить еще немного пищи.

Осуществляя уход за крохой в отсутствие матери, молодой папа должен заранее знать некоторые нюансы. Многие дети, находящиеся на грудном вскармливании, сначала отказываются от альтернативных вариантов приема пищи. Это стоит помнить, осуществляя уход и кормление. Сосок груди на ощупь и на вкус сильно отличается от кожи матери. Малыш может отказаться брать бутылку с молоком матери, поскольку он привык к сосанию груди, но большинство детей приспосабливаются быстро, если они на руках у папы. Если планируется расставание с мамой, папа еще при ней должен покормить ребёнка несколько раз, прежде чем малыш останется с ним на более длительное время.

При последующем уходе, если малыш отказывается есть из бутылочки, отец может попробовать кормить его молоком из маленькой чашки или ложки. Кроме того, есть и специальные мягкие ложки, поильники для сцеженного молока,  которыми накормить малыша будет гораздо проще.

Если малыш капризничает

Иногда малыш все равно отказывается пить сцеженное молоко. Если так случается, то легкое покачивание или хождение с ребёнком на руках может помочь крохе успокоиться, спокойнее приложиться к бутылочке. Если ребёнок все еще отказывается, можно взять любую вещь, которая пахнет мамой, приложив ее к себе на грудь и взяв малыша на руки. Если ребёнок прижимается к маминой вещи во время кормления, это может помочь ему принять ее молоко из бутылочки.

Дети на грудном вскармливании привыкли контролировать поток молока во время кормления. Поэтому кормление из бутылочки для них может быть напряженным моментом. Изначально отцу может показаться, что малыш очень голоден и глотает молоко. Однако он может быстро сглатывать пищу, чтобы не задохнуться. Один из способов избежать этого — подобрать правильную бутылочку, осуществляя уход за младенцем.

Чтобы поддерживать полноценное вскармливание, отец должен стараться не кормить ребёнка каждый раз, когда он плачет или капризничает. Стоит уделять время гигиене, сменам подгузников, ношению на руках и сну. Если кроха явно голоден, нужно предложить молоко. Важно следить за признаками того, что ребёнок голоден, но не загонять его в рамки жесткого расписания. Голодный малыш будет беспокоиться и может начать сосать пальцы, двигать головой по груди, когда отец поднимает его. Если он прошел эту стадию, он может плакать и не останавливаться, когда его успокаивают.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.03.2019 18:30, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Естественное вскармливание и сохранение полезных свойств грудного молока: сцеживание с использованием молокоотсосов / Студеникин В.М. // Вопросы практической педиатрии 2009 Т. 4 №6
Вскармливание детей первого года жизни: новые возможности / Пырьева Е.А. // Вопросы современной педиатрии 2012 Т. 11 №3

Читайте также

Праздничное меню питания для кормящей матери
Кормление грудью – это не повод отказываться от праздничного ужина. Меню питания на Новый год.
Грудное вскармливание: вредные советы
Существует много мифов на тему грудного вскармливания. О некоторых из них расскажем сегодня.
Совместный сон матери и ребенка: преимущества и недостатки
Совместный сон: польза для матери и ребенка, для грудного вскармливания и лактации.
Грудное вскармливание: чем полезно ребенку и матери?
Когда мать кормит исключительно грудью, она дает своему ребенку здоровое начало жизни, защиту от многих болезней.
Как совместить грудное вскармливание и антидепрессанты?
Что делать матери, если необходимость принимать антидепрессанты совпала с грудным вскармливанием?
Грудное вскармливание: второй малыш
Считается, что второго ребенка кормить грудью проще, есть опыт предыдущего грудного вскармливания, но могут быть и проблемы.