Потогонные чаи для лечения простуды и гриппа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Применение целебных трав является одним из способов немедикаментозного лечения различных заболеваний. К этой группе болезней относится грипп – одна из наиболее распространенных патологий, которую легко подхватить и не так просто вылечить, тем более самостоятельно.

Употреблять целебные чаи и отвары необходимо только после консультации врача, поскольку самостоятельное их применение чревато возникновением других болезней – это аллергии, интоксикация и т.д. Пить такие чаи нужно перед едой, за 20-30 минут. Хранение отваров дольше трех суток, даже в холодильнике, недопустимо.

Рецепты наиболее эффективных потогонных чаев

Нынешняя альтернативная медицина имеет огромное количество уникальных рецептов потогонных чаев и отваров, которые помогут устранить самые неприятные симптомы ОРВИ. Такие отвары легко сбивают жар.

  • Рецепт 1

Для приготовления отвара необходимо взять сушеные листья мать-и-мачехи и липовые соцветия в пропорции 50:50. Измельчить их, после размешать и насыпать 2 ложки смеси в специальную емкость. Заварить двумя стаканами кипящей воды и поставить на слабый огонь. Держать на огне в течение десяти минут, далее процедить. Употреблять по половине стакана трижды за день.

  • Рецепт 2

Измельчить сушеные липовые листья и ягоды малины. Взять 2 ст. ложки этой массы, заварить 2-мя стаканами кипятка. Кипятить на слабом огне на протяжении пяти-десяти минут, после, пару раз процедить, настоять. Пить на ночь по одному стакану.

  • Рецепт 3

Одинаковое количество сушеных цветков липы и бузины измельчить и хорошо перемешать. На два стакана кипятка берем две столовые ложки получившейся смеси, заливаем и кипятим десять минут. Далее отвар нужно процедить и настаивать двадцать минут. Употреблять один раз за день в горячем виде.

  • Рецепт 4

Взять листья липы, плоды черной бузины и сушеную мяту в одинаковых пропорциях, измельчить, перемешать. Столовую ложку смеси залить одним стаканом кипяченой воды и настаивать в течение тридцати минут, обязательно укутать. Употреблять два раза за сутки в горячем виде.

  • Рецепт 5

Плоды мяты, ивовую кору и листья мать-и-мачехи взять в одинаковых пропорциях, далее хорошо измельчить и смешать. Примерно 0,2 л кипятка залить 1 ст. ложку смеси, греть на слабом огне десять минут. Пить по полтора стакана горячего чая на ночь.

Эти простые и, в то же время, эффективные рецепты помогут устранить неприятные симптомы ОРВИ быстро и легко. Конечно, тут каждый должен понимать, что советы альтернативной медицины хоть и дают результат, не могут являться единственным и основным способом лечения гриппа, ангины или фарингита. Рецепты из трав могут быть назначены врачом в виде дополнения к медикаментозному воздействию.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.10.2015 11:03, обновлено 13.12.2019 11:34
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Чай против стресса. Советы Джеки Чана

Философия дзэн-буддизма учит всегда оставаться спокойным и твердым в любой ситуации. Это заложено в любом восточном человеке с рождения. Уравновешенность и спокойствие — лучшая профилактика любого стресса и депрессии.

Чем полезен зеленый чай
Об удивительных целебных качествах зеленого чая не знают сегодня разве что несмышленые малыши.
Чайная церемония

Он насчитает тысячелетнюю историю и имеет массу легенд о своем происхождении. В России первое упоминание о нем приходится на 1636 год. Василий Старков писал в своем письме к князю о том, что недавно попробовал необычный напиток, который является целебным и употребляется вместо каких-либо лекарств.

Чайный гриб: правила ухода и приема
Замечательный освежающий напиток будет лечебным, если правильно ухаживать за медузомицетом и упорядочить прием чайного кваса, согласно нашим рекомендациям.
Пейте чай каждый день и пройдет у вас мигрень

Голова — самая загадочная и важная часть нашего тела. С ее помощью мы делаем абсолютно все — головной мозг руководит нашим телом, мыслями и чувствами. И когда голова начинает болеть, не очень хочется «травить» ее таблетками.

Противовоспалительные чаи из лекарственных трав
Чаи из лекарственных трав оказывают хорошее противовоспалительное действие, однако их нужно принимать строго после консультации врача.