Ходьба: как начать занятия?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не любите спорт во всех его проявлениях? Но при этом хотите укрепить здоровье и похудеть? Займитесь ходьбой! Это полезное и простое занятие поможет стать стройнее и здоровее. Как приступить к этим занятиям?

Если вы решили заняться ходьбой

Ходьба — это физическая нагрузка, но при этом занятие не требует особых навыков, повторений определенных движений. Просто надо идти вперед и наслаждаться красотой природы.

Если вы решили заняться ходьбой, стоит к этому подготовиться. Прежде всего, надо выбрать удобную одежду и обувь. Спортивный костюм, кеды, легкая куртка, шапочка — все зависит от погодных условий. Естественно, зимой необходима легкая, но при этом теплая одежда и обувь, а летом подойдет футболка, шорты, кроссовки или кеды. Самое важно при выборе отдать предпочтение удобной и максимально комфортной одежде и обуви. В ней не должно быть жарко или холодно, иначе процесс будет вызывать только неприятные эмоции.

Кроме того, следует выбрать место для ходьбы. Лучше всего подойдет парк, лесопарк, лесополоса или любая зеленая зона. Там воздух чище и можно любоваться природой. Кроме того, на такой местности обычно много холмов, оврагов. Лучше выбирать именно такие места, чем ходить по асфальтированной ровной дороге. Однако если поблизости нет подобных мест, подойдет любое.

Перед началом ходьбы желательно сделать несколько упражнений. Например, наклоны и повороты туловища, приседания. Подобная подготовка не должна занимать больше пяти минут. Делать упражнения можно дома или на улице.

Как подготовиться к ходьбе морально? Если трудно начать, стоит сделать 100 шагов на месте в домашних условиях. Это поможет почувствовать легкость предстоящих занятий. Кроме того, стоит помнить, что ходьба — это просто прогулка, пусть и не очень медленным шагом. А ведь прогулка — это всегда весело и легко.

Если не хочется выходить на прогулку из-за плохой погоды, стоит помочь себе. Например, заранее подготовить веселую и бодрую музыку или передачу с анекдотами, которые можно будет слушать с помощью наушников во время ходьбы. Это поможет начать занятие, и сделает его более приятным.

И в целом, надо настроиться на занятия, подобрать подходящее время, определиться с целью подобной нагрузки. Если, например, есть цель похудеть, то заниматься будет проще.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Польза ходьбы для организма

Польза ходьбы для организма

Все физические нагрузки полезны для организма, ведь они тренируют мышцы, повышают работоспособность, помогают укреплять иммунитет. Регулярные физические нагрузки помогают поддерживать здоровье на высоком уровне до самой старости.

Польза ходьбы заключается в улучшении кровотока, укреплении сердечной мышцы, нормализации сна, замедлении процессов старения, укреплении костей и суставов, улучшении общего самочувствия.

Регулярные прогулки помогают увеличить эластичность сосудов, нормализовать давление, улучшить работу пищеварительной системы, снизить риск развития глаукомы и внутриглазного давления, улучшить иммунитет.

Польза ходьбы еще и в том, что этот вид физической нагрузки, наименее травматичен. Во время занятий ходьбой мышцы, суставы и кости не подвергаются чрезмерной нагрузке. Наоборот, они укрепляются. Поэтому суставы долго остаются подвижными, а мышцы крепкими.

Ходьба — это мягкая и очень физиологичная тренировка, которая подходит практически всем. Ведь физическая нагрузка не очень интенсивная, поэтому перегрузок после занятий не будет, чрезмерной усталости тоже. Наоборот, ходьба помогает улучшить настроение. Да, польза ходьбы заключается еще и в избавлении от стресса, апатии, депрессии.

Естественно, ходьба помогает похудеть. Такие занятия способствуют постепенному избавлению от лишних килограммов. Если к ходьбе добавить правильное питание, то уже через месяц видны будут результаты. Естественно, если занятия будут регулярными.

Однако такие прогулки нежелательны при аневризме аорты, миокардите, стенозе аорты, желудочковой тахикардии и ишемической болезни сердца. Если подобные заболевания есть, лучше предварительно проконсультироваться со специалистом.

Как правильно регулировать физическую нагрузку?

Как правильно регулировать физическую нагрузку?

Сколько надо ходить? Дневная норма движения для человека составляет 10-14 тысяч шагов. То есть, минимально надо пройти 10 тысяч шагов. Естественно, это не значит, что все эти шаги должны прийтись на занятия ходьбой. Ведь в течение дня человек постоянно двигается. Утренняя зарядка, поход в магазин за покупками, уборка дома, приготовление пищи, работа с клиентами и множество других действий тоже требуют движения. А значит, для ходьбы будет достаточно и 5 тысяч шагов, например. Можно просчитать свою активность в течение дня, и определить, сколько шагов надо делать на пешей прогулке.

Шагать надо бодро, а не идти медленным прогулочным шагом. Но очень быстро идти тоже не стоит. Важно, чтобы во время ходьбы не возникало одышки. Поэтому начинать следует с медленного темпа, а затем постепенно его увеличивать.

Сколько следует заниматься? Не менее сорока минут. Оптимальной будет физическая нагрузка в течение 40-60 минут в день. Очень желательно заниматься ходьбой постоянно, но если не получается, то и четырех занятий в неделю будет достаточно.

Сколько километров надо пройти в день? От пяти до десяти километров. Все зависит от скорости и возможностей. И конечно, чем больше лишних килограммов, тем больше надо ходить. Однако занятия должны быть щадящими и наращивать интенсивность надо постепенно, чтобы не навредить здоровью.

Ходьба обязательно понравится тем, кто много времени проводит в помещении, ведь можно будет подышать свежим воздухом, тем, кто не любит другие упражнения, тем, кто просто любит гулять и наслаждаться красотой природы. Ходьба поможет не только укрепить здоровье и избавиться от лишних килограммов, но и улучшить настроение, избавиться от депрессии, убрать последствия стресса. Поэтому, если не хочется заниматься в тренажерном зале или танцевать, просто отправляйтесь на прогулку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 31.10.2018 03:50, обновлено 13.12.2019 13:45
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Технология обучения скандинавской ходьбе как компоненту здорового образа жизни / Алексеева Н.В. // Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина 2013 Т.3.,(№4)
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Что нужно знать о скандинавской ходьбе
Скандинавская ходьба получает все большее распространение как вид физической активности.
Польза спортивной ходьбы в борьбе с лишним весом
Хотите похудеть и укрепить здоровье? Регулярные занятия спортивной ходьбой помогут избавиться от лишнего жира и сделать тело стройнее.
Польза пешей ходьбы
Почему полезно ходить пешком: польза ходьбы и физической нагрузки для человека.
Правила ходьбы для эффективного похудения
Хотите похудеть, не посещая спортзала? Узнайте правила и нюансы борьбы с лишним весом с помощью ходьбы.
Скандинавская ходьба: фитнес для любого возраста
Скандинавская ходьба – фитнес для всех! Выбираем палки, учимся ходить с пользой для здоровья и стройности.
Ходьба: альтернативная физическая нагрузка для здоровья
Хотите оздоровить организм и стать стройнее? Ежедневная ходьба в течение часа способна в этом помочь.