Популярные упражнения на эллиптическом тренажере

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Приобретение кардиотренажера вполне помогает заменить тренинги в фитнес-зале. Благодаря компьютерному блоку, которым оснащается большинство современных моделей, можно проводить эффективные занятия прямо дома. Но какой кардио снаряд наиболее подходит для домашних фитнес-тренировок? Сегодня мы рассмотрим эллиптический тренажер и его разновидности. Также в статье мы разберем эффективные упражнения на эллипсоиде и диетическое питание для худеющих.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды эллипсоидов

Эллиптический тренажер (орбитрек, эллипсоид) — популярная кардиомашина, позволяющая создавать различные нагрузки, сопоставимые и с бегом, и с лыжной ходьбой. Основной принцип действия — передача нагрузки с вращающегося маховика на педали. При этом существует несколько типов эллипсоидов. Рассмотрим самые распространенные:

  • Механический.

Данный тип тренажеров является наиболее примитивным. Главный плюс подобных машин — низкая стоимость. Цена объясняется устаревшей схемой работы — маховик приводится в действие исключительно за счет мускульного импульса ног спортсмена. При этом плавность хода практически отсутствует. Тренажер можно приобрести для домашнего использования, но стоит учитывать, что механика работает очень шумно. Также не забывайте, что компьютера в данных моделях нет, а значит, выстроить эффективное занятие с изменяемыми нагрузками будет невозможно;

  • Магнитный.

Данные модели имеют современное компьютерное оснащение и магнитную систему торможения. Последнее означает, что маховик замедляется с помощью встроенного магнита. При этом кратно повышается плавность хода, по сравнению с тем же механическим орбитреком. Стоимость магнитных тренажеров не слишком высокая, что делает их оптимальным вариантом для домашних тренировок;

  • Электромагнитный.

Наиболее продвинутый тип эллипсоидов. В данных моделях магнитная система торможения дополнительно оснащена электронными датчиками, соединенными с главным компьютером, что позволяет добиться максимальной плавности хода. Кроме того, компьютер имеет самое современное программное обеспечение, с помощью которого он может отслеживать усилия спортсмена и самостоятельно регулировать нагрузки. Электромагнитные орбитреки имеют высокую стоимость. Но за эти деньги вы получаете бесшумную работу и возможность проводить эффективные фитнес-тренировки, не выходя из дома.

Стоит отметить, что при выборе эллиптического тренажера необходимо учитывать свой рост. Дело в том, что от роста зависит длина шага, а некоторые модели эллипсоидов ограничены по длине хода педалей. Поэтому обязательно проконсультируйтесь с продавцом по поводу технических характеристик выбранной вами модели. В противном случае вы рискуете приобрести тренажер, неподходящий под ваши параметры.

Правила проведения фитнес-тренировок на орбитреке

Правила проведения фитнес-тренировок на орбитреке

Чтобы фитнес-тренировки на эллиптическом тренажере были эффективными, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Разминайтесь перед занятием.

Легкая растяжка тела и 5 минут ходьбы на орбитреке без нагрузки помогут вам разогреть мышцы и связки для последующего занятия;

  • Правильно подберите одежду и обувь.

Недопустимо, чтобы одежда стесняла ваши движения. Рекомендуется тренироваться в шортах и в майке без рукавов. Обувь должна быть устойчивой. Приобретите хорошие беговые кроссовки, имеющие поддержку голени;

  • Соблюдайте технику выполнения упражнений.

Во-первых, ваши шаги должны быть плавными. Недопустимо выполнять рывковые движения. В противном случае вы создадите лишнюю нагрузку на связки и суставы. Во-вторых, следите за центром тяжести. Запрещается при движениях на орбитреке перемещать вес тела с одной ноги на другую. Подобные ошибки могут привести к возникновению послетренировочных болей в коленных суставах. Поэтому удерживайте центр тяжести в районе таза. В-третьих, если вы недавно начали пользоваться эллипсоидом — обязательно держитесь за поручни, чтобы не потерять равновесие.

Популярные упражнения для тренингов

Популярные упражнения для тренингов

Все представленные упражнения по-разному воздействуют на мышцы, поэтому для полной проработки тела рекомендуется выполнять их комплексом.

  • Ходьба вперед.

Простой режим, с которого начинаются все занятия на эллипсоиде. Подходит и для разминки, и для тренировки новичков. Во время ее выполнения нагрузка равномерно распределяется по всему телу;

  • Обратная ходьба.

Благодаря специфике движения ног хорошую нагрузку получают бедра и ягодицы;

  • Ходьба в сидячем положении.

Данное упражнение не подходит для новичков, а также для людей, имеющих проблемы с коленными суставами. Помимо ног в данном элементе прорабатываются и мышцы кора;

  • Ходьба с наклоном корпуса вперед.

В данном упражнении имитируется ходьба в гору, поэтому основная нагрузка ложится на икроножные мышцы, бедра, ягодицы, пресс, а также на дельты.

Тренинги рекомендуется завершать растягивающими упражнениями для расслабления мышц. Подобные мероприятия помогут разогнать кровь по телу и будут способствовать ослаблению послетренировочных болей.

Питание для худеющих

Если вы хотите быстро похудеть, то одних занятий на орбитреке будет недостаточно. Рацион питания должно быть соответствующим. Предлагаем рассмотреть рекомендации диетологов:

  • Постепенно снижайте калорийность рациона. При этом необходимо ограничивать не жиры, а углеводы. От сахара следует отказаться полностью, а потребление круп, макарон и мучных изделий сократить до 10-15%;
  • Употребляйте полезные растительные жиры. Например, оливковое масло холодного отжима. Также полезные жиры содержатся в морской рыбе, авокадо, натуральных молочных продуктах;
  • Не отказывайтесь от мяса, но измените метод его приготовления. Предпочтение отдавайте варке и приготовлению на пару;
  • Употребляйте больше растительной пищи. Клетчатка, содержащаяся в таких продуктах, очень полезна для организма человека. Овощи и фрукты содержат множество витаминов и минералов. Кроме того, они улучшают перистальтику кишечника;
  • Пейте много чистой воды. При этом рекомендуется снизить потребление черного чая и кофе. Лучше пить воду, зеленый чай и свежевыжатые соки.

В целом, питание для похудения должно быть сбалансированным и низкокалорийным. Рекомендуемая норма — 1500-1700 ккал/день. Сочетая занятия на орбитреке и спортивную диету, можно быстро сбросить лишние килограммы и подтянуть фигуру.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.02.2018 11:35, обновлено 13.12.2019 13:13
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Виды эллиптических тренажеров
Орбитрек – кардиотренажер, который подходит даже пожилым поклонникам ЗОЖ и людям с болезнями суставов. На что ориентироваться при выборе тренажера-эллипсоида?
Фитнес на эллиптическом тренажере: особенности и преимущества
Эллиптический тренажер обеспечивает безопасную и эффективную кардионагрузку. Как выбрать тренажер для дома? По какой программе лучше заниматься?
Тренировки на эллиптическом тренажере: секреты фитнеса
Эллиптический тренажер идеально подходит для комплексного похудения. Как на нем правильно заниматься и какие дополнительные упражнения выполнять?
Эллиптический тренажер для похудения: виды и программы
Надоели беговая дорожка и велотренажер? Хотите сбросить лишний вес и подтянуть мышцы тела? Обратите внимание на эллиптический тренажер!