Постоянная усталость: причины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что говорят социологи?

Исследования британских ученых показали, что жалобы на непреодолимую усталость регулярно учащаются. Признаки синдрома известны многим: огромные усилия для подъема с кровати, попытки не заснуть в разгаре рабочего дня и полное изнеможение к концу смены. При этом ранее действенные способы взбодриться (в виде кофе и сладостей) перестали работать!

На приеме у врача львиная доля обратившихся людей получает медицинский диагноз, например, заболевания щитовидной железы. Однако все не является таким безнадежным, как выглядит. Зачастую приступы регулярной усталости вызываются неправильно построенным режимом дня. Исправить ситуацию можно самостоятельно.

Дефицит энергии – 5 причин его возникновения:

  1. Все должно отвечать критерием совершенства – любое задание, как на работе, так и в личной жизни Вы стремитесь выполнить «на пятерочку». Вас не устраивают показатели «как у всех». Ваши действия должно быть лучше и быстрее. Вследствие этого затраты энергии просто колоссальны, по сравнению со штатным коллегой, к примеру. Добавляется балласт в виде эмоциональных переживаний: а сделал ли я все достаточно хорошо? Это отнимает массу энергии и прибавляет ненужный стресс;
  2. Любимый кофеин – действительно кофе помогает организму взбодриться, однако вместе с тем вызывая стресс. Кофе запускает определенный сигнал в мозг, результатом которого является выработка адреналина – гормона стресса. Чашка ароматного напитка дарит прилив сил, но на короткое время. После того, как содержание сахара упадет, усталость приобретет еще более ярко выраженные симптомы;
  3. Нет белка – нет сил – белок является питательным элементом для мозга и тела, поэтому его нехватка приводит организм в «энергосберегающий» режим;
  4. Правильное питание – углеводы принято считать источниками энергии, однако далеко не все продукты, их содержащие, благотворно влияют на самочувствие. Рекомендуется выбирать такой рацион, при котором энергия высвобождается медленно. Дополнительным плюсом является достигнутая красота тела;
  5. Когда действительно пора к врачу? Помимо легкоустранимых причин синдрома, вызывать его могут и более серьезные факторы в виде сахарного диабета, сбоев в работе щитовидки, недостатка выработки тестостерона (у мужчин).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.05.2015 04:33, обновлено 26.08.2021 13:09
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как отдохнуть недорого с пользой для здоровья: 5 идей

Усталость и стресс — последствия перенапряжения на работе. Качественно повысить уровень жизни помогает полноценный отдых. В этой статье мы расскажем, как восстановить силы за уик-энд не в ущерб семейному бюджету.


Как отдохнуть в мае с пользой
Надоели серые унылые рабочие будни? Тогда яркие выходные - именно то что Вам надо!!! Предлагаем пять вариантов как отдохнуть в мае с пользой.
Как избавиться от перфекционизма
В психологии развития есть место термину «перфекционизм». Его определение в психологии человека. Причины возникновения и способы ухода от «синдрома отличника».
Отдых с детьми
Наступила весна и не за горами лето, поэтому многие родители задумываются над отдыхом. Как организовать, куда поехать и с какого возраста можно взять ребенка на длительные путешествия?
Активный отдых: кони и велосипеды

В суете трудовых будней сложно найти время и возможность для отдыха. Поэтому ценные дни отпуска следует провести с пользой для здоровья, чтобы вернуться на работу в хорошем настроении!

Синдром «Я должен»: мнение психотерапевта

Скажите, как часто вы слышите в свой адрес слова «Ты должен (должна) сделать это немедленно/вовремя и так далее – по контексту?». Между тем, эти простые слова могут стать причиной возникновения очень непростого в лечении невроза.